На кого подавать в суд если страховки не хватает на ремонт машины, на водителя или собственника машины

, Юлия Шаяхметова, г. Челябинск
Ренат Шахмаев
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте в суд можете подать на собственника транспортного средства, за подробной консультацией пишите в чат

Елена Голубева
Юрист, г. Владивосток

Добрый день.

Если страховки не хватает на ремонт машины, в суд можно подавать как на виновника ДТП (водителя), так и на собственника автомобиля, в зависимости от обстоятельств дела.

Виновник ДТП (водитель): если водитель, виновный в ДТП, был владельцем автомобиля или использовал его на законных основаниях (например, по доверенности), то ответственность за возмещение ущерба будет лежать на нём.

Собственник автомобиля: если автомобиль был в пользовании водителя на основании договора аренды, лизинга или иного соглашения с собственником, ответственность за возмещение ущерба может быть возложена на собственника транспортного средства.

Важно учитывать, что в некоторых случаях ответственность может быть солидарной, то есть возложенной на обоих лиц.

Оценить ответ можно нажав "+"