Могу ли я не отрабатывать после увольнения?

Здравствуйте, у меня такая проблема, я собираюсь увольняться, но не понимаю нужно ли мне отрабатывать две недели. Я работаю через ип и со мной работодатель заключил агентский договор, но прочитать мне его не дали и копии не выдали. Могу ли я не отрабатывать после увольнения?

, Кристина, г. Вологда
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Кристина, добрый день.

Я работаю через ип и со мной работодатель заключил агентский договор,

В этом случае у Вас речь идет не о трудовых, а о гражданско-правовых отношениях.

По общему правилу ст. 1010 ГК РФ

Агентский договор прекращается вследствие:
отказа одной из сторон от исполнения договора, заключенного без определения срока окончания его действия;

Но нужно понимать заключен ли у Вас договор на определенный срок или бессрочно, указаны ли в договоре условия его расторжения или одностороннего отказа от него.

Отказ от договора Вы реализуете по правилам ст. 450.1 ГК РФ путем уведомления принципала об отказе от договора.

Договор прекращаетсяс момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами илидоговором.

Поэтому нужно понимать установленный договором порядок и сроки реализации права на отказ.

Поэтому стоит изначально потребовать выдать Вам договор на основании которого осуществляется Ваша деятельность.

Без ознакомления с его условиями сложно делать конкретные выводы.

Также есть основания, для признания Ваших отношений трудовыми — для чего нужно понимать условия и характер Вашей деятельности.

Об этом могут свидетельствовать такие признаки как

•    в договоре не указан результат работ
•    работа агента носит постоянный характер
•    принципал организует работу исполнителя: распределяет производственные задания, определяет режим работы, предоставляет материалы, инструменты и оборудование

•    агент  получает оплату ежемесячно в суммах, рассчитанных заказчиком аналогично оплате труда.

И в этом случае Ваши отношения подлежат прекращению в порядке установленном трудовым законодательством, с требованием оформления и выдачи Вам документов об осуществлении трудовой деятельности.

Евгений Стахеев
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. В вашем случае увольнение при заключённом агентском договоре через ИП требует учёта определённых условий.

Согласно статье 80 Трудового кодекса РФ, работник обязан отработать две недели.

В агентском договоре обычно прописаны условия расторжения и сроки, поэтому важно ознакомиться с ним, чтобы понять ваши обязательства.

В общем, при увольнении по гражданско-правовому договору сроки и обязательства определяются его условиями, а не ТК РФ. Что касается обязательности отрабатывать две недели — это скорее правило трудового законодательства, и оно не обязательно применимо, если ваш договор не считается трудовым. Тем не менее, без точных условий договора сказать сложно.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Кристина.

В данном случае с Вами был заключён гражданский правовой договор в соответствии с Гражданским кодексом РФ.

И такая обязанность может быть предусмотрена только условиями самого договора, если в нем такого условия нет. значит и нет такой обязанности.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора
 Из статьи следует:

 1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ad08909251f4d26ebc935648e4e708a31e160348/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

А если Вы имели ввиду положения о сроке предупреждения об увольнении по собственной инициативе (желанию) работника. предусмотренные ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию), можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/

Из статьи следует:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели,....

То они касаются трудовых отношений, регулируемых трудовым законодательством РФ и основанных на трудовом договоре, в Вашем же случае имеет место быть не трудовой, а гражданский договор регулируемый Гражданским кодексом РФ, т.е. данные положения на Вас не распространяются.

ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений.

Из статьи следует:

 Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3c92ae8cb5e74f9f61fa1592dc431e3747b65015/

ТК РФ Статья 20. Стороны трудовых отношений.

Из статьи следует:

Работник — физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/faedf3a7c3cd35871542ce0c323e898871ca1753/