Какие документы мне нужно подать для получения удостоверения ВБД

Какие документы мне нужно подать для получения удостоверения ВБД.Если я про работал на территориях Украины в охране Гос,учреждений.И есть ли образец подачи этих документом или заявления.

, Андрей, г. Ярославль
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 15 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Вы задали крайне важный и практически значимый вопрос о разграничении полномочий дорожно-патрульной службы (ДПС ГАИ) и органов военной полиции (ВП) / военной автомобильной инспекции (ВАИ) при остановке граждан и транспортных средств, если у водителя имеется удостоверение ветерана боевых действий (ВБД).

В правоприменительной практике нередко возникает опасное заблуждение, будто статус ветерана боевых действий или наличие соответствующего удостоверения создают некий «административный иммунитет» на дороге, либо переводят водителя исключительно в юрисдикцию военных ведомств. Ниже представлен подробный разбор того, как закон разграничивает эти полномочия, и какими правами обладают контролирующие органы в вашей ситуации.

Правовая оценка полномочий ДПС ГАИ, ВАИ и военной полиции

Главный юридический факт, из которого необходимо исходить: наличие статуса ветерана боевых действий (ВБД) не освобождает водителя от соблюдения Правил дорожного движения и не выводит его из-под юрисдикции общей полиции (ДПС ГАИ).

Законодательство РФ четко разграничивает полномочия органов внутренних дел (МВД) и военных структур. Ваша ситуация регулируется несколькими ключевыми нормами.

1. Полномочия сотрудников ДПС ГАИ (полиции)

Обычная полиция (в лице сотрудников ДПС ГАИ) обладает всей полнотой власти на дорогах общего пользования в отношении гражданских лиц и их личного транспорта.

Никаких исключений для граждан, имеющих статус ВБД, закон здесь не делает. Если вы управляете личным (гражданским) автомобилем, сотрудник ДПС имеет полное право вас остановить, выявить нарушение ПДД и составить административный протокол.

2. Полномочия военной полиции и ВАИ

Военная автомобильная инспекция (ВАИ) и Военная полиция (ВП) имеют строго очерченную предметную и субъектную юрисдикцию.

  • В соответствии с п. 5 Положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.2021 № 1101, ВАИ осуществляет федеральный надзор в области безопасности дорожного движения исключительно в Вооруженных Силах, других войсках и воинских формированиях.
  • В отношении кого они действуют: ВАИ имеет право останавливать и проверять только военную технику (транспорт Министерства обороны, Росгвардии и т.д.), а также транспортные средства, которыми управляют действующие военнослужащие.
  • В отношении гражданских лиц и личного транспорта: Если ветеран боевых действий в настоящий момент не является действующим военнослужащим (например, уволен в запас, находится в отставке) и едет на личном гражданском автомобиле, ни ВАИ, ни Военная полиция не имеют права предъявлять ему претензии по дорожным нарушениям на общих дорогах вне зон военных объектов или действия специальных режимов.

3. Юридическая сила удостоверения ВБД при проверке документов

Согласно Постановлению Правительства РФ от 19.12.2003 № 763, удостоверение ветерана боевых действий является документом, на основании которого реализуются права и льготы, установленные Федеральным законом от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах».

Однако важно понимать:

  1. Удостоверение ВБД не заменяет водительское удостоверение или документы на машину.
  2. Оно не является документом, удостоверяющим личность (таковым признается преимущественно паспорт гражданина РФ).
  3. Предъявление удостоверения ВБД сотруднику ДПС не обязывает его «закрыть глаза» на нарушение ПДД или отказаться от проверки документов, так как данный статус предполагает социальные льготы (налоговые, жилищные, пенсионные), но никак не освобождение от административной ответственности за нарушение правил дорожного движения.

Важный нюанс (если ветеран является действующим военнослужащим): Если вы не просто ветеран, а продолжаете нести службу в статусе действующего военнослужащего, сотрудник ДПС все равно имеет право вас остановить и зафиксировать факт нарушения. Однако, согласно КоАП РФ, военнослужащие за большинство дорожных нарушений несут не административную, а дисциплинарную ответственность. В этом случае сотрудник ДПС составляет протокол, но материалы направляются для принятия решения командованию вашей воинской части или в органы военной полиции. Исключением являются грубые нарушения (например, управление ТС в состоянии опьянения), за которые военнослужащих судят на общих основаниях.

Промежуточный вывод

Таким образом, если вы едете на гражданском автомобиле, остановить вас имеет право именно обычная полиция (ДПС ГАИ). Статус ветерана боевых действий здесь не создает иммунитета. Военная полиция или ВАИ могут заинтересоваться вами либо если вы управляете принадлежащим государству военным транспортом, либо если вы являетесь действующим военнослужащим и совершили правонарушение, о чем было сообщено в органы ВП.

Для того чтобы избежать конфликтных ситуаций, незаконных требований со стороны сотрудников ДПС или ВАИ, а также правильно использовать свой статус при общении с ведомствами, необходимо придерживаться четкого алгоритма действий.

Практические шаги: что делать в вашей ситуации

Ниже представлен детальный план действий и тактико-правовые рекомендации, которые защитят вас от произвола на дороге и помогут грамотно выстроить диалог с проверяющими органами.

Шаг 1. Правильное поведение при остановке личного автомобиля сотрудниками ДПС ГАИ

Если вас останавливает патруль ДПС на дороге общего пользования, когда вы находитесь за рулем личного автомобиля:

  1. Не ссылайтесь сразу на удостоверение ВБД как на щит от проверки. Это может быть воспринято инспектором как попытка давления или уклонения от законных требований, что лишь обострит конфликт.
  2. Потребуйте предъявить служебное удостоверение. Это ваше законное право согласно п. 2.4 ПДД РФ. Вежливо попросите инспектора развернуть удостоверение, зафиксируйте (можно на видео или диктофон) его ФИО, должность и номер нагрудного знака.
  3. Передайте обязательный пакет документов: водительское удостоверение, свидетельство о регистрации ТС (СТС) и полис ОСАГО.
  4. Уточните причину остановки. По закону «О полиции», инспектор обязан назвать причину (проведение спецоперации, проверка документов на стационарном посту, подозрение в совершении правонарушения и т.д.).

Шаг 2. Как и когда предъявлять удостоверение ВБД

Предъявлять удостоверение ветерана боевых действий имеет смысл в следующих практических целях:

  • Если правонарушение незначительное (например, забыли включить указатель поворота, незначительно превысили скорость, где это карается предупреждением), вежливое предъявление удостоверения ВБД вместе с основными документами может стать мотивом для сотрудника ДПС ограничиться устным предупреждением вместо штрафа (на основании ст. 2.9 КоАП РФ - малозначительность). Проверено практикой: к ветеранам у инспекторов чаще всего сохраняется уважительное отношение, если сам водитель ведет себя корректно.
  • Для подтверждения права на льготу по парковке (в регионах, где ветеранам боевых действий предоставлено право бесплатного пользования платными муниципальными парковками). В этом случае удостоверение предъявляется контролирующим органам по парковочному пространству (в Москве - АМПП и т.д.).

Важная формулировка для общения: «Инспектор, вот мои документы на управление автомобилем. Также я являюсь ветераном боевых действий (покажите удостоверение). Прошу вас учесть данный статус при рассмотрении вопроса о возможности вынесения предупреждения за допущенное незначительное нарушение».

Шаг 3. Что делать, если вас останавливает ВАИ или Военная полиция

Помните о пределах их полномочий в отношении вас и вашего личного автотранспорта:

  1. Если вы гражданское лицо (ветеран в запасе/отставке) на гражданском авто: ВАИ не имеет права выписывать вам административные штрафы за нарушение ПДД на дорогах общего пользования. Если инспектор ВАИ пытается вас оштрафовать, заявите вежливое возражение.
    • Тактическая фраза: «Я являюсь гражданским лицом, мой автомобиль зарегистрирован в гражданском реестре ГИБДД. Полномочия по контролю дорожного движения в отношении меня принадлежат исключительно органам МВД РФ. В связи с этим прошу вас вызвать на место наряд ДПС ГАИ, если вы считаете, что мною допущено правонарушение».
  2. Если вы действующий военнослужащий: подчинитесь требованиям ВАИ. Они имеют право проверить ваши документы и составить рапорт. Не препятствуйте им, так как это может грозить привлечением к более строгой дисциплинарной или даже уголовной ответственности за неисполнение приказов или противодействие органам охраны порядка.

Шаг 4. Действия в случае избыточного давления или незаконных требований

Если сотрудники полиции или ВАИ ведут себя некорректно, угрожают изъятием автомобиля без законных оснований (помните, что изъятие транспортных средств допускается только при введении военного положения на основании ст. 14 ФКЗ от 30.01.2002 № 1-ФКЗ или в режиме чрезвычайного положения сотрудниками Росгвардии по ст. 15 ФЗ № 226-ФЗ):

  1. Включите видеозапись. Фиксация действий должностных лиц при исполнении ими служебных обязанностей полностью законна.
  2. Позвоните на горячую линию:
    • Если неправомерно действуют сотрудники ДПС ГАИ: наберите по телефону 102 или 112 и попросите соединить с дежурной частью УСБ (Управления собственной безопасности) ГУ МВД вашего региона.
    • Если неправомерно действуют сотрудники ВАИ или Военной полиции: звоните в Дежурную службу военной комендатуры гарнизона или на горячую линию военной прокуратуры вашего военного округа.

Типичные ошибки, которых следует избегать:

  • Отказ останавливаться по требованию ДПС, мотивируя это тем, что «вы ветеран» или «пусть меня останавливает только военная полиция». Это повлечет за собой преследование ТС, принудительное блокирование и вменение ст. 19.3 КоАП РФ (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции), за что предусмотрен административный арест до 15 суток.
  • Предъявление просроченных документов или замена паспорта удостоверением ВБД. Помните, что за езду без водительских прав предусмотрен штраф и задержание машины. Удостоверение ветерана права управления не заменяет.

Сроки обжалования

Если в отношении вас все же был незаконно составлен протокол или выписано постановление (как полицией, так и иными органами):

  • У вас есть ровно 10 суток с момента получения копии постановления на его обжалование вышестоящему должностному лицу или в районный суд (ст. 30.3 КоАП РФ).
  • По прошествии этого срока постановление вступит в законную силу, и отменить его будет значительно сложнее.

Если у вас возникнут сложности при оформлении жалобы на неправомерные действия сотрудников дорожных служб или потребуется квалифицированная помощь по оспариванию протоколов, вы всегда можете обратиться к профильному юристу на нашей платформе ProPravo.ai для подготовки документов любой сложности.