С чего начать, куда обращаться?
Здравствуйте. Не знаем, как поступить. Ситуация следующая: моя свекровь умерла 10 лет назад, в наследство мой муж , ее сын, не вступал, из-за кредита свекрови. От нее осталась земля и дом, в котором прописан муж. Документов нет, ни на землю, ни на дом никаких. Эта земля находится в сельском поселении. Кто ее выдавал и когда, неизвестно. Дом построен дедом моего мужа после войны. Как правильно оформить землю на мужа?, с чего начать, куда обращаться? Все, что мы знаем, это что свекровь платила ежегодно налог на землю в налоговую службу.
Здравствуйте!
Обратитесь в местный орган самоуправления (администрацию сельского поселения), чтобы выяснить, на каком основании был предоставлен земельный участок вашей свекрови. Если участок был предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, это может быть основанием для оформления права собственности.
Для более детального разбора Вашей ситуации, ответов на дополнительные вопросы, а также для помощи в составлении необходимых документов, напишите мне в чат.
Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.
Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.
Здравствуйте.
В вашей ситуации однозначного ответа нет. Чтобы оформить землю, необходимо обратиться к нотариусу, который ведёт дела на территории региона (района), где проживал перед смертью умерший гражданин. Если постоянного места прописки на территории РФ у него не было, обращаться нужно в нотариальную контору по месту нахождения недвижимости.
Чтобы начать процедуру оформления наследства, необходимо открыть наследное дело у нотариуса. Важно обратиться в нотариальную контору по месту последней регистрации усопшего. Для открытия дела понадобятся паспорт заявителя и свидетельство о смерти наследодателя.
Зарегистрировать дом в собственность означает получить юридическую защиту прав собственности, которую обеспечивает государство. Основные ситуации, когда требуется оформить собственность на землю: покупка участка, получение его по наследству, дарение, приватизация, договор мены.
Регистрация права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный до дня введения в действие Земельного кодекса РФ (до 2001 г.) для индивидуального жилищного строительства на праве собственности, постоянного (бессрочного) пользования либо если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на указанный земельный участок, не указано право, на котором предоставлен указанный земельный участок.
Согласно статье 1181 ГК РФ, принадлежавшие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях.
Добрый день! Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании вашего супруга фактически принявшим наследство после умершей матери. Если у вас возникнут вопросы по подготовке искового заявления, пишите мне в чат.
Здравствуйте, TeS!
Вам необходимо обратиться в письменной форме в администрацию населенного пункта, в котором находиться Ваш до с участком, чтобы определить основание приобретения права на землю и дом. Затем мужу надо обратиться к нотариусу за открытием наследства, он Вам даст отказ, потом Вы идете в суд за восстановлением пропущенного срока. При этом наследник должен успеть обратиться в суд в течение шести месяцев с момента, как отпали причины, по которым он пропустил срок на принятие. Если суд примет положительное решение, он определит доли всех наследников и признает недействительными все ранее выданные свидетельства о праве на наследство.
Есть другой вариант, это на основании приобретательной давности.
В силу пункта 1 статьи 234 Гражданского кодекса РФ лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Затем Вы регистрируете право собственности в Росреестре.
За более подробной консультацией вы можете обратиться к юристу на платной основе в чат.
С уважением, юрист Галичанина М.В.