400000 и потом надо написать заявление куда-то по месту жительства на получение 500000

Добрый день! Муж подписал контракт, находясь на СВО, в феврале 2025 года. Сказали, что положены 900000. 400000 и потом надо написать заявление куда-то по месту жительства на получение 500000. Нигде не могу найти инфу об этом

, Гаянэ, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 16 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте.

Ваш вопрос касается крайне важной темы - допуска к работе на железнодорожном транспорте при наличии в анамнезе обращений к врачу-психиатру. Ситуация, в которой вы оказались, встречается часто: медицинские комиссии при приеме на работу строго относятся к любым отметкам в медицинских картах, однако в вашей ситуации есть все шансы на успешное решение вопроса.

Правовая оценка вашей ситуации

Должность проводника пассажирского вагона относится к категории работ, непосредственно связанных с движением транспортных средств. По закону работодатель обязан направить вас на предварительный медицинский осмотр и профессиональный отбор. Это предусмотрено положениями ст. 328 ТК РФ.

Кроме того, все работники транспортной сферы обязаны проходить регулярное психиатрическое освидетельствование. Данное требование закрепляет ст. 213 ТК РФ.

Основной критерий, которым руководствуются врачи при оценке вашего психического здоровья для допуска к работе, - это различие между двумя формами психиатрической помощи:

  • Консультативно-лечебная помощь - оказывается при временных, легких расстройствах (например, ситуативная тревожность, проблемы адаптации в школе, подростковые кризисы). Такое обращение не влечет за собой ограничений в правах и не означает постановку на «учет».
  • Диспансерное наблюдение (то, что в быту называют «психиатрическим учетом») - устанавливается только при тяжелых, стойких или часто обостряющихся психических расстройствах согласно ст. 26 Закона РФ от 02.07.1992 № 3185-I «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании».

Если ваше обращение в подростковом возрасте было связано с временными трудностями в школе и вы не состоите под диспансерным наблюдением, сам факт этого обращения не может служить законным основанием для отказа в допуске к работе.

Медицинские противопоказания для железной дороги

Требования к здоровью железнодорожников жестко регламентированы совместным Приказом Минтранса и Минздрава РФ от 09.06.2021 № 175н/585н. Этот документ содержит обширный перечень противопоказаний, среди которых:

  • Хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися проявлениями;
  • Выраженные расстройства личности и поведения;
  • Эпилепсия.

Поскольку у вас было лишь разовое обращение в прошлом, а сегодня вы не имеете диагностированных хронических заболеваний и не состоите на динамическом наблюдении, формальных медицинских противопоказаний у вас нет. Медицинская комиссия просит «расшифровку» не для того, чтобы отказать вам, а чтобы официально исключить наличие у вас тяжелых диагнозов из запрещенного перечня.

Что говорят суды и надзорные органы

Судебная практика исходит из того, что любые ограничения прав граждан, связанные с состоянием здоровья, должны иметь четкое медицинское обоснование. Сам по себе факт обращения к врачу в прошлом или наличие старой записи в карте не может свидетельствовать о непригодности к работе в настоящее время.

  1. О недопустимости необоснованных отказов. Суды указывают, что отказать в заключении трудового договора по медицинским показаниям работодатель может только на основании официального медицинского заключения, выданного по результатам медосмотра. Ссылки на то, что кандидат «когда-то обращался в ПНД» или имеет «подозрительную историю», без официального вердикта врачебной комиссии признаются судами дискриминационными.
  2. Защита врачебной тайны. Работодатель не имеет права самостоятельно отправлять запросы в ПНД с требованием раскрыть ваш диагноз. Сведения о факте обращения за психиатрической помощью составляют врачебную тайну. Именно поэтому медицинская комиссия (ВЭК - врачебно-экспертная комиссия) не может самостоятельно забрать эти данные и направляет вас за справкой лично. Вы, как пациент, имеете законное право получить выписку из своей карты и представить ее врачам, проводящим осмотр.

Резюме по вашей ситуации: Закон полностью на вашей стороне. С того момента, как вы принесете из диспансера документ, подтверждающий, что ваше подростковое обращение носило консультативный характер, у вас не было социально опасных диагнозов и вы не находитесь под диспансерным наблюдением, профильная медкомиссия будет обязана выдать вам положительное заключение для работы проводником.

Ниже представлен детальный план того, как правильно действовать, чтобы оперативно получить нужный документ в диспансере и не затянуть процесс трудоустройства.

Практические шаги: что делать в вашей ситуации

Чтобы допуск к работе был оформлен без препятствий, вам необходимо совершить несколько последовательных действий. Своевременные шаги уберегут вас от потери времени и незаконного отказа.

Шаг 1. Визит в психоневрологический диспансер (ПНД)

Вам необходимо лично обратиться в ПНД по месту вашей постоянной регистрации (прописки) или временного пребывания (если есть официальная регистрация более чем на 6 месяцев).

  1. С собой возьмите: паспорт, направление на медосмотр от работодателя (при наличии) и ту медицинскую справку/карту, в которой врачи медкомиссии увидели отметку об обращении.
  2. Обратитесь в регистратуру диспансера. Объясните, что вы проходите медосмотр на работу (проводником) и вам требуется выписка из медицинской карты амбулаторного больного с расшифровкой характера вашего давнего обращения.

Шаг 2. Заявление о предоставлении информации и ключевые формулировки

На приеме у врача-психиатра диспансера или при подаче заявления через канцелярию ПНД четко укажите, какая именно информация вам необходима.

Напишите заявление на имя главного врача ПНД. В заявлении сошлитесь на ст. 22 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» (право пациента на получение информации о состоянии своего здоровья).

Попросите отразить в документе следующие формулировки:

«Диспансерное наблюдение в отношении (ваше ФИО) в настоящее время не устанавливалось и не ведется. Обращение в (укажите примерный год или ваш возраст тогда) носило разовый консультативно-диагностический характер в связи с ситуационными трудностями. На момент выдачи справки противопоказаний к осуществлению деятельности, непосредственно связанной с движением поездов (в качестве проводника пассажирского вагона), согласно Приказу Минтранса/Минздрава № 175н/585н, не выявлено».

Наличие фразы об отсутствии «диспансерного наблюдения» (диспансерного учета) - ваш главный козырь.

Шаг 3. Соблюдение установленных сроков

По закону (Приказ Минздрава России от 14.09.2020 № 972н) медицинские справки и выписки должны выдаваться пациенту в срок, не превышающий 3 рабочих дней со дня обращения (при личном запросе) или в течение 30 дней, если запрос направляется письменно по почте.

Поскольку вы устраиваетесь на работу, лучше решать вопрос лично через прием врача в день обращения. В большинстве регионов такие выписки при личном визите готовят сразу либо на следующий день.

Шаг 4. Предоставление выписки на профильную медкомиссию (ВЭК)

Полученный документ предоставьте врачу-психиатру, который проводит ваш предварительный осмотр для работы.

  • Врач медкомиссии приобщит эту выписку к вашему медицинскому делу.
  • На основании того, что вы не состоите под диспансерным наблюдением, врач вынесет вердикт: «Годен к работе проводником пассажирских вагонов».

Что делать, если вам необоснованно отказывают?

Если в диспансере затягивают выдачу справки или врач медкомиссии отказывается принимать выписку, ссылаясь на «сам факт обращения в детстве»:

  1. Обратитесь к председателю врачебной комиссии (ВЭК) или главному врачу медучреждения, проводящего осмотр. Потребуйте письменный мотивированный отказ. Сразу предупредите, что факт обращения за консультативной помощью в прошлом не ущемляет ваши трудовые права, и вы будете жаловаться в контролирующие органы.
  2. Направьте обращение на портал Роструда. Если работодатель отказывает в приеме на работу без законного медзаключения, вы можете зафиксировать жалобу через Интерактивный портал «Онлайнинспекция.рф».
  3. Подайте жалобу в Росздравнадзор. Если права нарушает сама медицинская организация (затягивает сроки выдачи документов или незаконно трактует консультативный прием как повод для недопуска), направьте жалобу через официальный сайт ведомства.

Чего делать не стоит (распространенные ошибки):

  • Пытаться скрыть факт обращения, если о нем уже известно медицинской комиссии. Это вызовет подозрения в умышленном сокрытии психических диагнозов.
  • Конфликтовать с врачом в ПНД. Помните, что они обязаны выдать справку по вашему запросу - это рутинная процедура. Спокойное и уверенное поведение только подтвердит вашу психологическую стабильность.

Если в процессе общения с администрацией поликлиники или работодателем у вас возникнут сложности с формулированием письменных претензий либо потребуется правовой анализ полученного письменного отказа, вы можете обратиться к юристу на нашей платформе для подготовки жалобы или досудебной претензии.