Здравствуйте прошу вас пожалуйста найти моего сына а не знаю его место нахождения мой номер телефона 89210078049 меня зовут Виктор ответит пожалуйста на моё обращение

Здравствуйте прошу вас пожалуйста найти моего сына а не знаю его место нахождения мой номер телефона 89210078049 меня зовут Виктор ответит пожалуйста на моё обращение.

  • IMG-20250506-WA0000
    .jpg
, Виктор, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 15 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте.

Ваш вопрос касается деликатной и юридически непростой темы - потенциальной ответственности родителей за действия несовершеннолетних детей. Из вашей ситуации видно, что прямых доказательств (например, видеозаписи самого броска камня именно вашим ребенком) у жильцов нет.

Давайте подробно разберем, как закон относится к подобным происшествиям, какими способами соседи могут пытаться доказать вину и каковы реальные перспективы этого дела.

Правовая оценка вашей ситуации

Ваш сын находится в возрасте от 7 до 9 лет. Юридически дети этого возраста относятся к категории малолетних (до 14 лет). Главная особенность этой группы заключается в их полной неделиктоспособности: сам ребенок не может быть привлечен к гражданской или административной ответственности.

Согласно ст. 1073 ГК РФ, вред, причиненный малолетним, полностью возмещают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине. Однако, чтобы возложить на вас обязанность платить за поврежденные машины, владельцам автомобилей сначала придется доказать сам факт причинения вреда конкретно вашим сыном.

Как соседи и полиция могут доказывать вину?

В гражданском судопроизводстве бремя доказывания распределяется строго: истцы (владельцы поврежденных машин) должны доказать три ключевых обстоятельства:

  1. Факт нанесения ущерба и его точный размер (стоимость ремонта автомобиля).
  2. Противоправное действие конкретного лица (что именно ваш сын бросил камень).
  3. Прямую причинно-следственную связь между действием ребенка и повреждением автомобиля.

Для этого истцы могут использовать ограниченный круг доказательств:

1. Видеозаписи

Вы указали, что на видео дети просто заходят в подъезд и смотрят с балкона. Юридически это доказывает лишь то, что ваш сын находился в данном доме и на данном балконе в определенное время.

Такая видеозапись не фиксирует момент броска камня и траекторию его полета. Сама по себе запись не может служить бесспорным доказательством вины вашего ребенка в повреждении машин. Она подтверждает лишь факт присутствия, но не факт совершения противоправного деяния.

2. Свидетельские показания

Свидетели - это одно из ключевых средств доказывания. Однако закон предъявляет к ним жесткие требования.

Согласно общим правилам оценки доказательств, которые находят отражение в процессуальном праве, показания свидетеля не могут быть признаны достоверными, если они базируются на слухах: «Я слышал от соседки, что это были за дети» или «Я видел, как они заходили, значит, это точно они кидали».

Свидетель должен четко, под протокол, ответить на вопросы:

  • Видел ли он лично момент отрыва камня от руки именно вашего сына?
  • С какого расстояния и ракурса он это наблюдал (учитывая, что это 17-й этаж - увидеть детали лица или одежды бросающего снизу крайне тяжело)?
  • Способен ли он уверенно идентифицировать конкретного ребенка из трех находившихся на балконе?

Если свидетель видел только «каких-то детей» или просто заметил факт падения камней, не зафиксировав личность бросавшего, такие показания судом отсеиваются как предположения.

3. Вещественные доказательства

Камни, которыми разбиты стекла, могут быть признаны вещественными доказательствами в соответствии с общими принципами, зафиксированными, например, в Гражданском процессуальном кодексе РФ, ст. 73. Но без проведения сложнейших (и дорогостоящих) экспертиз (например, ДНК-анализа или экспертизы отпечатков пальцев на камне, что в гражданских делах почти никогда не проводится) связать конкретный камень с вашим ребенком невозможно.

Что говорят суды: анализ практики

Судебная практика исходит из принципа индивидуальной ответственности. Одной лишь коллективной ответственности родителей за то, что группа детей находилась в одном месте, не существует.

Как разъяснено в Постановлении Пленума ВС РФ от 15.11.2022 № 33, для привлечения родителей к ответственности необходимо установить виновное поведение самого законного представителя (ненадлежащий надзор, упущения в воспитании) в сочетании с доказанным фактом причинения вреда именно его ребенком.

Если в суде выяснится, что на балконе было трое детей, но достоверно не установлено, кто именно из них бросил злополучный камень (или каждый ли из них бросал камни, повредившие машины), суды, как правило, отказывают в удовлетворении исков к родителям конкретного ребенка. Презюмировать вину «за компанию» закон не позволяет. Каждому родителю может быть предъявлено требование только за действия его собственного ребенка.

Оценка перспектив дела

На данный момент, исходя из вашего описания, ситуация выглядит следующим образом:

  • Прямых доказательств вины вашего сына нет.
  • Видеозапись подтверждает только нахождение на балконе.
  • Спустя две недели полиция не предприняла активных действий, что косвенно свидетельствует о дефиците доказательной базы у заявителей.

Однако расслабляться не стоит. Жильцы могут продолжать оказывать давление, а участковый все же может составить протокол по ст. 5.35 КоАП РФ за неисполнение родительских обязанностей по воспитанию. Чтобы защитить свои права и оградить ребенка от давления, вам необходимо предпринять ряд превентивных шагов.

Практические шаги: пошаговый алгоритм защиты ваших прав

Если вы хотите полностью обезопасить себя и ребенка от необоснованных обвинений и финансовых претензий, придерживайтесь следующего алгоритма действий.

Шаг 1. Проведите конфиденциальный разговор с сыном

Ваша задача - узнать реальную картину произошедшего без давления и запугивания.

  • Спокойно спросите ребенка, что происходило на балконе 17-го этажа.
  • Выясните: кидал ли кто-то камни? Если да, то кто именно? Кидал ли он сам?
  • Объясните ему, что вы на его стороне и ругать его не будете, но вам крайне важно знать правду, чтобы защитить его.

Важно: Если ребенок признается, что кидал только его друг, а ваш сын просто смотрел - это укрепит вашу позицию. Если признается, что кидал сам - вы будете готовы к защите и минимизации рисков (например, к внесудебному соглашению на выгодных условиях, если доказательства все же всплывут).

Шаг 2. Подготовьтесь к визиту участкового

Если к вам придет участковый уполномоченный полиции (или вызовет вас):

  1. Не паникуйте и не ведите ребенка в отдел без повестки. Вы имеете право требовать официальный вызов.
  2. Никаких опросов ребенка без вашего присутствия. В соответствии с законом, опрос несовершеннолетнего до 14 лет проводится строго в присутствии законного представителя (родителя), а также педагога или психолога. Если сотрудники полиции пытаются поговорить с ребенком в школе или на улице без вас - это грубейшее нарушение.
  3. Заявите об отсутствии доказательств. При даче объяснений укажите: «Мой сын находился на общем балконе, однако никаких противоправных действий (причинения ущерба, бросания предметов) не совершал. Доказательства обратного отсутствуют. Видеозапись подтверждает лишь нахождение сына в общественном месте».

Шаг 3. Правильное общение с соседями и владельцами машин

Если собственники поврежденного транспорта начнут требовать от вас деньги напрямую:

  • Не обещайте ничего выплачивать в устной форме, не подписывайте никаких расписок и соглашений «на коленке».
  • Требуйте письменных доказательств. Отвечайте спокойно: «Я готов обсуждать вопрос компенсации только после того, как компетентные органы установят вину именно моего ребенка. Предоставьте решение правоохранительных органов или суда, подтверждающее причинно-следственную связь между действиями моего сына и ущербом вашему авто».
  • Запросите документы. Если они ссылаются на оценку ущерба, требуйте официальный отчет независимого эксперта и подтверждение того, что повреждения автомобиля образовались именно от падения камней в указанный день (а не были получены ранее в ДТП).

Шаг 4. Противодействие обвинениям по линии КоАП РФ (ст. 5.35)

Полиция может попытаться составить на вас протокол по ст. 5.35 КоАП РФ. Для этого вам нужно продемонстрировать, что вы - добросовестный родитель.

  • В случае вызова на Комиссию по делам несовершеннолетних (КДН) предоставьте положительные характеристики на ребенка из школы, кружков, секций.
  • Укажите, что ребенок находится под постоянным контролем, ранее правонарушений не совершал, семья является благополучной. Однократная прогулка в дневное время не может трактоваться как системное неисполнение родительских обязанностей.

Шаблоны формулировок для объяснительной (в полицию)

Если участковый попросит вас написать объяснение, используйте следующие опорные фразы:

«Я, [Ваше ФИО], являюсь законным представителем несовершеннолетнего [ФИО ребенка], [дата рождения]. По факту инцидента, произошедшего [дата], могу пояснить следующее. Свою вину в ненадлежащем воспитании ребенка, равно как и вину моего сына в нанесении ущерба имуществу третьих лиц, я полностью отрицаю.

Мой сын действительно находился в указанном подъезде совместно со своими сверстниками. Однако никаких действий, направленных на повреждение чужого имущества (в том числе бросания камней с балкона), он не совершал. Видеозапись, на которую ссылаются заявители, фиксирует исключительно присутствие детей на балконе, что не является правонарушением. Свидетелей, способных прямо и недвусмысленно указать на моего сына как на лицо, причинившее ущерб конкретным автомобилям, не имеется.

На основании изложенного, прошу прекратить проверку в отношении меня и моего несовершеннолетнего сына в связи с отсутствием события правонарушения».

Сроки и риски, о которых важно знать

  1. Срок исковой давности по гражданским искам о возмещении ущерба составляет 3 года со дня, когда потерпевшие узнали о повреждении имущества. Срок давности по ст. 5.35 КоАП РФ (для штрафа) составляет всего 3 месяца с момента фиксации нарушения.
  2. Риск постановки на профилактический учет. Если полиция соберет материал, ребенка могут попытаться поставить на внутришкольный учет или учет в ПДН (подразделение по делам несовершеннолетних). Это неприятно, но не критично - при хорошем поведении ребенка снимают с учета через 6 месяцев.

Поскольку прошло более двух недель и полиция к вам не приходила, велика вероятность, что у заявителей нет весомых аргументов, и дело постепенно сойдет на нет. Главное для вас сейчас - сохранять хладнокровие, не поддаваться эмоциям соседей и не давать показаний против себя и своего ребенка.

Если ситуация начнет развиваться активно (вас вызовут повесткой к участковому или предъявят официальный судебный иск), вы можете обратиться к юристу нашей платформы для подготовки профессиональных возражений и защиты интересов вашей семьи в суде. Защитить ребенка - это ваша законная обязанность и право.