Я контрактник на сво, у меня легкое ранение, мою жену признают инвалидом пожизненно, на иждивении 2 детей и тёща инвалид

Я контрактник на сво, у меня легкое ранение, мою жену признают инвалидом пожизненно, на иждивении 2 детей и тёща инвалид.

, Анастасия, г. Москва

Смотри, по закону это всё не даёт автоматического увольнения. Лёгкое ранение само по себе не освобождает от службы — всё решает военно-врачебная комиссия, она смотрит, есть ли реальные ограничения по здоровью. То, что жену признают инвалидом, и у тебя на иждивении двое детей и тёща-инвалид, тоже само по себе не основание для увольнения, но это могут учитывать как тяжёлые семейные обстоятельства. В редких случаях по рапорту могут рассматривать увольнение, если реально некому ухаживать за родственниками и ты единственный, кто может это делать, но это не гарантируется и решается индивидуально. То есть по-простому: пока у тебя нет заключения ВВК о непригодности или ограниченной годности, просто так из-за семьи и лёгкого ранения тебя не уволят, но через ВВК и рапорт по семейным обстоятельствам попробовать можно.