Здравствуйте скажите пожалуйста мой сын служит срочную службу его отправили учиться на офицера Москву, как можно отказат

Здравствуйте скажите пожалуйста мой сын служит срочную службу его отправили учиться на офицера Москву, как можно отказаться от учёбы
, Жаргалма, г. Иркутск

Здравствуйте он может написать рапорт на отказ от учёбы

Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.

Ссылка на мой личный чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/lawyer/2714073/

С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.

Здравствуйте! Если сын проходит срочную службу и его направляют на обучение для подготовки офицеров, многое зависит от того, подписывал ли он какие-либо документы: рапорт, согласие, контракт на обучение или дальнейшую службу.

Если это только направление на учёбу без подписанного контракта, он вправе подать рапорт об отказе от обучения и просить продолжить обычную срочную службу. Рапорт подаётся на имя командира части или начальника учебного заведения.

Если же уже подписан контракт о прохождении военной службы или обучении, ситуация сложнее. Тогда отказаться «просто так» обычно нельзя, и командование может отказать в возврате к срочной службе.

В такой ситуации советую сначала выяснить:
— подписывал ли сын контракт;
— издан ли приказ о зачислении на обучение;
— принял ли он присягу;
— в каком именно учебном заведении он находится.

Обычно в подобных случаях подают письменный рапорт примерно такого содержания: «Прошу отчислить меня с обучения и направить для дальнейшего прохождения военной службы по призыву». Лучше подавать в двух экземплярах, чтобы на одном поставили отметку о принятии.

Важно: не советую просто отказываться выполнять приказы или самовольно покидать место службы — это уже может повлечь дисциплинарную или уголовную ответственность.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!