Здравствуйте, Анна.
Порядок оказания медицинской помощи взрослому населению при онкологических заболеваниях утвержден Приказ Министерства здравоохранения РФ от 19 февраля 2021 г. N 116н (далее — Порядок).
Согласно п. 17 Порядка за пациентом с выявленным онкологическим заболеванием устанавливается и осуществляется диспансерное наблюдение в соответствии с порядком диспансерного наблюдения за взрослыми с онкологическими заболеваниями (Приказ Министерства здравоохранения РФ от 4 июня 2020 г. N 548н ).
Согласно п. 26 Порядка паллиативная медицинская помощь пациенту с онкологическими заболеваниями оказывается в соответствии с положением об организации оказания паллиативной медицинской помощи, утвержденным Приказом Министерства здравоохранения РФ и Министерства труда и социальной защиты РФ от 31 мая 2019 г. N 345н/372н.
Паллиативная медицинская помощь оказывается в амбулаторных условиях, в том числе на дому, в условиях дневного стационара и стационарных условиях.
Отказ в оказании медицинской помощи не допускается.
Далее я продолжу в следующем ответе
Для начала могу посоветовать следующее, обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом вашей мамы, онкологом. Если его нет, добивайтесь консультации онколога в поликлинике по месту жительства или в специализированном онкологическом учреждении.
Скорая оказывает первичную помощь и они не могут знать все детали о здоровье пациента, а вам все же нужно проконсультироваться именно с квалифицированным доктором.
В соответствии с Федеральным законом от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» пациент имеет право на консультацию других специалистов (консилиум врачей). На консилиуме должны быть рассмотрены все возможные варианты лечения, включая паллиативную помощь, ст. 36 данного закона.
Статья 48. Врачебная комиссия и консилиум врачей
Паллиативная помощь направлена на облегчение страданий пациента и улучшение качества его жизни, даже если излечение невозможно. Это может включать в себя: подбор эффективных обезболивающих препаратов, симптоматическое лечение, психологическая и социальная помощь.
Сейчас многие лекарства, необходимые для лечения онкологических заболеваний, предоставляются бесплатно по рецепту врача. Вам выписывали какие-либо препараты? если еще нет, то обратитесь к лечащему врачу и он должен назначить.
Право на получение качественной медицинской помощи гарантировано статьей 41 Конституции РФ и Федеральным законом от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».
Поэтому, как уже указал вам выше, начните с обращения к лечащему врачу и он уже в на основании МРТ, анализов и прочих мед. заключений подскажет как вам лучше поступить и назначит лечение.