Можно ли списать пени, ссылаясь на постановление президента россии от 27
накопился огромный долг по жкх. многодетная семья. можно ли списать пени, ссылаясь на постановление президента россии от 27.04.2024г о неначислении еней многодетной семье
Здравствуйте. Из вашего обращения следует, что вам умышленно или неосторожно повредили входную дверь в квартиру, отломив ручку, а виновное лицо категорически отказывается компенсировать ущерб в добровольном порядке. Подобные споры являются типичной практикой, и закон предоставляет вам все необходимые инструменты для принудительного взыскания компенсации.
Поскольку мирный диалог не удался, урегулирование спора переходит в официальную правовую плоскость. Чтобы заставить виновника оплатить ремонт, важно правильно зафиксировать все обстоятельства произошедшего и сформировать надежную доказательную базу.
В силу специфики ситуации ваши права защищаются нормами гражданского права, а действия виновника подлежат квалификации с точки зрения административного или уголовного законодательства.
Поскольку вы являетесь собственником квартиры, на вас распространяются положения статьи 211 Гражданского кодекса РФ. Согласно норме, изложенной в законе Гражданский кодекс РФ. Статья 211, риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором. Однако ключевым фактором здесь выступает слово «случайной». Если повреждение произошло вследствие виновных действий другого человека, наступает гражданско-правовая ответственность за причинение вреда.
В соответствии с базовыми принципами обязательств вследствие причинения вреда (глава 59 Гражданского кодекса РФ), вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Для того чтобы привлечь нарушителя к ответу, необходимо доказать четыре ключевых обстоятельства:
Важным преимуществом для вас является то, что в гражданском процессе действует презумпция вины причинителя вреда. Это означает, что если вы доказываете сам факт ущерба и то, что его нанесло конкретное лицо, то именно это лицо обязано доказывать отсутствие своей вины (например, доказывать, что повреждение возникло вследствие непреодолимой силы). На практике доказать это в случае умышленного или неосторожного повреждения вашей двери невозможно.
Судебная практика по делам о повреждении дверей и иного имущества граждан в многоквартирных домах отличается стабильностью. Суды исходят из принципа полной компенсации потерпевшему лицу всех его убытков.
При разрешении таких споров суды принимают во внимание следующие ключевые позиции:
Обязательность официальной фиксации. Главное условие успешного разрешения дела в суде - подтверждение факта нарушения материалами проверки правоохранительных органов. Если у вас на руках будет официальное постановление полиции, в котором зафиксировано, что именно данный гражданин совершил повреждение двери, суд признает его вину доказанной.
Расширенный объем компенсации. Суды удовлетворяют требования не только о возмещении стоимости сломанной ручки, но и взыскивают расходы на сопутствующие работы (демонтаж, установку новой фурнитуры, исправление перекосов замка), расходы на привлечение оценщика, юридические услуги и уплату государственной пошлины в полном объеме.
Отклонение доводов об «износе» двери. Довольно часто виновные лица пытаются доказать в суде, что ручка была старой и сломалась бы в любом случае. Суды отклоняют подобные аргументы, поскольку непосредственным триггером поломки послужило именно внешнее неправомерное воздействие физического характера.
Таким образом, закон и судебные инстанции находятся на вашей стороне. Шансы на полное возмещение убытков через суд близки к стопроцентным, если вы правильно оформите доказательную базу. Переход к официальным процедурам - единственный способ заставить оппонента заплатить.
Для того чтобы принудить виновное лицо оплатить ремонт двери, вам предстоит пройти процедуру официального документирования инцидента и принудительного взыскания средств. Действуйте строго по следующему алгоритму.
Как можно быстрее сделайте подробные фотографии и видеозаписи повреждений. Важно зафиксировать не только саму ручку, но и общий вид двери, следы нажима, царапины, а также площадку перед вашей квартирой. Записи делайте при хорошем освещении с разных ракурсов.
Если у вас в подъезде, лифтовом холле или на входе установлены видеокамеры, немедленно обратитесь в вашу управляющую компанию или к консьержу с письменным запросом о сохранении видеозаписи за соответствующий временной интервал. Помните, что срок хранения таких записей обычно составляет от 3 до 5 дней, поэтому действовать нужно оперативно.
Это ключевой этап для установления личности виновника и фиксации обстоятельств дела перед судом. Подайте заявление о порче имущества. Вы можете сделать это лично в дежурной части отдела полиции по месту жительства, вызвать сотрудников полиции на место происшествия или направить электронное обращение, для чего используется Портал Госуслуг - обращения граждан. Также информацию о правилах подачи заявлений можно найти на ресурсе, который представляет Министерство внутренних дел РФ.
В заявлении подробно опишите:
Полиция проведет проверку (обычно в срок от 3 до 10 суток). По результатам проверки вам выдадут процессуальный документ - чаще всего это будет Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела из-за незначительности ущерба для состава преступления по УК РФ.
Не пугайтесь этого отказа. Самое ценное для вас - это материалы проверки. В них будут зафиксированы письменные объяснения виновника (где он подтвердит свои действия или даст показания), протокол осмотра места происшествия и факт подтверждения полицией того, что вред причинен конкретным лицом. Эти материалы станут вашим главным доказательством в суде.
Если сотрудники полиции бездействуют или затягивают проверку, вы имеете законное право направить жалобу, для чего используется Прокуратура РФ - интернет-приёмная.
Обратитесь в независимую экспертную организацию или к сертифицированному оценщику. Специалист составит официальный отчет об оценке, где укажет рыночную стоимость новой фурнитуры и работ по ее замене.
О дате и времени проведения экспертизы желательно письменно уведомить виновника (например, телеграммой за 3 рабочих дня). Это лишит его возможности заявить в суде, что оценка проводилась тайно и сумма завышена. Расходы на экспертизу обязательно сохраняйте (чеки, договор) - эти деньги вы взыщете с ответчика.
Напишите письменное требование о добровольном возмещении вреда на имя виновника. В нем укажите:
Вручите претензию виновнику лично под подпись на вашем экземпляре или отправьте ценным письмом с описью вложения по адресу его регистрации.
Если претензия проигнорирована, готовьте исковое заявление.
К иску приложите копии вашего паспорта, выписки из ЕГРН на квартиру, акта осмотра двери, заключения оценщика, материалов из полиции (копию постановления), досудебной претензии с подтверждением отправки, а также квитанцию об оплате госпошлины (ее сумму можно рассчитать на сайте суда).
При составлении заявлений используйте юридически точные формулировки:
Сроки давности для обращения в суд составляют три года с момента, когда вы узнали о нарушении своего права, однако затягивать процесс категорически не рекомендуется: свидетели забывают детали, а записи с камер перезаписываются.
Повреждение вашего имущества - это явное нарушение закона, которое не должно остаться безнаказанным. Четкое следование предложенному алгоритму позволит вам не только компенсировать затраты на ремонт двери, но и дисциплинировать виновника. Если вам потребуется профессиональная помощь в подготовке текста досудебной претензии или составлении искового заявления по правилам процессуального кодекса - вы можете обратиться к квалифицированным юристам на нашей платформе ProPravo.ai. Мы поможем быстро и грамотно составить любые документы, минимизировав ваши личные усилия и временные затраты.