Я помилован президентом России судимость снята?
Здравствуйте, Сергей Алексеевич!
Помилование президентом не означает автоматического снятия судимости, тут всё зависит от формулировки указа.
Если вас помиловали до отбытия наказания, то судимость сохраняется до истечения сроков, установленных законом.
А вот если же вы уже отбыли наказание, а президент своим указом снял судимость, то вы считаетесь несудимым со всеми вытекающими последствиями.
Чтобы узнать точный статус, необходимо посмотреть текст указа президента:
формулировка «освободить от наказания» оставляет судимость, а
«снять судимость» — аннулирует её.
При снятии судимости актом помилования все правовые ограничения аннулируются.
С уважением,
Адвокат по уголовным делам (г. Москва)
Колодчук Владимир