Входит ли ЖКУ в льготный период?
Могу ли я оплатить ЖКУ по кредитной карте мир ПСБ банка льготный период 55 дней. Входит ли ЖКУ в льготный период? Карта Мир " Двойной Кешбэк" до 30 года
Здравствуйте. Ваш вопрос касается отказа в назначении единого пособия по причине отсутствия у вас официального дохода («правило нулевого дохода»). Это классическая спорная ситуация, на стыке регламентов Социального фонда России (СФР) и работодателя вашего супруга.
Ваша позиция о том, что вы имеете право на нулевой доход, так как вашему ребенку нет 3 лет, абсолютно верна по закону. Однако в вашей ситуации возник временной и процедурный конфликт данных, из-за которого СФР вынес отказ. Ниже мы детально разберем юридическую сторону этой проблемы и определим, насколько правомерны действия ведомства.
Для того чтобы претендовать на единое пособие, у каждого взрослого члена семьи в расчете на расчетный период должен быть хотя бы минимальный официальный доход либо уважительная причина его отсутствия.
Согласно правилам назначения единого пособия, уход за ребенком до достижения им возраста 3 лет признается безусловной уважительной причиной для отсутствия дохода. Вы, как мать ребенка, имеете полное право не работать до трехлетия малыша и получать пособие, если семья проходит по критериям нуждаемости.
Однако здесь вступает в силу важнейшее ограничение, на которое опирается СФР при автоматических проверках:
Согласно ТК РФ ст. 256, отпуск по уходу за ребенком до 3 лет действительно может быть использован отцом или другими родственниками. На время нахождения супруга в этом отпуске ему выплачивалось пособие по правилам ФЗ от 19.05.1995 № 81-ФЗ ст. 13, 14, 15.
Вы указали важную деталь: супруг прервал отпуск через день после подачи заявления.
С точки зрения закона, на дату подачи заявления ваш супруг все еще находился в официальном отпуске по уходу за ребенком. Система межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ) СФР на момент рассмотрения вашего заявления зафиксировала:
Таким образом, формально на момент принятия решения у СФР были основания для отказа, поскольку информация о прекращении отпуска мужем еще не поступила в систему и фактически отпуск был прерван уже после того, как вы инициировали процедуру рассмотрения заявления.
Практика рассмотрения подобных споров СФР показывает, что ключевой проблемой в таких делах является скорость обновления данных в информационных системах.
Когда ваш супруг пишет заявление о прерывании отпуска по уходу за ребенком и выходе на работу, работодатель обязан передать эти сведения в СФР (путем отправки подраздела 1.2 или других актуальных форм отчетности ЕФС-1). На практике этот процесс (от подачи заявления работодателю до обновления информации в центральной базе СФР) занимает от нескольких дней до двух недель.
Пока эти сведения не обновились в системе СФР, ведомство будет видеть вашего супруга как находящегося в отпуске по уходу за ребенком.
Поскольку на сегодняшний день ваш супруг уже прервал свой отпуск по уходу за ребенком и вышел на работу (или прекратил получение выплаты), юридическое препятствие для применения к вам «правила нулевого дохода» устранено. Теперь именно вы являетесь родителем, который фактически ухаживает за ребенком до 3 лет без получения супругом дублирующих выплат.
Для получения одобрения вам необходимо инициировать процедуру заново, но уже с учетом изменившихся данных.
Чтобы успешно получить единое пособие и устранить причину отказа, вам необходимо действовать по следующему алгоритму.
Поскольку автоматические базы данных СФР часто обновляются с задержкой, вам понадобятся бумажные подтверждения того, что ваш супруг больше не находится в отпуске по уходу за ребенком и не получает пособие.
Супругу необходимо запросить у своего работодателя:
Супругу следует уточнить в бухгалтерии или отделе кадров, направили ли они в СФР сведения о прекращении его отпуска по уходу за ребенком. Работодатель должен сделать это незамедлительно, так как за излишне выплаченное пособие предусмотрена ответственность. Как только отчетность будет принята СФР, статус вашего мужа в системе изменится.
Не нужно пытаться бесконечно обжаловать первый отказ, так как на момент его вынесения данные в системе действительно свидетельствовали об отпуске мужа. Проще и быстрее подать новое заявление через портал Госуслуг.
При заполнении заявления:
После подачи заявления через Госуслуги вам в личный кабинет может прийти уведомление о необходимости принести подтверждающие документы в клиентскую службу СФР в течение 10 рабочих дней.
Даже если такое уведомление не пришло автоматически, настоятельно рекомендуется лично обратиться в ваше отделение СФР с подготовленными на Шаге 1 документами (копией приказа и справкой мужа).
При посещении СФР предоставьте сотруднику:
Попросите специалиста прикрепить эти документы непосредственно к вашему новому заявлению, чтобы исключить повторный автоматический отказ.
Обратите внимание на расчетный период для единого пособия. Доходы семьи (и уважительные причины их отсутствия) проверяются за 12 месяцев, предшествующих 1 месяцу до месяца подачи заявления.
Если при повторной подаче заявления с приложением всех бумажных справок вам снова поступит отказ - это будет прямым нарушением ваших прав. В таком случае вы сможете обжаловать решение через онлайн-приемную СФР или прокуратуру, так как факт отсутствия двойных выплат на одного ребенка будет подтвержден документально.
Если вам потребуется помощь в составлении официального обращения в СФР или правильном оформлении жалобы на действия ведомства, юристы нашей платформы всегда готовы оказать вам необходимую поддержку.