Входят ли в стаж декретные отпуска до 1.5 лет с 07.06.1999 и С 01.10.2005 года Медработник, вредный стаж психиатрия, село

Входят ли в стаж декретные отпуска до 1.5 лет

с 07.06.1999 и

С 01.10.2005 года

Медработник , вредный стаж психиатрия, село.

, Галина, г. Бодайбо
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 16 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос касается одного из наиболее значимых защитных механизмов, введенных в российском законодательстве в последнее время, - самозапрета на выдачу потребительских кредитов и микрозаймов. Ситуация, когда микрофинансовая организация (МФО) выдает деньги вопреки установленному ограничению, является грубым нарушением со стороны кредитора, и закон в данном случае полностью защищает заемщика.

Ниже представлен детальный разбор вашей ситуации с точки зрения применимого законодательства и позиции контролирующих органов, а также конкретный алгоритм действий для защиты ваших прав.

Правовая оценка вашей ситуации

Механизм самозапрета на кредиты и займы полноценно функционирует в России с 1 марта 2025 года. Данная мера была введена Федеральным законом от 26.02.2024 № 31-ФЗ, который внес существенные изменения в два базовых закона: Федеральный закон "О кредитных историях" от 30.12.2004 № 218-ФЗ и Федеральный закон "О потребительском кредите (займе)" от 21.12.2013 № 353-ФЗ.

Согласно действующим нормам, процедура выдачи любого потребительского займа выглядит следующим образом:

  1. Перед одобрением заявки МФО обязана сделать запрос в квалифицированные бюро кредитных историй (БКИ).
  2. Цель запроса - проверить, нет ли в вашей кредитной истории отметки о действующем самозапрете на выдачу кредитов/займов.
  3. Если такая отметка установлена, кредитор обязан отказать в заключении договора займа.

Если МФО проигнорировала эту обязанность (не сделала запрос в БКИ либо проигнорировала полученную информацию о запрете) и все равно перечислила вам денежные средства, в силу вступают специальные защитные положения закона.

Главное последствие несоблюдения ограничений со стороны кредитора закреплено в статье 7 Федерального закона "О потребительском кредите (займе)" от 21.12.2013 № 353-ФЗ: кредитор лишается права требовать от заемщика исполнения обязательств по договору потребительского кредита (займет), заключенному вопреки действующему самозапрету.

Это означает, что у МФО отсутствует законное право требовать от вас возврата долга, уплаты процентов, штрафов или пеней. Такой договор фактически признается не имеющим юридической силы в части ваших обязательств по нему.

Позиция регулятора и судебная практика

Поскольку норма о самозапрете действует уже длительное время, по ней сформировалась однозначная позиция надзорных органов и судов.

Позиция Банка России (Регулятора)

Банк России занимает предельно жесткую позицию в отношении финансовых организаций, нарушающих самозапрет. По официальным разъяснениям регулятора, если МФО выдала займ при наличии активного запрета в кредитной истории заемщика, то:

  • Кредитор не имеет права предъявлять претензии потребителю.
  • МФО обязана списать этот долг в полном объеме и не вправе передавать (уступать) право требования по нему коллекторским агентствам или любым третьим лицам.
  • Банк России в подобных случаях направляет нарушителям предписания и применяет меры административного воздействия, а также обязывает их направить клиенту уведомление о том, что задолженность аннулирована.

Судебная практика

При рассмотрении подобных споров суды исходят из буквального толкования положений Федерального закона "О потребительском кредите (займе)" от 21.12.2013 № 353-ФЗ. Из судебно-арбитражной практики по аналогичным нарушениям со стороны МФО следуют ключевые выводы:

  • Приоритет специальной нормы: суды отклоняют доводы кредиторов о «техническом сбое» или «неосновательном обогащении» (ст. 1102 Гражданского кодекса РФ), указывая, что специальный закон прямо запрещает требовать возврата средств, полученных в нарушение самозапрета.
  • Обязанность доказывания: бремя доказывания того, что запрос в БКИ был сделан и на момент выдачи займа отметки о запрете не было, полностью лежит на МФО. Если вы предоставите выписку из БКИ, подтверждающую наличие запрета на дату подписания договора, суд гарантированно встанет на вашу сторону.

Промежуточный вывод

В вашей ситуации закон полностью на вашей стороне. Платить по займу, выданному вопреки действующему самозапрету, вы не обязаны.

Однако, несмотря на однозначность закона, МФО могут использовать серые схемы взыскания: автоматически списывать деньги с ваших карт (если вы привязали их при оформлении), передавать дело коллекторам или пытаться взыскать долг через упрощенные судебные процедуры (получение судебного приказа в надежде, что вы его не обжалуете). Чтобы полностью обезопасить себя и исправить кредитную историю, необходимо предпринять ряд юридических действий.

Практические шаги: пошаговый алгоритм действий в вашей ситуации

Для того чтобы официально зафиксировать нарушение со стороны МФО, остановить любые начисления и защитить свои счета от незаконных списаний, выполните следующие шаги.

Шаг 1. Проверьте дату активации самозапрета

Самозапрет начинает действовать не мгновенно, а на следующий день после того, как БКИ получило и зафиксировало ваше заявление.

  1. Авторизуйтесь на Портале Госуслуг и найдите заявление, которым вы устанавливали самозапрет.
  2. Проверьте точное время установки запрета и дату, когда он вступил в силу.
  3. Сопоставьте эту дату с датой заключения договора займа с МФО. Договор должен быть оформлен строго позже даты вступления самозапрета в силу. Если вы подали заявление на самозапрет утром, а займ оформили днем того же дня - запрет юридически еще не действовал, и в этом случае платить придется.

Шаг 2. Получите выписку из кредитной истории

Вам необходимо иметь официальное подтверждение того, что в вашей кредитной истории на момент выдачи займа содержались сведения о самозапрете.

  1. Направьте запрос через Портал Госуслуг для получения информации о том, в каких именно бюро кредитных историй (БКИ) хранится ваша история (обычно это НБКИ, ОКБ или Скоринг Бюро).
  2. Перейдите на сайт соответствующего БКИ и бесплатно закажите подробный отчет о кредитной истории.
  3. Убедитесь, что в отчете зафиксирована запись о вашем самозапрете на дату заключения спорного договора займа. Скачайте этот документ в формате PDF с электронной подписью БКИ.

Шаг 3. Направьте официальную претензию в МФО

Необходимо письменно уведомить МФО о том, что вы знаете свои права и не намерены выплачивать незаконно выданный займ. Это убережет вас от звонков взыскателей.

Рекомендуемые формулировки для претензии:

«Настоящим уведомляю, что между мной и Вашей организацией (наименование МФО) был заключен договор займа № [номер договора] от [дата договора] на сумму [сумма]. На дату заключения указанного договора в отношении меня действовал установленный в установленном законом порядке самозапрет на выдачу потребительских займов (внесен в кредитную историю [дата вступления в силу самозапрета]). В соответствии с частью 11 статьи 7 Федерального закона от 21.12.2013 № 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)", кредитор, заключивший договор потребительского займа вопреки установленному потребителем запрету, не вправе требовать от заемщика исполнения обязательств по такому договору. На основании изложенного, требую незамедлительно аннулировать задолженность по договору займа № [номер договора] от [дата договора], прекратить любые начисления процентов, неустоек, а также направить в бюро кредитных историй сведения об исключении информации о данном займе из моей кредитной истории».

Претензию необходимо отправить Почтой России ценным письмом с описью вложения на юридический адрес МФО (его можно найти в личном кабинете МФО или на сайте налоговой службы по ИНН организации). Сохраните почтовую квитанцию и опись.

Шаг 4. Подайте жалобу в Банк России

Жалоба регулятору - самый эффективный способ заставить МФО списать долг, так как регулятор может оштрафовать организацию на крупную сумму или лишить ее лицензии при повторных нарушениях.

  1. Зайдите в раздел «Интернет-приемная» на Официальном сайте Банка России.
  2. Выберите тему: «Жалоба на микрофинансовую организацию» -> «Нарушение порядка предоставления займа (выдача вопреки самозапрету)».
  3. Кратко опишите ситуацию: укажите дату установки самозапрета, дату выдачи займа МФО, номер договора и сумму.
  4. Прикрепите к обращению файлы: выписку из кредитной истории, подтверждающую самозапрет на дату выдачи, и копию договора займа (если имеется).

Банк России проведет проверку в срок до 30 дней и вынесет предписание МФО об устранении нарушений.

Шаг 5. Защитите свои банковские карты

Если при регистрации в МФО вы вводили данные своей банковской карты, МФО имеет техническую возможность производить безакцептное (автоматическое) списание средств со счета в счет погашения долга.

  • Немедленно заблокируйте и перевыпустите карту, реквизиты которой вы указывали на сайте МФО (смена ПИН-кода не поможет, нужен именно перевыпуск с изменением номера карты и CVV-кода).
  • Подайте в свой банк заявление об отзыве согласия на безакцептное списание денежных средств в пользу данной МФО (если такое согласие давалось в электронном виде при оформлении займа).

Что делать с полученными деньгами?

По закону кредитор лишен права требовать возврата денег. Однако, чтобы полностью исключить со стороны МФО любые обвинения в мошенничестве (например, попытки обратиться в полицию по ст. 159.1 УК РФ «Мошенничество в сфере кредитования»), ведите себя добросовестно:

  • Не тратьте полученную сумму займа.
  • В тексте претензии к МФО (Шаг 3) обязательно укажите: «Денежные средства в размере [сумма], ошибочно зачисленные на мой счет вопреки действующему самозапрету, готовы к возврату по вашему первому требованию исключительно на реквизиты вашей организации, с обязательным подписанием соглашения об аннулировании договора займа и отсутствии взаимных претензий».
  • Если МФО предоставит официальные реквизиты для возврата именно тела займа (без процентов и штрафов) с письменным подтверждением закрытия договора, верните эти деньги. Если МФО требует проценты или отказывается фиксировать закрытие договора - не переводите ничего до решения Банка России по вашей жалобе.

Сроки, которые важно знать

  • 1 рабочий день - срок, за который БКИ обязаны внести сведения о самозапрете или его снятии в вашу кредитную историю после получения заявления.
  • 10 дней - срок для отмены судебного приказа с момента его получения вами на почте, если МФО попытается тайно взыскать долг через мирового судью. Регулярно проверяйте свой почтовый ящик по адресу регистрации и сайт мирового судьи вашего судебного участка.

При строгом соблюдении этого алгоритма вы полностью защитите себя от финансовых притязаний со стороны МФО, а выданный вопреки закону займ будет аннулирован без ущерба для вашей кредитной истории. Если в процессе спора с МФО вы столкнетесь с давлением коллекторов или сложностями при подаче жалоб, вы всегда можете обратиться за квалифицированной помощью к профильным юристам на нашей платформе.