0925, могу ли я рассчитывать на амнистию?

Я был осуждён по ст.111 ч.4,вышел на принудительные работы, сейчас на условно досрочном освобождении,срок заканчивается 25.0925, могу ли я рассчитывать на амнистию?

, Евгений, г. Курск
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 16 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос касается возможности получения дополнительного отпуска продолжительностью 30 суток (так называемого «дембельского» отпуска или отпуска по личным обстоятельствам) в период, когда до достижения предельного возраста пребывания на службе осталось 10 месяцев, но при этом отсутствует необходимая выслуга лет («20 календарей»).

Это действительно важный и острый практический вопрос, так как перед увольнением со службы каждый сотрудник и военнослужащий стремится максимально использовать все положенные ему социальные гарантии.

Правовая оценка вашей ситуации

Действующее законодательство Российской Федерации устанавливает четкую взаимосвязь между правом на получение дополнительного отпуска по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток и двумя ключевыми критериями, которые должны выполняться одновременно:

  1. Временной критерий: нахождение в периоде последних трех лет службы до достижения предельного возраста пребывания на службе (либо увольнение по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями).
  2. Стажевый критерий (ценз выслуги): наличие общей продолжительности службы (выслуги) 20 лет и более.

Поскольку вы указали, что у вас «20 календарей нет», данное обстоятельство является ключевым препятствием. Законодатель связывает предоставление этого вида отпуска не с самим фактом приближения к предельному возрасту или увольнения, а с наличием внушительного периода выслуги перед государством, дающего право на подобную социальную преференцию.

Ниже приведен детальный разбор норм законодательства в зависимости от ведомства, в котором вы проходите службу:

1. Военная служба

Если вы являетесь военнослужащим, ваши правоотношения регулируются специальным законом. Согласно пункту 10 статьи 11 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток предоставляется:

«...военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями...»

Данная норма продублирована в пункте 12 статьи 31 Положения о порядке прохождения военной службы. Из буквального толкования закона следует, что при отсутствии 20 лет выслуги (даже при наличии 19 лет и 11 месяцев) право на данный отпуск не возникает.

2. Служба в органах внутренних дел (МВД)

Если вы являетесь сотрудником полиции, аналогичное правило закреплено в статье 63 Федерального закона от 30.11.2011 № 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел...". Отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 календарных дней с сохранением денежного довольствия предоставляется сотруднику при стаже службы в органах внутренних дел 20 лет и более в любой год из последних трех лет до достижения им предельного возраста пребывания на службе. При отсутствии 20 лет стажа вы претендовать на него не можете.

3. Иные ведомства (ФССП, ФТС)

Аналогичные жесткие требования установлены для:

Правовые позиции судов по данному вопросу

Анализ судебной практики показывает, что суды при рассмотрении исков военнослужащих и сотрудников силовых ведомств строго придерживаются позиции буквального соблюдения закона.

  • Судебная практика по военным спорам: Суды повсеместно указывают, что право на предоставление отпуска по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток носит заявительный характер, но возникает исключительно при одновременном соблюдении всех условий закона. В случаях, когда военнослужащие оспаривали отказ командования в предоставлении этого отпуска по причине нехватки выслуги до 20 лет (даже если не хватало нескольких месяцев), гарнизонные и окружные военные суды признавали отказы командиров законными. Суды подчеркивают, что установленный законом ценз выслуги в 20 лет является императивным (обязательным) и не подлежит расширительному толкованию.
  • Позиция Верховного Суда РФ: Верховный Суд РФ в своих определениях неоднократно указывал, что данный отпуск является дополнительной мерой социальной поддержки лиц, посвятивших службе значительную часть жизни (не менее 20 лет). Для лиц с меньшей выслугой лет предусмотрены иные механизмы компенсации и другие виды отпусков (например, отпуска за стаж службы меньшей продолжительности — от 5 до 15 дней).

Таким образом, в вашей текущей ситуации, исходя из нормы закона и сложившейся судебной практики, получить дополнительный отпуск 30 суток невозможно, поскольку у вас отсутствует необходимый стаж службы (20 лет). Командование (руководство) ответит на соответствующий рапорт отказом, и данный отказ будет полностью законным.

Однако это не означает, что вы не имеете права на другие отпуска перед увольнением. При прекращении службы по достижении предельного возраста вам положен ряд других выплат и дней отдыха.

Практические шаги: как правильно рассчитать и получить положенные отпуска перед увольнением

Несмотря на невозможность получения именно 30-дневного дембельского отпуска, вы имеете законное право на использование основного и иных видов дополнительных отпусков в процессе увольнения. Чтобы не потерять положенные дни и получить все выплаты в полном объеме, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Точный расчет выслуги лет (проверка «льготного» стажа)

Хотя у вас нет «20 календарей» (то есть 20 лет в календарном исчислении), необходимо проверить, в каких условиях вы проходили службу. В некоторых ведомствах для предоставления отдельных льгот принимается во внимание выслуга лет в льготном исчислении (например, служба в районах Крайнего Севера, участие в боевых действиях, выполнение специальных задач, где один месяц службы засчитывается за полтора или два).

  • Что сделать: Обратитесь в отдел кадров вашего ведомства (или строевой отдел воинской части) с запросом на составление предварительного расчета выслуги лет на пенсию.
  • Важный нюанс: Если при расчете «в льготном исчислении» ваша выслуга превысит 20 лет, то в зависимости от конкретного ведомства и формулировок его нормативных актов у вас может появиться зацепка для претендования на определенные социальные гарантии (хотя для военного отпуска по п. 10 ст. 11 ФЗ № 76-ФЗ закон требует именно общую продолжительность, которая может исчисляться и в льготном порядке, если это прямо предусмотрено положениями о прохождении службы конкретного ведомства — например, для исчисления пенсии).

Шаг 2. Расчет основного отпуска в год увольнения

В год увольнения со службы по достижении предельного возраста ваш основной отпуск рассчитывается пропорционально прослуженному времени (количеству полных месяцев службы от начала года до планируемой даты исключения из списков личного состава / штата).

  • Формула расчета: (Продолжительность полного отпуска / 12) * Количество полных месяцев службы в году увольнения.
  • Пример: Если ваш полный отпуск составляет 30 суток, а увольнение планируется в октябре (после 10 месяцев службы в текущем году), вам положено: (30 / 12) * 10 = 25 суток основного отпуска (дробные доли округляются в сторону увеличения в пользу сотрудника).
  • К полученным суткам также обязательно добавляется время, необходимое для проезда к месту проведения отпуска и обратно (в случае, если данная льгота предусмотрена вашим статусом и ведомственными приказами).

Шаг 3. Использование отпуска за стаж службы (выслугу лет)

Поскольку у вас нет 20 лет службы, но имеется определенная выслуга (вероятно, более 10 или 15 лет), вам положен ежегодный дополнительный отпуск за стаж службы.

  • При выслуге от 10 до 15 лет — 5 календарных дней (суток).
  • При выслуге от 15 до 20 лет — 10 календарных дней (суток).
  • Что сделать: Проверьте по вашей выписке из личного дела, предоставлен ли вам данный отпуск за текущий год. Он должен быть предоставлен в полном объеме, без пропорционального деления на месяцы.

Шаг 4. Подача рапорта (заявления) на отпуска перед увольнением

Вы имеете законное право отгулять все положенные вам дни отпуска до момента официального исключения вас из списков личного состава части (или прекращения контракта).

  • Рапорт необходимо подавать заблаговременно, до издания приказа об увольнении. Более того, увольнение без предоставления положенных отпусков является существенным нарушением порядка увольнения и может служить основанием для восстановления на службе через суд.

Шаблон / Ключевые формулировки для рапорта:

«...В связи с предстоящим увольнением со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, руководствуясь [укажите ваш профильный ФЗ, например: ст. 11 ФЗ "О статусе военнослужащих" / ст. 56 ФЗ № 342-ФЗ], прошу Вас предоставить мне основной отпуск за 2026 год пропорционально прослуженному времени продолжительностью ___ суток, а также дополнительный отпуск за выслугу лет продолжительностью ___ суток с «» ________ 2026 г. по «» ________ 2026 г.

Прошу не исключать меня из списков личного состава части (органа) до полного окончания предоставленных мне отпусков и проведения со мной всех видов установленного довольствия...»

Шаг 5. Прохождение Военно-врачебной комиссии (ВВК)

Поскольку основанием вашего увольнения является достижение предельного возраста, вы имеете безусловное право на прохождение ВВК перед увольнением для определения категории годности к службе.

  • Зачем это нужно: Если ВВК признает вас «не годным» (категория «Д») или «ограниченно годным» (категория «В»), это может существенно повлиять на размер сопутствующих выплат, право на получение жилья или военной ипотеки, а также дать право на увольнение по состоянию здоровья.

Сроки и важные тактические советы

  1. Не пропустите срок подачи рапорта на ВВК и отпуска: Начните процедуру оформления документов за 5–6 месяцев до достижения предельного возраста. Это время уйдет на проведение личной беседы, прохождение медицинской комиссии (которая может занимать до 21 дня в стационаре) и согласование расчетов выслуги лет.
  2. Запрет на исключение из списков без отпусков: Следите, чтобы дата вашего исключения из списков личного состава была установлена после окончания последнего дня вашего отпуска. Если вас исключат из списков во время нахождения в отпуске или без его предоставления — это прямое основание для обращения в военную прокуратуру или суд. Срок для обжалования таких действий в суде составляет всего 3 месяца с даты, когда вы узнали о нарушении ваших прав (ст. 219 КАС РФ).
  3. Требуйте письменный отказ: Если командование отказывает вам в расчете отпусков или предоставлении дней отдыха в натуре, требуйте письменную резолюцию на вашем рапорте. С ней будет намного проще работать юристам или надзорным органам.

Если у вас возникнут сложности с расчетом положенных дней отпуска, возникнет спор с кадровым органом относительно вашей выслуги лет (в том числе льготной) или командование начнет процедуру увольнения без предоставления причитающегося отдыха — вы можете обратиться за помощью к юристам нашей платформы для подготовки жалобы в прокуратуру или административного искового заявления в суд.