Здравствуйте. Вопрос об участии несовершеннолетнего в судебном процессе и причинах, по которым его могут не доставить (не привезти) или вовсе не вызвать в судебное заседание, является крайне деликатным. Действующее законодательство Российской Федерации ставит во главу угла защиту психологического и эмоционального здоровья ребенка, минимизируя его травмирование в ходе судебных разбирательств.
Понятие «не привезли в суд» на практике может иметь два разных юридических значения:
Принудительный привод — насильственное доставление несовершеннолетнего в суд судебными приставами по определению судьи.
Отказ от вызова — законное решение суда вообще не вызывать несовершеннолетнего (свидетеля, потерпевшего) в заседание для допроса.
В деталях каждого из этих случаев, а также в том, какие нормы права регулируют данные ситуации, мы подробно разберемся ниже.
Правовая оценка вашей ситуации
Законодательство разделяет правила явки несовершеннолетних в суд в зависимости от характера дела (уголовное, гражданское или административное) и возраста самого несовершеннолетнего.
1. Категорический запрет и ограничения на принудительный привод несовершеннолетних
Если под «не привезли» имеется в виду то, что судебные приставы не осуществили принудительное доставление (привод) ребенка, уклоняющегося от явки, этому есть четкое законодательное объяснение:
В административных делах: установлен абсолютный запрет на применение принудительных мер к детям. В соответствии с Кодексом административного судопроизводства РФ, ст. 120, ч. 2, привод вообще не может применяться к несовершеннолетним лицам независимо от их статуса по делу и возраста.
В уголовном процессе: действует частичный запрет. Согласно УПК РФ, ст. 113, ч. 6, принудительному приводу ни при каких обстоятельствах не подлежат несовершеннолетние до четырнадцати лет. Подростков в возрасте от 14 до 16 лет теоретически привезти принудительно могут, однако на практике суды идут на это в исключительных случаях, понимая риски отмены судебного решения из-за нарушения прав ребенка.
Временные ограничения: в силу УПК РФ, ст. 113, ч. 5, привод никогда не может производиться в ночное время (с 22 до 6 часов).
Таким образом, если несовершеннолетний не явился добровольно, закон крайне жестко ограничивает возможность привезти его в суд силой.
2. Законные основания вообще не вызывать несовершеннолетнего в суд
Вторая группа причин связана с тем, что суд принимает процессуальное решение вообще не вызывать и не приводить ребенка на допрос в зал заседаний. Это делается на вполне законных основаниях, закрепленных Пленумом Верховного Суда РФ:
Наличие видеозаписи допроса на предварительном следствии. Это наиболее частая причина. В соответствии со ст. 191 УПК РФ, допросы несовершеннолетних свидетелей и потерпевших на стадии следствия обязательно фиксируются на видеокамеру. Если такая запись есть в материалах дела, то на основании п. 12 Постановления Пленума ВС РФ от 19.12.2017 № 51 суд не вызывает ребенка в заседание, а просто воспроизводит видеозапись его показаний. Повторный допрос в суде возможен только по строго мотивированному решению суда.
Решение судьи на этапе подготовки к процессу. На основании п. 8.1 Постановления Пленума ВС РФ от 22.12.2009 № 28, судья имеет право изначально не вызывать несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля на процесс, даже если стороны спора просили об обратном. Суд просто извещает законного представителя (родителя, опекуна) о ходе дела, оберегая психику ребенка от прямого участия в процессе.
Что говорят суды: правовые позиции высших инстанций
Высшие судебные органы РФ последовательно проводят линию гуманизации правосудия в отношении детей. Ключевые разъяснения сводятся к следующему:
Приоритет охраны психики ребенка перед процессуальной целесообразностью. Верховный Суд РФ указывает, что многократный допрос несовершеннолетних лиц, особенно переживших насилие или психологическую травму, недопустим. Возможность оглашения ранее данных показаний на основании ст. 281 УПК РФ является приоритетной формой исследования доказательств по сравнению с личным допросом в зале суда.
Обязательное представительство. В соответствии с Постановлением Пленума ВС РФ от 25.12.2018 № 51, права несовершеннолетних должны защищать их законные представители, а при их отсутствии или конфликте интересов — выделенный судом адвокат. Личная явка ребенка в административных процессах — это его право, а не обязанность.
Безусловная отмена решений при нарушении прав несовершеннолетнего. Если суд допускает принудительный привод малолетнего лица (до 14 лет) или несовершеннолетнего в рамках административного иска, вышестоящие инстанции квалифицируют это как грубейшее процессуальное нарушение, что влечет автоматическую отмену итогового судебного акта.
Таким образом, в вашей ситуации то, что несовершеннолетнего не привезли на суд, вероятнее всего, обусловлено либо законодательным запретом на его насильственную доставку (привод), либо решением суда о нецелесообразности его личной явки из-за наличия зафиксированных ранее показаний. Однако, чтобы защитить интересы ребенка или, напротив, добиться приобщения его позиции к материалам дела без психологической травмы судебного допроса, вам необходимо предпринять ряд точечных процессуальных шагов.
Практические шаги: пошаговый алгоритм защиты прав ребенка
Шаг 1. Выясните процессуальный статус и причину отсутствия ребенка
Прежде всего необходимо понять, по какой причине ребенка не привезли (не вызвали) в суд и в каком качестве он вообще фигурирует в деле (свидетель, потерпевший, административный истец/ответчик, подсудимый).
- Ознакомьтесь с материалами дела или запросите у секретаря судебного заседания информацию о том, направлялась ли повестка несовершеннолетнему.
- Выясните, выносилось ли судом определение о принудительном приводе несовершеннолетнего и на каком основании оно не было исполнено (или почему его не вынесли).
Шаг 2. Подготовьте и направьте ходатайство об оглашении видеозаписи (если ребенок — свидетель/потерпевший в уголовном деле)
Если вы являетесь законным представителем ребенка (родителем/опекуном) и хотите избавить его от необходимости являться на судебный процесс, используйте механизм оглашения показаний:
- Подготовьте письменное ходатайство.
- Сошлитесь на ч. 5 ст. 191 и ч. 6 ст. 281 УПК РФ.
Используйте формулировку: «В связи с тем, что в ходе предварительного расследования допрос несовершеннолетнего [ФИО ребенка] производился с использованием средств видеозаписи (материалы содержатся в томе __, на листах __), во избежание причинения ребенку психологической травмы, прошу суд огласить ранее данные им показания и воспроизвести видеозапись допроса без непосредственного вызова несовершеннолетнего в зал судебного заседания».
Шаг 3. Заявите возражение против принудительного привода
Если суд по инициативе противоположной стороны пытается вынести определение о принудительном приводе ребенка старше 14 лет:
- Подайте письменное возражение.
- Укажите, что привод несовершеннолетнего — это крайняя мера, травмирующая психику подростка. Поясните, что неявка была вызвана уважительными причинами (учеба, болезнь, сильный стресс).
- Приложите документы, обосновывающие уважительность неявки (справка от врача, выписка из медицинской карты с рекомендацией невролога/психолога избегать сильного стресса).
- Напомните суду: если разбирательство идет в рамках административного процесса, то в силу Кодекса административного судопроизводства РФ, ст. 120, ч. 2 привод ребенка вообще незаконен.
Шаг 4. Инициируйте закрытый формат заседания или удаление подсудимого (если явка ребенка строго неизбежна)
Если суд все-таки настаивает на личном допросе ребенка, вы как законный представитель можете максимально защитить его в зале заседаний:
Ходатайствуйте о закрытом процессе: на основании п. 2 Постановления Пленума ВС РФ от 25.12.2018 № 51 заявите суду ходатайство о проведении слушания в закрытом режиме (без прессы и посторонних слушателей).
Требуйте удаления подсудимого: на основании ч. 6 ст. 280 УПК РФ подайте ходатайство о проведении допроса несовершеннолетнего в отсутствие подсудимого, если нахождение последнего в зале суда может запугать ребенка или помешать ему говорить правду.
Контролируйте присутствие педагога/психолога: если ребенку нет 14 лет (а в некоторых случаях и до 16 лет), его допрос обязан проходить в присутствии педагога или психолога. Без выполнения этого условия давать показания ребенок не должен.
Шаг 5. Реагируйте на пропущенные сроки и обжалуйте незаконные действия
- Помните, что все возражения и ходатайства должны подаваться заблаговременно — до начала судебного следствия или непосредственно при переходе к рассмотрению соответствующего доказательства.
- В случае, если в отношении несовершеннолетнего до 14 лет все же было вынесено определение о приводе и его доставили в суд принудительно, зафиксируйте данный факт в протоколе заседания. Это станет ключевым основанием для отмены любого приговора или решения суда в вышестоящих инстанциях.
Типичные ошибки, которых следует избегать:
Игнорирование повесток. Даже если ребенка нельзя доставить принудительно, не нужно полностью игнорировать вызовы суда. Неявка без документов, подтверждающих уважительные причины, может повлечь наложение судебного штрафа на вас как на законного представителя (ч. 3 ст. 150 КАС РФ). Всегда заблаговременно информируйте суд в письменном виде о причинах неявки ребенка.
Попытки допросить ребенка без согласия психолога/законного представителя. Если судебный процесс оказывает выраженное негативное влияние на психику ребенка, законный представитель имеет полное право потребовать приостановления допроса для оказания психологической помощи.
Если у вас возникли сложности с составлением процессуальных ходатайств или противоположная сторона пытается незаконно вовлечь ребенка в тяжелый судебный процесс, вы можете обратиться к профильному юристу на нашей платформе для подготовки документов и представления интересов несовершеннолетнего в суде.