Участник сво не сдал экзамен на замену иностранных прав, что делать?
Участник сво не сдал экзамен на замену иностранных прав , что делать?
Здравствуйте.
Ваше беспокойство абсолютно оправданно и логично. В условиях цифровизации и развития онлайн-услуг паспортные данные стали ключевым ключом доступа ко множеству финансовых и юридических инструментов. Передача копии паспорта физическому лицу - это всегда повышенный риск, так как обычные граждане, в отличие от банков или государственных органов, не обязаны обеспечивать сертифицированную защиту персональных данных и не несут строгой корпоративной ответственности за их утечку.
Как юрист, я подтверждаю, что предотвратить проблему всегда проще, чем впоследствии оспаривать миллионные долги в судах. Ниже мы детально разберем правовые аспекты передачи таких данных, риски и судебную практику, а затем перейдем к конкретному практическому алгоритму вашей защиты.
С точки зрения законодательства Российской Федерации, ваш паспорт является основным документом, удостоверяющим личность. Передача его копии (скана, фотографии) приравнивается к предоставлению персональных данных.
Основной закон, регулирующий эту сферу - Федеральный закон «О персональных данных» № 152-ФЗ. Согласно общему правилу, любая обработка и передача персональных данных возможна только с согласия их субъекта (то есть Вашего). Однако при взаимодействии двух физических лиц закон часто оказывается бессилен в превентивном плане: гражданин, получивший копию Вашего паспорта, может оказаться недобросовестным или сам стать жертвой взлома/кражи данных.
Законодатель предусматривает ответственность за незаконный оборот и использование чужих персональных данных. В частности, статья 90 Трудового кодекса РФ устанавливает общие принципы ответственности за нарушение норм работы с персональными данными, а Федеральный закон от 25.12.2008 № 273-ФЗ закрепляет жесткую дисциплинарную, гражданско-правовую, административную и уголовную ответственность за злоупотребления и коррупционные правонарушения, связанные с использованием чужих сведений. Уголовный кодекс РФ также карает за мошенничество (ст. 159 УК РФ) и подделку документов (ст. 327 УК РФ).
Судебная практика по делам о признании кредитных договоров недействительными из-за использования чужих паспортных данных на сегодняшний день складывается преимущественно в пользу граждан. Однако судебный процесс требует времени, сил и расходов на экспертизы.
Долгое время суды низших инстанций отказывали гражданам в признании договоров займа недействительными, аргументируя это тем, что «паспортные данные совпадают, значит, договор заключен». Верховный Суд РФ переломил эту практику.
Пример из практики: Гражданин обнаружил, что на его имя в МФО оформлен онлайн-заем. Мошенники использовали скан-копию его паспорта и чужой номер телефона для подписания договора по СМС. Суды первой и апелляционной инстанций отказали гражданину, посчитав, что он сам не обеспечил сохранность паспорта. Верховный Суд РФ отменил эти решения и указал: МФО обязана надлежащим образом идентифицировать клиента. Тот факт, что деньги были перечислены на сторонний банковский счет, не принадлежащий истцу, а СМС-код отправлен на неизвестный номер телефона, доказывает, что волеизъявление самого гражданина на заключение договора отсутствовало. Договор был признан недействительным.
Аналогичные жесткие позиции суды занимают и в отношении попыток налоговых органов привлечь граждан к ответственности за деятельность компаний, зарегистрированных на их утерянные или переданные третьим лицам паспорта. Если гражданин доказывает, что не подписывал заявление о регистрации юрлица, ФНС обязана исключить сведения о нем из ЕГРЮЛ как недостоверные.
Промежуточный вывод: Закон и суды защищают граждан, чьими данными воспользовались мошенники. Но чтобы доказать свою непричастность, Вам придется пройти через почерковедческие экспертизы, сбор справок из банков и судебные заседания. Чтобы этого избежать, передачу копии паспорта необходимо правильно подготовить и юридически, и технически.
Если направление копии паспорта физическому лицу в рамках Вашей сделки действительно неизбежно (например, это требуется для составления договора купли-продажи недвижимости или автомобиля, подготовки договора аренды и т.д.), Вам необходимо минимизировать риски. Ниже представлен подробный алгоритм действий.
Запомните правило: для составления гражданско-правового договора между физлицами не требуется скан-копия всего паспорта. Достаточно предоставить текстовые данные. Если контрагент настаивает именно на копии (например, чтобы убедиться, что паспорт реален и принадлежит именно Вам), Вы имеете полное право предоставить ее в защищенном виде.
Никогда не отправляйте «чистый» скан или качественную цветную фотографию Вашего паспорта. Перед отправкой файла физическому лицу выполните следующие действия:
«Копия предоставлена исключительно для заключения договора купли-продажи с ФИО (укажите Вашего контрагента) от (укажите дату). Копирование и использование в других целях запрещено». Надпись должна частично заходить на Ваше лицо на фотографии и на текст с серией/номером, чтобы ее нельзя было легко обрезать или стереть в фоторедакторе.
Если Вы подписываете с физическим лицом какой-либо договор (аренды, купли-продажи, займа), обязательно включите в его текст пункт о конфиденциальности и порядке обработки персональных данных.
Шаблон формулировки для включения в договор:
«Стороны обязуются соблюдать конфиденциальность в отношении персональных данных друг друга, полученных в ходе исполнения настоящего Договора, в соответствии с требованиями Федерального закона № 152-ФЗ "О персональных данных". Передача персональных данных любой из Сторон третьим лицам без предварительного письменного согласия другой Стороны не допускается. Сторона, допустившая разглашение или несанкционированное использование персональных данных другой Стороны, обязана возместить причиненные этим убытки в полном объеме, а также несет ответственность, предусмотренную законодательством РФ».
В соответствии с актуальными правилами, Вы можете предложить контрагенту альтернативные, более безопасные методы подтверждения Вашей личности:
Если после совершения сделки у Вас возникнут сомнения в добросовестности контрагента, немедленно предпримите защитные меры:
Соблюдение этих простых правил технической гигиены и юридической осторожности гарантирует, что копия Вашего паспорта останется просто бесполезной картинкой для любых злоумышленников и не сможет быть использована против Вас. Если в процессе подготовки сделки или составления договора у Вас возникнут сложности с формулировками требований, Вы всегда можете обратиться за квалифицированной помощью к юристу на нашей платформе.