Сейчас они мне пишут, чтобы товар прошёл российскую границу, нужно ещё оплатить 28500 иначе наложат арест, что мне делать?

Здравствуйте, заказала себе телефон, как оказалось, он идёт через таможню. Сперва я скинула продавцу 19, затем 15 тысяч рублей. Сейчас они мне пишут, чтобы товар прошёл российскую границу, нужно ещё оплатить 28500 иначе наложат арест, что мне делать?

, Дарья Мальцева, г. Белгород
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Дарья, добрый день.

Полагаю Вы столкнулись с мошенниками.

Это достаточно распространенная схема мошенничества в настоящее время.

На мой взгляд здесь налицо признаки преступления по ст. 159 УК РФ.

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

По данному факту Вы можете обратиться в правоохранительные органы, они в свою очередь в силу ст. 144 УПК РФ обязаны провести проверку.

Но шансов, что злоумышленников найдут практически нет.

Дарья Мальцева
Клиент, г. Белгород
Подскажите пожалуйста, они мне пишут, что если я не уплачу ещё эти 28500, то мой товар, то есть телефон будет наложен штраф и обращение в суд, что мне делать в такой ситуации?

Вы поймите, на Вас таким образом оказывают психологическое давление.

В действительности никакого телефона нет.
Процедура таможенного оформления выглядит вовсе иначе, чем они описывают — во первых.

Во вторых, таможенные пошлины уплачиваются на реквизиты ФТС, а не на счета третьих лиц.

Прекратите любое взаимодействие с ними и обратитесь в правоохранительные органы по факту мошеничества.