Медицинская организация имеет единственную лицензию, исчерпывающий перечень работ (услуг), которые она

Здравствуйте! Медицинская организация имеет единственную лицензию, исчерпывающий перечень работ (услуг), которые она имеет право выполнять выглядит следующим образом:

"При оказании первичной медико-санитарной помощи организуются и выполняются следующие

работы (услуги):

при оказании первичной доврачебной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях

по:

сестринскому делу;

сестринскому делу в косметологии;

при оказании первичной врачебной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях по:

терапии;

при оказании первичной специализированной медико-санитарной помощи в амбулаторных

условиях по:

косметологии;

организации здравоохранения и общественному здоровью, эпидемиологии;

офтальмологии."

Скажите пожалуйста, имеет ли данная медицинская организация право на выполнение пластических операций: блефаропластики, подтяжек лица и т.п. В том числе - с использованием хирургического лазера. Спасибо!

Уточнение от клиента
Просьба добавить ссылки на конкретные законодательные или иные нормативно-правовые акты (статьи, пункты), исходя из которых такое право у указанной организации имеется либо она такого права не имеет.
, Андрей, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

Скажите пожалуйста, имеет ли данная медицинская организация право на выполнение пластических операций...

К медицинским  услугам относятся перечисленные в положениях  Постановления Правительства РФ от 1 июня 2021 года N 852  «О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково») и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации».

Из Постановления следует:

Перечень работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность

пластической хирургии-https://docs.cntd.ru/document/603734215

И в положениях  Приказа Минздрава РФ  от 13 октября 2017 года N 804н.

Из Приказа следует:

A16.03.012 Пластическая операция в области подбородка или щеки

A16.26.111 Пластика века (блефаропластика) без и с пересадкой тканей...-https://docs.cntd.ru/document/542609980

Т.е. необходимо иметь лицензию с указанием на осуществление медицинской деятельности по профилю пластическая хирургия.

У данной медицинской организации этого нет насколько я полагаю из вопроса.

Во вложении к ответу примерный образец.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Для осуществления рассматриваемого вида медицинской деятельности. потребуется внести изменения в лицензию.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ   «О лицензировании отдельных видов деятельности» статья 18. Внесение изменений в реестр лицензий, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_113658/30c98d2983d2e9d7d1d0f1e99fea905a9f3ac7b7/

Из статьи следует:

1. Внесение изменений в реестр лицензий осуществляется в следующих случаях:

9) изменение перечня выполняемых работ, оказываемых услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности;

Услуга предоставляется согласно Приказу Росздравнадзора от 28.10.2020 N 9936 «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по предоставлению государственной услуги по лицензированию медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“), можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/573161208

Из Приказа следует:

3) принятие решения о переоформлении (об отказе в переоформлении) лицензии — не более 30 рабочих дней со дня поступления в Росздравнадзор (территориальный орган) надлежащим образом оформленного заявления о переоформлении лицензии и документов (сведений), предусмотренных пунктом 17 Административного регламента, в случаях:

намерения лицензиата выполнять работы, оказывать услуги, составляющие медицинскую деятельность, не предусмотренные лицензией;

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Для понимания ситуации обратимся к номенклатуре медицинских услуг, утв. Приказом Министерства здравоохранения РФ от 13.10.2017 № 804н. Там есть такая медицинская услуга:

A16.26.111
Пластика века (блефаропластика) без и с пересадкой тканей

Теперь обратимся к п. 4 Общих положений номенклатуры. Там для нас имеет значение следующее.

Первая цифра кодирует тип медицинской услуги. В нашем случае это 16

16 — оперативное лечение;

Дальше обратимся к Положению о лицензировании медицинской деятельности, утв. Постановлением Правительства РФ от 01.06.2021 №852. Согласно п. 4 Положения, медицинскую деятельность образуют работы и услуги, согласно приложению, а в нем уже перечислены те работы и услуги, которые должны включаться в лицензию. В частности, там есть работы и услуги по

пластической хирургии

хирургии

хирургии (комбустиологии)

хирургии (трансплантации органов и (или) тканей)

То есть даже в рамках хирургии выделяются отдельные направления для включения в лицензию. Получается, для обычной пластики (вроде подтяжки) требуется лицензия на пластическую хирургию, а на пластику с пересадкой тканей — еще и на хирургию с трансплантацией.

В Вашей лицензии таких направлений нет, поэтому оказывать соответствующие услуги нельзя.

Медицинская организация имеет единственную лицензию

 Лицензия — она в любом случае одна, если мы говорим только о медицинской деятельности, согласно ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 04.05.2011 №99-ФЗ. Другую лицензию получают на другие виды деятельности (например, на фармацевтическую).

А вот перечень работ и услуг, составляющих медицинскую деятельность, который идет приложением к лицензии по своему содержанию может меняться. Для этого, исходя из п. 9 ч. 1 ст. 18  ФЗ №99,

необходимо внести изменения в имеющуюся лицензию.