Хочу попробовать ещё раз составить претензию в банк и потребовать от них возврат (ведь это они выдали мои
Я являюсь банкротом. Коллекторы напрямую обратились в банк со старым судебным приказом, долг по которому у меня уже давно списан. Банк не проверил надлежащим образом исполнительные документы, предъявленные взыскателем, и выдал коллекторам деньги, которые были на карте (часть от общего долга).
Я написала претензию в банк. Спустя несколько дней они мне позвонили и сказали что отменили судебный приказ по моим счетам, но деньги типо я должна сама взыскивать теперь с коллекторов, либо могут вернуть на основании решения суда о повороте дела и исполнительного листа. Но для этого мне нужно сперва отменить судебный приказ пятилетней давности и как-то обосновать почему я его не получила и не отменила в течение 10 дней.
Хочу попробовать ещё раз составить претензию в банк и потребовать от них возврат (ведь это они выдали мои деньги коллекторам, не проверив нормально исполнительные документы, хотя по закону им даётся на это до 7 рабочих дней).
На какие законы я могу ссылаться в своей претензии, чтобы для них не было "лазейки" мне отказать? Также думаю написать в ЦБ жалобу на банк и неправомерном взыскании.
Здравствуйте. А Вы я так понимаю судебный приказ не отменяли, но при этом срок его предъявления к исполнению уже вышел? В силу ст. 70 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» у банка действительно 7 дней на то, чтобы не исполнять документ. Но если есть сомнения в его подлинности. А он подлинный видимо.
6. В случае обоснованных сомнений в подлинности исполнительного документа, полученного непосредственно от взыскателя (его представителя), или сомнений в достоверности сведений, представленных в соответствии с частью 2 статьи 8 настоящего Федерального закона, банк или иная кредитная организация вправе для проверки подлинности исполнительного документа либо достоверности сведений задержать исполнение исполнительного документа, но не более чем на семь дней. При проведении указанной проверки банк или кредитная организация незамедлительно приостанавливает операции с денежными средствами на счетах должника в пределах суммы денежных средств, подлежащей взысканию.
Спустя несколько дней они мне позвонили и сказали что отменили судебный приказ по моим счетам
Банк отменить судебный приказ не может. Суд может, банк нет.
Но для этого мне нужно сперва отменить судебный приказ пятилетней давности и как-то обосновать почему я его не получила и не отменила в течение 10 дней.
Это Вы не банку должны обосновывать, а суду. Если хотите судебный приказ отменить и сделать его поворот.
Здравствуйте!
Если не ошибаюсь, Вы уже задавали вопрос по этой ситуации.
На мой взгляд, в банк Вам больше обращаться не нужно.
Точные объемы и полнота проверки, которая должна быть проведена банком в указанный 7ми дневный срок — законом не регламентрованы.
Поэтому, полагаю, что сейчас Вам следует досудебно обратиться в пко (к коллектору) с требованием о возврате этих денег, удержанных банком, со счета. В противном случае, укажите. что обратитесь в суд, с иском о взыскании неосновательного обогащения.
ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
Если не ответят или откажут, то придется Вам обращаться в суд, с иском.
Деньги на счетах пко — есть всегда (там — постоянное движение денежных средств).
Я, в последний раз, при взыскании денег по отменному приказу, все получил (для Клиента), через приставов, в течение 2 месяцев (230 000 р.)
Сложившаяся, рассматриваемая в данном вопросе, ситуация, конечно — сложнее, но она полностью, в Вашу пользу.
Здравствуйте!
Ответы по Вашей ситуации отчасти содержаться в Обзоре судебной практики разрешения судами споров, связанных с принудительным исполнением требований исполнительных документов банками и иными кредитными организациям, утв. Президиумом ВС РФ РФ 16 июня 2021 г.)
Вы пишите, что
Между тем, судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.(ст.21 Закона N 229-ФЗ).
Названный срок прерывается предъявлением исполнительного документа к исполнению, после перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется.
В обзоре Президиумом ВС РФ РФ 16 июня 2021 г. сделаны выводы, что
1. Исполнительный документ может быть предъявлен в банк к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.
2. Банк, в который на исполнение поступил исполнительный документ, осуществляет проверку соблюдения взыскателем срока предъявления исполнительного документа к исполнению с учетом положений о перерыве течения такого срока.
Таким образом, банк в Вашем случае обязан был проверить соблюдение взыскателем срока предъявления исполнительного документа и при установлении, что он не прерывался возвратить судебный приказ коллекторам без исполнения его требований
14. Неисполнение или ненадлежащее исполнение банком, обслуживающим счета должника, обязанности по исполнению исполнительных документов, в том числе проверке их подлинности, может являться основанием для возмещения должнику и/или взыскателю убытков, причиненных такими действиями (бездействием).
Не проверка банком соблюдения коллекторами, 3 летнего срока предъявления судебного приказа, может свидетельствовать о ненадлежащее исполнение банком своих обязанностей.
Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков (ст.15 ГК РФ).
В этом случае у Вас возникает право требовать с банка возмещения убытков
С обзором Президиумом ВС РФ РФ 16 июня 2021 г. можете ознакомиться по ссылке https://sudrf.cntd.ru/document/603884557
что имеете в виду под словом списан? Кем?