Он везде писал чтобы попасть на СВО но приходит отказ

Здравствуйте. Мой гражданский муж сидит на ПЖ уже 16 лет. У него есть сын. Он везде писал чтобы попасть на СВО но приходит отказ. Сидит за убийство

, Лариса, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 15 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос связан с обнаружением дефекта в новом товаре - растрескиванием покрышек на мотоблоке через месяц после покупки. Это распространенная проблема, которая обычно вызвана использованием производителем некачественной (старой или изготовленной с нарушением технологии) резиновой смеси либо неправильным хранением техники на складе продавца.

Поскольку вы использовали мотоблок в щадящем режиме («без нагрузки»), появление трещин в столь короткий срок однозначно свидетельствует о скрытом производственном браке. В вашей ситуации нормы законодательства полностью защищают ваши права, однако процедура предъявления претензий имеет важные юридические нюансы, о которых подробно рассказано ниже.

Правовая оценка вашей ситуации

Для того чтобы правильно выстроить диалог с продавцом, необходимо определить юридический статус вашего товара и применимые нормы права.

1. Мотоблок как технически сложный товар

Согласно Постановлению Правительства РФ от 10.11.2011 № 924, мотоблоки и мотокультиваторы официально включены в перечень технически сложных товаров (пункт 5 указанного перечня).

Согласно ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей", правила возврата и обмена технически сложных товаров зависят от того, сколько времени прошло с момента покупки:

  • До 15 дней включительно: потребитель имеет право вернуть товар или потребовать его замены при обнаружении абсолютно любого, даже самого незначительного недостатка.
  • После 15 дней (ваш случай, так как прошел месяц): вернуть весь мотоблок или заменить его на новый сразу же нельзя. По закону вы имеете право потребовать бесплатного устранения недостатков (гарантийного ремонта). Вернуть деньги за весь мотоблок или обменять его на другой вы сможете только в определенных случаях: если ремонт затянется более чем на 45 дней, если недостаток признают существенным (неустранимым) либо если дефект будет проявляться вновь после ремонта.

Важный нюанс: Поскольку дефект касается конкретной детали - покрышек, вам целесообразно требовать не возврата всего мотоблока (в чем продавец на законных основаниях откажет, сославшись на 15-дневный срок), а именно безвозмездного устранения недостатков товара путем замены бракованных покрышек (колес) на новые надлежащего качества.

2. Гарантия на комплектующие изделия

Продавцы часто пытаются уйти от ответственности, заявляя, что «на шины, резиновые детали, ремни и расходники гарантия не распространяется». Такие заявления абсолютно незаконны.

В соответствии со ст. 19 Закона РФ "О защите прав потребителей":

  • Гарантийный срок на комплектующие изделия (которыми являются шины) считается равным гарантийному сроку на основное изделие (мотоблок), если иное не предусмотрено договором.
  • Даже если в договоре или гарантийном талоне написано, что гарантия на шины меньше или отсутствует вовсе, потребитель всё равно вправе предъявить требования, если дефект обнаружен в течение гарантийного срока на основной товар.
  • Согласно ст. 16 Закона РФ "О защите прав потребителей", любые условия договора, которые ущемляют права потребителя по сравнению с законом, признаются недействительными. Продавец не может своим решением лишить вас гарантии на колеса, без которых эксплуатация мотоблока невозможна.

Позиция судов по аналогичным делам

Судебная практика по спорам, связанным с дефектами комплектующих деталей (включая шины и резиновые элементы техники), стабильно складывается в пользу потребителей.

Согласно разъяснениям, которые содержит Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 № 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей":

  1. Бремя доказывания: В течение гарантийного срока бремя доказывания лежит исключительно на продавце. Именно продавец обязан доказать, что трещины на покрышках появились по вашей вине (например, из-за механического повреждения, пореза, воздействия химикатов или хранения у открытого огня). Если продавец не сможет этого доказать посредством экспертизы, он обязан удовлетворить ваши требования.
  2. Квалификация дефекта: Суды исходят из того, что растрескивание резины на новой технике в течение первого же месяца эксплуатации при отсутствии следов механического или термического воздействия не может быть признано естественным износом. Это классический признак производственного брака (использование некачественного сырья или нарушение условий складского хранения сырья/готового изделия у продавца).

Пример из практики: Потребитель приобрел мини-трактор (аналогичный класс техники). Через 1,5 месяца на колесах образовались глубокие трещины. Продавец отказал в ремонте, сославшись на пункт договора о том, что «на резинотехнические изделия гарантия не предоставляется». Суд признал данный пункт договора ничтожным, ущемляющим права потребителя, и обязал продавца не только заменить колеса, но и выплатить неустойку, компенсацию морального вреда и штраф в размере 50% от присужденной суммы за отказ добровольно удовлетворить требования покупателя.

Вывод и оценка перспектив

Юридически ваша позиция безупречна. Вы обнаружили дефект в рамках гарантийного срока, товар использовался по назначению и без перегрузок, а значит, у продавца нет законных оснований для отказа в гарантийном обслуживании. Так как мотоблок громоздкий, вам не обязательно везти его целиком в магазин - закон позволяет предъявить претензию по месту покупки или направить её дистанционно.

Чтобы гарантированно добиться замены покрышек (или выплаты компенсации на покупку новых), вам необходимо зафиксировать дефект и подать продавцу юридически грамотную претензию. Конкретный план действий представлен ниже.

Практические шаги: пошаговый алгоритм действий

Для успешного решения вашей проблемы рекомендуем действовать по следующему алгоритму:

Шаг 1. Фиксация дефектов и подготовка доказательств

Прежде чем обращаться к продавцу, сделайте качественные фотографии и видеозаписи повреждений.

  1. Сделайте общий снимок мотоблока (чтобы было видно его отличное состояние, отсутствие признаков жесткой эксплуатации, сильной грязи, деформаций металлических частей). Это подтвердит ваши слова об использовании техники «без нагрузки».
  2. Сфотографируйте каждую покрышку крупным планом в местах растрескивания. Трещины должны быть видны отчетливо.
  3. Сфотографируйте маркировку на покрышках (если она есть) и серийный номер самого мотоблока.

Шаг 2. Составление письменной претензии

Не пытайтесь договориться с продавцом только устно - все требования должны быть зафиксированы на бумаге. Составьте претензию в двух экземплярах.

В тексте претензии обязательно укажите следующие формулировки:

«...Мною в вашем магазине [Дата покупки] был приобретен мотоблок [Марка, модель] стоимостью [Сумма] рублей, что подтверждается чеком (договором купли-продажи) №...

В процессе эксплуатации товара в течение первого месяца, без превышения допустимых нагрузок, выявился существенный недостаток комплектующего изделия: покрышки колес мотоблока покрылись глубокими трещинами, что делает дальнейшую эксплуатацию техники небезопасной и невозможной.

На основании ст. 18, 19 Закона РФ "О защите прав потребителей", требую в течение 45 дней безвозмездно устранить недостатки товара путем замены дефектных покрышек (колес в сборе) на новые покрышки (колеса) надлежащего качества, соответствующие техническим характеристикам мотоблока.

В случае проведения проверки качества или экспертизы товара, прошу заблаговременно известить меня о времени и месте её проведения по телефону [Ваш телефон] для реализации моего законного права присутствовать при данном процессе (п. 5 ст. 18 Закона).

В случае игнорирования моих требований я буду вынужден обратиться в суд с требованием о расторжении договора купли-продажи всего мотоблока, взыскании неустойки в размере 1% от стоимости товара за каждый день просрочки (ст. 23 Закона), компенсации морального вреда и штрафа в размере 50% от суммы, присужденной судом...»

Шаг 3. Вручение претензии продавцу

Есть два способа подачи претензии:

  1. Лично в магазин. Принесите два экземпляра. Один отдайте сотруднику магазина, а на втором (который остается у вас) потребуйте поставить отметку о принятии: дату, подпись с расшифровкой (ФИО), должность и печать/штамп организации. Даже если продавец отказывается принимать претензию, зафиксируйте это на видео или отправьте документ почтой.
  2. Почтой России. Если магазин находится далеко или сотрудники отказываются подписывать ваш экземпляр, отправьте претензию на юридический адрес продавца (его можно найти в чеке, договоре или на сайте налоговой по ИНН) ценным письмом с описью вложения. Сохраните почтовую квитанцию и опись - это ваше главное доказательство в суде. Срок ответа начнет течь с момента доставки письма в отделение продавца.

Шаг 4. Участие в проверке качества и экспертизе

Продавец имеет право забрать колеса (или весь мотоблок) для проведения проверки качества.

  • Доставка товара: Согласно п. 7 ст. 18 Закона, доставка крупногабаритного товара весом более 5 кг для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца. Вы не обязаны везти мотоблок за свой счет. Вы можете предложить продавцу самостоятельно демонтировать колеса и привезти только их либо потребовать, чтобы они забрали технику своим транспортом.
  • Экспертиза: Если продавец утверждает, что вы сами «порезали» или «перекачали» шины, он обязан провести независимую экспертизу за свой счет. Вы имеете право присутствовать на ней. Если экспертиза покажет, что это брак резины, продавец обязан заменить детали. Если экспертиза покажет вашу вину (с чем вы не согласны), вы можете оспорить её результаты в суде.

Важные сроки, о которых нужно знать

  • Срок устранения недостатков (ремонта): Согласно ст. 20 Закона РФ "О защите прав потребителей", срок ремонта не может превышать 45 дней. Если за это время вам не предоставят новые покрышки взамен бракованных, у вас возникнет автоматическое право отказаться от исполнения договора и потребовать возврата полных денег за весь мотоблок, даже несмотря на то, что это технически сложный товар и прошло больше 15 дней.
  • Срок ответа на претензию: Если вы заявляете требование о ремонте, закон жестко привязывает его к 45-дневному сроку. Если в претензии вы укажете требование о соразмерном уменьшении покупной цены (например, компенсации стоимости шин для их самостоятельной покупки), продавец обязан удовлетворить его в течение 10 дней (ст. 22 Закона).

Чего делать НЕЛЬЗЯ (типичные ошибки и тактические советы)

  1. Не покупайте новые шины самостоятельно до подачи претензии. Если вы сами купите покрышки и поменяете их, а потом принесете чеки продавцу, он с высокой долей вероятности откажет в выплате, заявив, что вы лишили его возможности провести проверку качества первоначального дефекта. Сначала - претензия и её фиксация.
  2. Не признавайте мифическую «неправильную эксплуатацию». При сдаче мотоблока на проверку в акте приема-передачи обязательно должно быть четко написано: «Принят мотоблок без механических повреждений, без следов ударов, сколов на дисках и порезов на резине. Имеются множественные трещины по всему периметру покрышек». Не подписывайте акты, где написано «присутствуют следы внешнего воздействия» или «естественный износ», если этого нет.
  3. Не ссылайтесь на хранение под солнцем или на морозе. На устные вопросы продавца о том, где стояла техника, отвечайте стандартно: «Мотоблок хранился в сухом, проветриваемом, закрытом от прямых солнечных лучей помещении (гараже/хозблоке) в строгом соответствии с инструкцией по эксплуатации. Давление в шинах поддерживалось на рекомендованном производителем уровне».

Если продавец проигнорирует письменную претензию или устно откажет вам в гарантийном ремонте, вы будете иметь все основания для обращения в Роспотребнадзор с жалобой на нарушение прав потребителя, а также в суд. В суде вы сможете взыскать не только стоимость ремонта (или полную стоимость мотоблока), но и штрафные санкции, превосходящие первоначальную цену товара в полтора-два раза.

Если вам потребуется профессиональная помощь в составлении мотивированной претензии, подготовке искового заявления или оценке ответов продавца - квалифицированные юристы нашей платформы всегда готовы оказать вам необходимую практическую поддержку.