Здравствуйте Так как у нас три не совершеннолетних ребенка, я написал заявление на отказ от работы в ночную

Здравствуйте

Так как у нас три не совершеннолетних ребенка, я написал заявление на отказ от работы в ночную смену, мне дали добро, но тем самым хотят сократить рабочее время, соответственно я теряю в зарплате.

Что мне делать?

, Александр, г. Иркутск
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 15 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Правовая оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Ваш вопрос напрямую касается процедуры регистрации транспортного средства после смены собственника - это одна из наиболее распространенных юридических процедур, имеющая четкий регламент. С учетом того, что техосмотр на приобретенный вами автомобиль проводился два года назад, ключевой фактор здесь - возраст автомобиля и точный срок действия имеющейся диагностической карты.

В соответствии с действующим российским законодательством, необходимость прохождения технического осмотра при смене владельца строго регламентирована. Для детальной оценки вашей ситуации необходимо разделить ее на два возможных сценария, основанных на годе выпуска и назначении автомобиля.

1. Когда техосмотр проходить не нужно

Если ваш легковой автомобиль или мотоцикл используется исключительно в личных целях (не в такси, не для коммерческих перевозок) и с года его изготовления прошло 4 года или менее (включая год изготовления), проходить техосмотр для его регистрации на нового владельца не требуется.

Например, если вы регистрируете автомобиль в 2026 году, и год его выпуска по ПТС - 2023, 2024, 2025 или 2026, диагностическая карта для ГИБДД вам не понадобится вовсе.

2. Когда техосмотр обязателен и каков срок его действия

Согласно закону, техосмотр обязателен при совершении регистрационных действий (постановка на учет или смена владельца) для автомобилей старше 4 лет.

Если ваш автомобиль старше 4 лет, ГИБДД потребует действующую диагностическую карту. Поскольку предыдущий техосмотр был пройден два года назад, его юридическая сила зависит от конкретного возраста машины:

  • Если возраст автомобиля от 4 до 10 лет (с учетом года выпуска): диагностическая карта по закону выдается на 2 года. Если с момента прохождения прошлого ТО прошло ровно два года, срок действия карты либо подошел к концу, либо истекает в ближайшие дни. Как только срок действия карты истекает хотя бы на один день, она становится недействительной для ГИБДД.
  • Если возраст автомобиля старше 10 лет: диагностическая карта выдается только на 1 год. В этом случае документ, оформленный два года назад, уже однозначно утратил силу. Вам необходимо проходить техосмотр заново.

Учтите также требования Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», устанавливающего обязательность поддержания транспортных средств в технически исправном состоянии.

Процедура проверки в ГИБДД

При обращении в регистрационное подразделение ГИБДД инспектор не потребует от вас бумажный бланк диагностической карты. Сведения проверяются в автоматическом режиме через Единую автоматизированную информационную систему технического осмотра (ЕАИСТО).

Если система покажет, что срок действия вашей прошлой карты истек (даже если до окончания оставался один день на момент подписания договора купли-продажи, но на день регистрации срок вышел), в постановке на учет будет отказано.

Помимо проверки техосмотра, при регистрации ТС обязательно проводится его физический осмотр сотрудником ГИБДД на смотровой площадке. Регулирующее данный процесс Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 № 1764 четко определяет:

«Срок действия результатов осмотра транспортного средства (акта осмотра группы транспортных средств) составляет 30 дней со дня его проведения (составления).»

Это означает, что физический осмотр машины на площадке МРЭО и сверка VIN-номеров действительны только в течение 30 дней. Если вы не уложитесь в этот срок для завершения регистрационных действий, площадку осмотра придется проходить заново.

Таким образом, если ваш автомобиль старше 4 лет, а с момента последнего ТО прошло ровно два года, с высокой долей вероятности вам придется пройти техосмотр повторно перед визитом в ГИБДД. Ниже представлен подробный алгоритм, который поможет вам точно определить статус документов и зарегистрировать автомобиль без лишних затрат времени и денежных средств.

Практические шаги: что делать в вашей ситуации

Для того чтобы успешно поставить автомобиль на учет в ГИБДД и избежать штрафов, вам необходимо действовать по следующему алгоритму.

Шаг 1. Расчет возраста автомобиля и проверка необходимости ТО

Определите точный возраст автомобиля по ПТС или ЭПТС. Формула расчета: [Текущий год (2026)] – [Год выпуска ТС] + 1.

  • Пример 1: Автомобиль 2023 года выпуска. Расчет: 2026 - 2023 + 1 = 4 года. Техосмотр при смене владельца не требуется.
  • Пример 2: Автомобиль 2022 года выпуска. Расчет: 2026 - 2022 + 1 = 5 лет. Автомобиль старше 4 лет, техосмотр при смене владельца обязателен.

Шаг 2. Проверка действующей диагностической карты онлайн

Если возраст машины обязывает иметь техосмотр, проверьте точную дату окончания действия вашей текущей карты. Даже если она была пройдена два года назад, у нее могут оставаться считанные дни до окончания действия.

  1. Перейдите на официальный сервис проверки ЕАИСТО.
  2. Введите VIN-номер автомобиля, кузова или шасси.
  3. Проверьте статус карты и точную дату, до которой она активна. Если на дату планируемого визита в ГИБДД карта еще будет действовать - повторно проходить техосмотр не нужно. Если срок истек или истекает до обращения в МРЭО - переходите к Шагу 3.

Шаг 3. Прохождение технического осмотра (при необходимости)

Если старая карта недействительна, вам нужно пройти процедуру заново:

  1. Выберите аккредитованный пункт технического осмотра. Сделать это можно через Реестр операторов техосмотра на сайте РСА. Не пользуйтесь услугами «серых» фирм, предлагающих карты онлайн без показа машины: ГИБДД имеет право мгновенно аннулировать такие карты, а регистрация вашего автомобиля будет прекращена.
  2. Подготовьте автомобиль: проверьте работу фар, стеклоочистителей, целостность лобового стекла (в зоне работы «дворников» со стороны водителя не должно быть трещин), наличие аптечки, огнетушителя и знака аварийной остановки.
  3. Пройдите осмотр. С учетом нововведений, на пункте проводится обязательная фотофиксация автомобиля с геолокацией и распознаванием лица эксперта, а сама карта формируется исключительно в электронном виде. Возить бумажный бланк с собой не требуется.
  4. Оплатите госпошлину в размере 500 рублей за внесение сведений в ЕАИСТО (оплачивается на пункте ТО) и стоимость услуг оператора.

Шаг 4. Подготовка документов для ГИБДД

Для регистрации ТС вам потребуется подготовить стандартный пакет документов:

  • Заявление о постановке на учет (удобно заполнить через Госуслуги);
  • Паспорт гражданина РФ (нового собственника);
  • Договор купли-продажи (ДКП) в оригинал-копии (потребуется экземпляр для ГИБДД);
  • СТС (свидетельство о регистрации прежнего собственника) и бумажный ПТС (при наличии). Если ПТС электронный (ЭПТС), инспектор увидит его в базе данных, но рекомендуется иметь при себе выписку из системы СЭП;
  • Квитанция об уплате государственных пошлин за регистрационные действия.

Важное нововведение: Полис ОСАГО больше не входит в перечень документов, которые необходимо физически предъявлять инспектору в окошко при регистрации. Однако передвигаться на автомобиле без ОСАГО запрещено, поэтому оформить его на свое имя перед выездом на дороги общего пользования вы обязаны.

Шаг 5. Запись в ГИБДД и прохождение площадки осмотра

  1. Запишитесь на прием в любое удобное подразделение МРЭО ГИБДД. Быстрее и проще всего сделать это через портал Госуслуги.
  2. Оплатите госпошлину за регистрационные действия. Оплатить пошлину можно в любом банке или терминале.
  3. Пригоните автомобиль на площадку осмотра ГИБДД. Инспектор сверит VIN-номера на кузове и раме с данными ПТС. Результаты этого осмотра будут действительны в течение 30 дней согласно Постановлению Правительства № 1764.
  4. Сдайте документы в регистрационное окно и получите новые СТС и государственные регистрационные знаки (если они меняются).

Важные сроки и тактические советы

  • Соблюдайте 10-дневный срок: По закону у вас есть ровно 10 календарных дней с момента подписания договора купли-продажи (дата в ДКП считается первым днем) на то, чтобы зарегистрировать машину. За нарушение этого срока предусмотрен штраф по ст. 19.22 КоАП РФ (от 1 500 до 2 000 рублей для физлиц).
  • Не покупайте «диагностические карты онлайн»: МВД строго контролирует внесение данных в ЕАИСТО. При выявлении фактов фиктивного техосмотра операторов немедленно отключают от системы, а выданные ими карты признаются недействительными. Если ГИБДД выявит это после регистрации вашего ТС, учет автомобиля будет аннулирован.
  • Проверьте утилизационный сбор: При покупке ввезенного из-за границы автомобиля (даже если он уже стоял на учете на территории РФ) убедитесь в полной уплате утильсбора. С 2026 года неуплата или неполная уплата утилизационного сбора является официальным основанием для отказа в регистрации транспортного средства.

Если у вас возникнут сложности с проверкой юридической чистоты автомобиля, статуса ЭПТС или расчетом пошлин, вы всегда можете обратиться к профильным юристам на нашей платформе ProPravo.ai для подготовки документов или получения индивидуальной консультации.