Входят ли в стаж декретные отпуска до 1.5 лет с 07.06.1999 и С 01.10.2005 года Медработник, вредный стаж психиатрия, село
Входят ли в стаж декретные отпуска до 1.5 лет
с 07.06.1999 и
С 01.10.2005 года
Медработник , вредный стаж психиатрия, село.
с 07.06.1999 и
С 01.10.2005 года
Здравствуйте. Ваш вопрос касается одного из наиболее значимых защитных механизмов, введенных в российском законодательстве в последнее время, - самозапрета на выдачу потребительских кредитов и микрозаймов. Ситуация, когда микрофинансовая организация (МФО) выдает деньги вопреки установленному ограничению, является грубым нарушением со стороны кредитора, и закон в данном случае полностью защищает заемщика.
Ниже представлен детальный разбор вашей ситуации с точки зрения применимого законодательства и позиции контролирующих органов, а также конкретный алгоритм действий для защиты ваших прав.
Механизм самозапрета на кредиты и займы полноценно функционирует в России с 1 марта 2025 года. Данная мера была введена Федеральным законом от 26.02.2024 № 31-ФЗ, который внес существенные изменения в два базовых закона: Федеральный закон "О кредитных историях" от 30.12.2004 № 218-ФЗ и Федеральный закон "О потребительском кредите (займе)" от 21.12.2013 № 353-ФЗ.
Согласно действующим нормам, процедура выдачи любого потребительского займа выглядит следующим образом:
Если МФО проигнорировала эту обязанность (не сделала запрос в БКИ либо проигнорировала полученную информацию о запрете) и все равно перечислила вам денежные средства, в силу вступают специальные защитные положения закона.
Главное последствие несоблюдения ограничений со стороны кредитора закреплено в статье 7 Федерального закона "О потребительском кредите (займе)" от 21.12.2013 № 353-ФЗ: кредитор лишается права требовать от заемщика исполнения обязательств по договору потребительского кредита (займет), заключенному вопреки действующему самозапрету.
Это означает, что у МФО отсутствует законное право требовать от вас возврата долга, уплаты процентов, штрафов или пеней. Такой договор фактически признается не имеющим юридической силы в части ваших обязательств по нему.
Поскольку норма о самозапрете действует уже длительное время, по ней сформировалась однозначная позиция надзорных органов и судов.
Банк России занимает предельно жесткую позицию в отношении финансовых организаций, нарушающих самозапрет. По официальным разъяснениям регулятора, если МФО выдала займ при наличии активного запрета в кредитной истории заемщика, то:
При рассмотрении подобных споров суды исходят из буквального толкования положений Федерального закона "О потребительском кредите (займе)" от 21.12.2013 № 353-ФЗ. Из судебно-арбитражной практики по аналогичным нарушениям со стороны МФО следуют ключевые выводы:
В вашей ситуации закон полностью на вашей стороне. Платить по займу, выданному вопреки действующему самозапрету, вы не обязаны.
Однако, несмотря на однозначность закона, МФО могут использовать серые схемы взыскания: автоматически списывать деньги с ваших карт (если вы привязали их при оформлении), передавать дело коллекторам или пытаться взыскать долг через упрощенные судебные процедуры (получение судебного приказа в надежде, что вы его не обжалуете). Чтобы полностью обезопасить себя и исправить кредитную историю, необходимо предпринять ряд юридических действий.
Для того чтобы официально зафиксировать нарушение со стороны МФО, остановить любые начисления и защитить свои счета от незаконных списаний, выполните следующие шаги.
Самозапрет начинает действовать не мгновенно, а на следующий день после того, как БКИ получило и зафиксировало ваше заявление.
Вам необходимо иметь официальное подтверждение того, что в вашей кредитной истории на момент выдачи займа содержались сведения о самозапрете.
Необходимо письменно уведомить МФО о том, что вы знаете свои права и не намерены выплачивать незаконно выданный займ. Это убережет вас от звонков взыскателей.
Рекомендуемые формулировки для претензии:
«Настоящим уведомляю, что между мной и Вашей организацией (наименование МФО) был заключен договор займа № [номер договора] от [дата договора] на сумму [сумма]. На дату заключения указанного договора в отношении меня действовал установленный в установленном законом порядке самозапрет на выдачу потребительских займов (внесен в кредитную историю [дата вступления в силу самозапрета]). В соответствии с частью 11 статьи 7 Федерального закона от 21.12.2013 № 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)", кредитор, заключивший договор потребительского займа вопреки установленному потребителем запрету, не вправе требовать от заемщика исполнения обязательств по такому договору. На основании изложенного, требую незамедлительно аннулировать задолженность по договору займа № [номер договора] от [дата договора], прекратить любые начисления процентов, неустоек, а также направить в бюро кредитных историй сведения об исключении информации о данном займе из моей кредитной истории».
Претензию необходимо отправить Почтой России ценным письмом с описью вложения на юридический адрес МФО (его можно найти в личном кабинете МФО или на сайте налоговой службы по ИНН организации). Сохраните почтовую квитанцию и опись.
Жалоба регулятору - самый эффективный способ заставить МФО списать долг, так как регулятор может оштрафовать организацию на крупную сумму или лишить ее лицензии при повторных нарушениях.
Банк России проведет проверку в срок до 30 дней и вынесет предписание МФО об устранении нарушений.
Если при регистрации в МФО вы вводили данные своей банковской карты, МФО имеет техническую возможность производить безакцептное (автоматическое) списание средств со счета в счет погашения долга.
По закону кредитор лишен права требовать возврата денег. Однако, чтобы полностью исключить со стороны МФО любые обвинения в мошенничестве (например, попытки обратиться в полицию по ст. 159.1 УК РФ «Мошенничество в сфере кредитования»), ведите себя добросовестно:
При строгом соблюдении этого алгоритма вы полностью защитите себя от финансовых притязаний со стороны МФО, а выданный вопреки закону займ будет аннулирован без ущерба для вашей кредитной истории. Если в процессе спора с МФО вы столкнетесь с давлением коллекторов или сложностями при подаче жалоб, вы всегда можете обратиться за квалифицированной помощью к профильным юристам на нашей платформе.