Здравствуйте он может написать рапорт на отказ от учёбы
Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.
Ссылка на мой личный чат указана ниже :
Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.
За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой
С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.
Здравствуйте! Если сын проходит срочную службу и его направляют на обучение для подготовки офицеров, многое зависит от того, подписывал ли он какие-либо документы: рапорт, согласие, контракт на обучение или дальнейшую службу.
Если это только направление на учёбу без подписанного контракта, он вправе подать рапорт об отказе от обучения и просить продолжить обычную срочную службу. Рапорт подаётся на имя командира части или начальника учебного заведения.
Если же уже подписан контракт о прохождении военной службы или обучении, ситуация сложнее. Тогда отказаться «просто так» обычно нельзя, и командование может отказать в возврате к срочной службе.
В такой ситуации советую сначала выяснить:
— подписывал ли сын контракт;
— издан ли приказ о зачислении на обучение;
— принял ли он присягу;
— в каком именно учебном заведении он находится.
Обычно в подобных случаях подают письменный рапорт примерно такого содержания: «Прошу отчислить меня с обучения и направить для дальнейшего прохождения военной службы по призыву». Лучше подавать в двух экземплярах, чтобы на одном поставили отметку о принятии.
Важно: не советую просто отказываться выполнять приказы или самовольно покидать место службы — это уже может повлечь дисциплинарную или уголовную ответственность.
С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!