Год назад знакомый разбил чужую машину в ДТП, сумма штрафа по суду была 3300, после нового года она выросла в два раза Сейчас она составляет почти 7500 бел руб Скажите, с чем связан такой рост?

Год назад знакомый разбил чужую машину в ДТП, сумма штрафа по суду была 3300, после нового года она выросла в два раза

Сейчас она составляет почти 7500 бел руб

Скажите, с чем связан такой рост? Это пеня? Сумма растет каждый день?

, Анна, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 15 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос касается одной из наиболее важных тем в уголовном праве — возможности привлечения к ответственности за ранее совершённое преступление.

Если говорить кратко: подать жалобу (заявление о преступлении) вы имеете право в любой момент, независимо от того, сколько времени прошло. Однако то, будет ли виновный привлечён к реальной ответственности и понесёт ли наказание, напрямую зависит от квалификации преступления и сроков давности.

В вашей ситуации ключевую роль играет то, какое именно деяние совершено и когда именно это произошло. Ниже мы детально разберём, как закон и суды подходят к оценке таких ситуаций.

Правовая оценка вашей ситуации

С юридической точки зрения возможность наказать человека за прошлое преступление ограничена так называемыми сроками давности уголовного преследования. Это установленный законом период, по истечении которого лицо освобождается от уголовной ответственности.

Согласно Уголовному кодексу Российской Федерации, ст. 78, эти сроки зависят от категории тяжести преступления:

Категория тяжести преступления (определяется по максимальному наказанию в статье УК РФ) Срок давности преследования Примерные составы
Небольшой тяжести (умышленные и неосторожные деяния, наказание за которые не превышает 3 лет лишения свободы) 2 года Простая кража, побои, умышленное причинение лёгкого вреда здоровью
Средней тяжести (умышленные — до 5 лет лишения свободы, неосторожные — до 10 лет) 6 лет Кража с проникновением в жилище, мошенничество в значительном размере
Тяжкие (умышленные — до 10 лет лишения свободы, неосторожные — до 15 лет) 10 лет Грабёж в крупном размере, причинение тяжкого вреда здоровью
Особо тяжкие (умышленные деяния, за которые предусмотрено наказание свыше 10 лет или пожизненное лишение свободы) 15 лет Убийство, разбой в особо крупном размере

Как исчисляются эти сроки и когда они могут «заморозиться»?

Срок давности начинает течь со дня совершения преступления и продолжается до момента вступления приговора суда в законную силу.

Однако здесь есть важнейший нюанс, который может сыграть в вашу пользу: приостановление сроков давности. Если человек совершил преступление, узнал, что им интересуются правоохранительные органы, и начал скрываться (уклоняться от следствия или суда), течение срока давности приостанавливается.

Это означает, что если полиция безуспешно пыталась найти виновного, то даже через 10 или 15 лет его можно будет привлечь к ответственности, как только он будет задержан или сам явится с повинной.

Что говорит судебная практика

Судебная практика по вопросам исчисления сроков давности крайне строга и содержит несколько важных правовых позиций, которые необходимо учитывать перед обращением в органы.

  1. Момент окончания преступления. Для обычных преступлений срок давности исчисляется со дня их совершения. Однако если преступление было длящимся (например, уклонение от уплаты алиментов) или продолжаемым (состоящим из ряда тождественных действий, направленных к одной цели), суды применяют особый подход. Согласно позиции, которую закрепило Постановление Пленума ВС РФ от 12.12.2023 № 43, в отношении длящихся преступлений срок давности начинает исчисляться только с момента их фактического окончания (когда действие прекратилось по воле самого лица или в результате вмешательства правоохранительных органов). Если преступление продолжалось долгое время, шансы уложиться в сроки давности существенно возрастают.

  2. Доказанность факта уклонения. Чтобы срок давности приостановился, правоохранительные органы должны доказать, что гражданин целенаправленно скрывался. Согласно Постановлению Пленума ВС РФ от 29.11.2016 № 56, под уклонением понимаются умышленные действия: смена имени, проживание без регистрации, подделка документов, игнорирование официальных повесток, если лицо знало о возбуждении дела. Если человек просто жил по месту регистрации, но его никто не искал, срок давности продолжает течь штатно.

Перспективы вашего дела

Поскольку вы указываете, что совершившему преступление человеку «ничего не было», возможны два варианта:

  1. Уголовное дело вообще не возбуждалось. В этом случае вам необходимо срочно подать заявление. Даже если сроки давности на первый взгляд истекли, только официальная проверка органов следствия может установить точную дату окончания преступления и проверить, не скрывался ли подозреваемый.
  2. Дело было возбуждено, но приостановлено / прекращено. Здесь потребуется детальное обжалование действий следователя, чтобы поднять материалы дела из архива.

Закон полностью на вашей стороне в праве требовать проверки. Однако, чтобы ваше заявление не закончилось формальной отпиской или быстрым отказом из-за давности лет, действовать нужно по строгому алгоритму.

Практические шаги: пошаговый алгоритм действий

Если вы приняли решение привлечь человека к уголовной ответственности за ранее совершённое преступление, действовать необходимо системно. Ниже представлена подробная инструкция: от правильной квалификации до подачи документов и контроля процесса проверки.

Шаг 1. Определите статью УК РФ и проверьте сроки

Прежде чем обращаться в органы, необходимо примерно сопоставить содеянное с Уголовным кодексом РФ, чтобы понять силу вашей позиции.

  • Найдите статью УК РФ, соответствующую произошедшему.
  • Посмотрите максимальный срок наказания по этой статье.
  • Соотнесите его с таблицей сроков давности (2, 6, 10 или 15 лет).
  • Посчитайте, сколько времени прошло с даты происшествия (или с даты, когда преступление окончательно прекратилось, если оно было длящимся).

Шаг 2. Подготовьте доказательственную базу

Поскольку событие произошло в прошлом, правоохранительным органам будет трудно собирать доказательства «по горячим следам». Ваша задача — максимально облегчить им эту работу. Постарайтесь приложить к заявлению:

  • Письменные доказательства (договоры, расписки, выписки по банковским счетам, медицинские документы — в зависимости от сути дела).
  • Скриншоты переписок в мессенджерах или социальных сетях, записи телефонных разговоров (при наличии).
  • Контактные данные свидетелей (ФИО, телефоны людей, которые могут подтвердить ваши слова).

Шаг 3. Составьте заявление о преступлении

Заявление пишется в свободной форме, но должно содержать обязательные реквизиты. Не пишите заявление «на эмоциях», излагайте факты сухо и хронологически.

Ключевые блоки, которые обязательно должны быть в заявлении:

  1. Шапка: Наименование органа (например, Отдел МВД России по вашему району или Следственный комитет), ваши ФИО, адрес регистрации, фактический адрес и контактный телефон.
  2. Описание события: Суть произошедшего с указанием даты, времени и места. Чётко укажите, какие действия совершил виновный.
  3. Информация о лице: Если вам известен правонарушитель — укажите его ФИО, адрес, телефон и любые известные вам данные.
  4. Обоснование ущерба/вреда: Укажите размер материального ущерба или характер вреда здоровью/правам.
  5. Просительная часть: «На основании изложенного, руководствуясь ст. 141 УПК РФ, прошу провести проверку в порядке ст. 144–145 УПК РФ и возбудить уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. [указать статью] УК РФ».
  6. Предупреждение о ложном доносе: В конце заявления обязательно сделайте приписку: «Об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ предупреждён(а)» и поставьте личную подпись. Без этой подписи заявление могут оставить без рассмотрения.

Шаг 4. Подайте заявление в компетентный орган

Определите, куда именно нужно адресовать заявление:

  • Полиция (МВД): По большинству бытовых преступлений (кражи, мошенничество, побои, угрозы, повреждение имущества).
  • Следственный комитет (СК РФ): По тяжким и особо тяжким преступлениям против личности (убийства, изнасилования), должностным преступлениям (взятки, превышение полномочий), преступлениям, совершенным спецсубъектами (сотрудники полиции, чиновники, судьи).

Особое правило территориальности: Заявление нужно подавать в орган по месту совершения преступления. Если вы подадите его в другое отделение (например, по месту вашего жительства), его всё равно примут, но пересылка материалов по территориальности отнимет от 10 до 30 дней.

Шаг 5. Получите талон-уведомление

При личном визите в дежурную часть полиции вам обязаны выдать талон-уведомление с указанием номера КУСП (Книги учёта сообщений о преступлениях), даты приёма заявления и данных сотрудника, который его принял.

  • Обязательно сохраните этот талон. Он является доказательством того, что ваше обращение официально зарегистрировано и по нему начался отсчёт процессуальных сроков.

Шаг 6. Контролируйте сроки проверки сообщения о преступлении

Согласно закону, решение по вашему заявлению должно быть принято в течение 3 суток со дня его поступления. Этот срок может быть продлен руководителем ведомства до 10 суток, а при необходимости проведения экспертиз или проверок — до 30 суток.

По истечении максимального 30-дневного срока вам обязаны направить одно из процессуальных решений:

  1. Постановление о возбуждении уголовного дела.
  2. Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.
  3. Постановление о передаче сообщения по подследственности.

Что делать, если вам откажут из-за истечения сроков давности?

Это самый частый риск в вашей ситуации. Если сроки давности действительно истекли без уважительных причин (лицо не скрывалось), следователь вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела на основании п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ.

Однако, если отказ вынесен незаконно (например, следователь не проверил факт уклонения виновного от следствия, что могло приостановить срок), вы имеете полное право обжаловать это решение.

Сделать это можно в соответствии со Статьей 125 УПК РФ следующими способами:

  1. Жалоба прокурору: Подается в районную прокуратуру, осуществляющую надзор за органом, вынесшим отказ. Срок рассмотрения такой жалобы — от 3 до 10 суток. Прокурор имеет право отменить постановление об отказе и направить материалы на дополнительную проверку.
  2. Жалоба в суд: Подается в районный суд по месту проведения проверки. Жалоба будет рассмотрена судьей лично в судебном заседании с вызовом сторон. Это наиболее эффективный рычаг давления на недобросовестных сотрудников правоохранительных органов.

Тактический совет: В тексте жалобы указывайте на то, что сотрудники полиции провели проверку поверхностно, не исследовали вопрос о возможном приостановлении сроков давности, не разыскали свидетелей и не запросили необходимые архивные сведения. Это заставит надзорные органы вернуть дело на доследование.

Если у вас возникнут сложности с точным определением статьи УК РФ под вашу ситуацию, составлением текста заявления или если вы уже получили незаконный отказ в возбуждении дела — вы всегда можете обратиться к юристу на нашей платформе для подготовки индивидуальной жалобы или детального анализа материалов.