Я выиграла суд по заливу квартиры, ответчик заказывал в суде экспертизу, после которой суд присудил выплатить мне компенсацию
Добрый день! Я выиграла суд по заливу квартиры, ответчик заказывал в суде экспертизу, после которой суд присудил выплатить мне компенсацию. Сейчас ответчик подал апелляцию, ссылаясь не очень понятно на что.. Иск подавался четко в рамках закона, со всеми документами от УК (где указан виновник). Вчера пришло письмо из суда от поступлении аппеляции. Хотелось бы понять какие мои дальнейшие действия.
Здравствуйте! Нужно знакомиться с доводами апелляции. Нужно готовить отзыв. Если новых доводов нет, то стоит просить оставить решение первой инстанции без изменения. Укажите, что решение первой инстанции законно и обоснованно.Указывайте, что экспертиза проведена по всем правилам, если ответчик её именно оспаривает.
Кроме того ГПК РФ Статья 322. Содержание апелляционных жалобы, представления
В апелляционных жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.
Добрый день, Юлия.
Вам необходимо проанализировать доводы Ответчика, приведенные в апелляцицонной жалобе и по каждому из них привести возражения. Это оформляется одним документом — Возражения на апеллционную жалобу, которое подается в суд первой инстанции.
В соответствии с ч. 2 ст. 325 ГПК РФ
2. Лица, участвующие в деле, вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно апелляционных жалобы, представления с приложением документов, подтверждающих эти возражения и направление или вручение их копий другим лицам, участвующим в деле, и вправе ознакомиться с материалами дела, с поступившими жалобой, представлением и возражениями относительно них.
Что касается:
Сейчас ответчик подал апелляцию, ссылаясь не очень понятно на что… Иск подавался четко в рамках закона, со всеми документами от УК (где указан виновник).
У Сторон гражданского процесса есть безусловное право на апелляционное обжалование (ст. 321 ГПК РФ). Если действительно решение было вынесено с соблюдением норм материального и процессуального закона, то суд апелляционной инстанции оставит решение суда первой инстанции без изменения, апелляционные жалобу, представление без удовлетворения в порядке ч. 1 ст. 328 ГПК РФ
Здравствуйте!
Это право другой стороны — подать апелляционную жалобу.ст.320,330 ГПК РФ.
Надо подавать возражения на апелляционную жалобу.Для этого нужно смотреть исковое заявление, апелляционную жалобу и другие документы.
Действия суда первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления указаны в ст. 325 ГПК РФ
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/10685da9a1abb39e17500cca2004d0e8befe06eb/
В частности, согласно данной статье:
В возражениях на апелляционную жалобу укажите, что решение суда первой инстанции является законным и обоснованным, просите оставить его без изменений ( если оно Вас, конечно, устраивает).
Можете обратиться ко мне в чат если Вам нужна помощь в составлении документа.
После того, как придет извещение о назначении дела к слушанию в суде апелляционной инстанции Вам желательно принять участие в судебном процессе, поддержать свои исковые требования и вынесенное в Вашу пользу решение суда.
Я являюсь истцом. И все перечисленные вами документы уже находятся в суде. Мне их надо еще повторно продублировать?
В этом нет необходимости.
Суд апелляционной инстанции будет оценивать имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства.
Если у Вас есть дополнительные доказательства, которые Вы не предоставляли в суд первой инстанции, то можете их предоставить в апелляцию, но нужно будет обосновывать почему Вы не сделали это раньше в процессе и какие причны препятствовали Вам это сделать.
Пределы рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции предусмотрены ст.327.1 ГПК РФ
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/89542d250f1be22ca3c7fafb3bb079b97abce2c6/
Порядок рассмотрения дела судом апелляционной инстанции предусмотрен ст.327 ГПК РФ
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/9923fb0cdcbfe17828331b4471260e03636bff90/
Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке перечислены в ст.330 ГПК РФ
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/96d9127d8d5b633f85501df8968a9e95d0aa2ed7/
Возможно Вам поможет Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_388238/
Если суд апелляционной инстанции не найдет нарушений, то он оставит в силе решение суда первой инстанции. У Вас будет право взыскать с ответчика также судебные расходы.
Здравствуйте, Юлия!
Все очень просто. он хочет либо затянуть время исполнения обязательств, так как из-за подачи апелляционной жалобы откладывается момент вступления решения в законную силу, соответственно и исполнительный лист вам не дадут.
Либо они надеяться снизить сумму ущерба, который с них взыскали.
Вам нужно подать в суд письменные возражения на апелляционную жалобу, ну и естественно желательно сходить в суд апелляционной инстанции на заседание.
Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу или подготовка/проверка документов, то можете обращаться ко мне в чат, там мы согласуем все условия оказания этой услуги. Для того, чтобы написать мне в чат, необходимо зайти в мой профиль: pravoved.ru/lawyer/2587318/, после этого нажать кнопку «Обратиться к юристу» или «Сообщение юристу».
Здравствуйте!
Вам нужно направить возражение на эту апелляционную жалобу, поданную Ответчиком, в суд первой инстанции.
Если копия жалобы Вам не поступила, то Вы имеете также право на ознакомление с ней, для подготовки и подачи этого возражения.
В соответствии со ст. 325 ГПК РФ
Лица, участвующие в деле, вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно апелляционных жалобы
Также, нормой этой статьи установлено, что Вы имеете право на ознакомление с материалами дела, в том числе и с самой апелляционной жалобой, если она Вам не пришла от Ответчика.
Хотелось бы понять какие мои дальнейшие действия.
В связи с этим, необходимо ознакомиться с жалобой и подать возражение на нее.
Уважаемая Юлия, здравствуйте! Согласно статье 321 ГПК РФ, стороны по делу имеют право обжаловать решение суда первой инстанции в апелляционном порядке. Подача апелляционной жалобы — это законное право ответчика, и сам по себе факт подачи жалобы не свидетельствует о неправомерности или ошибочности вынесенного решения.
Далее продолжу.
Надо изучить доводы, изложенные ответчиком в его апелляции.
-----
Как правило, вместе с уведомлением о поступлении апелляции Вам должны были направить копию самой жалобы.
Далее нужно подготовить письменные возражения на апелляционную жалобу.
Согласно статье 325 ГПК РФ, Вы вправе представить свои письменные возражения на апелляционную жалобу в суд апелляционной инстанции.
В возражениях целесообразно указать, что решение суда первой инстанции является законным и обоснованным, а доводы апелляционной жалобы не подтверждаются материалами дела и не опровергают выводы суда. Сошлитесь на проведённую экспертизу, документы управляющей компании и иные доказательства, которые были исследованы судом.
Рекомендую лично присутствовать на заседании в апелляции либо направить представителя по доверенности.
С уважением!
Здравствуйте!
1. Согласно ст. 320 ГПК РФ, апелляционная жалоба подается в течение 1 месяца с даты вынесения решения суда в окончательной форме (если решение не обжалуется, оно вступает в силу через месяц, ст. 321 ГПК РФ). Ответчик может оспаривать решение, если считает, что суд допустил ошибки в применении закона или оценке доказательств (например, результаты экспертизы, документы от УК).
Однако апелляция не приостанавливает исполнение решения, если суд не примет отдельного определения
2. Вы являетесь ответчиком по апелляционной жалобе, поэтому обязаны участвовать в процессе, если хотите защитить свои интересы.
— Согласно ст. 325 ГПК РФ, Вы можете подать возражения на апелляционную жалобу, изложив свою позицию и указав, почему решение суда первой инстанции законно.
3. Апелляционный суд рассмотрит дело в течение 2 месяцев с даты поступления жалобы, если не установлены особые обстоятельства.
Рекомендую Вам:
— Написать письменные возражения на апелляционную жалобу (ст. 325 ГПК РФ) и подайте их в суд в течение 10 дней с даты получения копии жалобы (если срок не продлен судом).
— В возражениях укажите:
— Факт соблюдения всех процессуальных норм при подаче иска.
— Надежность экспертизы (заказана ответчиком, проведена квалифицированным специалистом).
— Документы от УК как доказательства вины ответчика.
— Отсутствие новых доказательств в апелляции.
— Приложите копии: решения суда первой инстанции, заключения экспертизы, документов от УК, квитанции об оплате экспертизы (если оплачивали Вы).
Явитесь на апелляционное заседание (дата указана в письме) или подайте ходатайство об участии в режиме видеоконференции, если это затруднительно.
— Если не сможете присутствовать, назначьте представителя по нотариальной доверенности
— Подготовьтесь к вопросам судьи: будьте готовы объяснить, почему экспертиза и документы УК достоверны.
Здравствуйте!
Вам нужно на основании статьи 325 ГПК РФ направить в суд первой инстанции возражения на апелляционную жалобу ответчика, в которых расписать относительно каждого довода свои возражения на жалобу.
Если в жалобе никаких серьезных аргументов не указано, то вряд ли она что-то изменит. Ее скорее всего оставят без удовлетворения. Тем более судя по всему факт причинения ущерба и вреда полностью установлен.
Указывайте, что заключение экспертизы, проведённое по ст. 79 ГПК РФ, достоверно подтверждает размер ущерба, и суд правильно его оценил.Если ответчик ссылается на новые доказательства – требуйте их отклонения.