Он везде писал чтобы попасть на СВО но приходит отказ
Здравствуйте. Мой гражданский муж сидит на ПЖ уже 16 лет. У него есть сын. Он везде писал чтобы попасть на СВО но приходит отказ. Сидит за убийство
Здравствуйте. Ваш вопрос связан с обнаружением дефекта в новом товаре - растрескиванием покрышек на мотоблоке через месяц после покупки. Это распространенная проблема, которая обычно вызвана использованием производителем некачественной (старой или изготовленной с нарушением технологии) резиновой смеси либо неправильным хранением техники на складе продавца.
Поскольку вы использовали мотоблок в щадящем режиме («без нагрузки»), появление трещин в столь короткий срок однозначно свидетельствует о скрытом производственном браке. В вашей ситуации нормы законодательства полностью защищают ваши права, однако процедура предъявления претензий имеет важные юридические нюансы, о которых подробно рассказано ниже.
Для того чтобы правильно выстроить диалог с продавцом, необходимо определить юридический статус вашего товара и применимые нормы права.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 10.11.2011 № 924, мотоблоки и мотокультиваторы официально включены в перечень технически сложных товаров (пункт 5 указанного перечня).
Согласно ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей", правила возврата и обмена технически сложных товаров зависят от того, сколько времени прошло с момента покупки:
Важный нюанс: Поскольку дефект касается конкретной детали - покрышек, вам целесообразно требовать не возврата всего мотоблока (в чем продавец на законных основаниях откажет, сославшись на 15-дневный срок), а именно безвозмездного устранения недостатков товара путем замены бракованных покрышек (колес) на новые надлежащего качества.
Продавцы часто пытаются уйти от ответственности, заявляя, что «на шины, резиновые детали, ремни и расходники гарантия не распространяется». Такие заявления абсолютно незаконны.
В соответствии со ст. 19 Закона РФ "О защите прав потребителей":
Судебная практика по спорам, связанным с дефектами комплектующих деталей (включая шины и резиновые элементы техники), стабильно складывается в пользу потребителей.
Согласно разъяснениям, которые содержит Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 № 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей":
Пример из практики: Потребитель приобрел мини-трактор (аналогичный класс техники). Через 1,5 месяца на колесах образовались глубокие трещины. Продавец отказал в ремонте, сославшись на пункт договора о том, что «на резинотехнические изделия гарантия не предоставляется». Суд признал данный пункт договора ничтожным, ущемляющим права потребителя, и обязал продавца не только заменить колеса, но и выплатить неустойку, компенсацию морального вреда и штраф в размере 50% от присужденной суммы за отказ добровольно удовлетворить требования покупателя.
Юридически ваша позиция безупречна. Вы обнаружили дефект в рамках гарантийного срока, товар использовался по назначению и без перегрузок, а значит, у продавца нет законных оснований для отказа в гарантийном обслуживании. Так как мотоблок громоздкий, вам не обязательно везти его целиком в магазин - закон позволяет предъявить претензию по месту покупки или направить её дистанционно.
Чтобы гарантированно добиться замены покрышек (или выплаты компенсации на покупку новых), вам необходимо зафиксировать дефект и подать продавцу юридически грамотную претензию. Конкретный план действий представлен ниже.
Для успешного решения вашей проблемы рекомендуем действовать по следующему алгоритму:
Прежде чем обращаться к продавцу, сделайте качественные фотографии и видеозаписи повреждений.
Не пытайтесь договориться с продавцом только устно - все требования должны быть зафиксированы на бумаге. Составьте претензию в двух экземплярах.
В тексте претензии обязательно укажите следующие формулировки:
«...Мною в вашем магазине [Дата покупки] был приобретен мотоблок [Марка, модель] стоимостью [Сумма] рублей, что подтверждается чеком (договором купли-продажи) №...
В процессе эксплуатации товара в течение первого месяца, без превышения допустимых нагрузок, выявился существенный недостаток комплектующего изделия: покрышки колес мотоблока покрылись глубокими трещинами, что делает дальнейшую эксплуатацию техники небезопасной и невозможной.
На основании ст. 18, 19 Закона РФ "О защите прав потребителей", требую в течение 45 дней безвозмездно устранить недостатки товара путем замены дефектных покрышек (колес в сборе) на новые покрышки (колеса) надлежащего качества, соответствующие техническим характеристикам мотоблока.
В случае проведения проверки качества или экспертизы товара, прошу заблаговременно известить меня о времени и месте её проведения по телефону [Ваш телефон] для реализации моего законного права присутствовать при данном процессе (п. 5 ст. 18 Закона).
В случае игнорирования моих требований я буду вынужден обратиться в суд с требованием о расторжении договора купли-продажи всего мотоблока, взыскании неустойки в размере 1% от стоимости товара за каждый день просрочки (ст. 23 Закона), компенсации морального вреда и штрафа в размере 50% от суммы, присужденной судом...»
Есть два способа подачи претензии:
Продавец имеет право забрать колеса (или весь мотоблок) для проведения проверки качества.
Если продавец проигнорирует письменную претензию или устно откажет вам в гарантийном ремонте, вы будете иметь все основания для обращения в Роспотребнадзор с жалобой на нарушение прав потребителя, а также в суд. В суде вы сможете взыскать не только стоимость ремонта (или полную стоимость мотоблока), но и штрафные санкции, превосходящие первоначальную цену товара в полтора-два раза.
Если вам потребуется профессиональная помощь в составлении мотивированной претензии, подготовке искового заявления или оценке ответов продавца - квалифицированные юристы нашей платформы всегда готовы оказать вам необходимую практическую поддержку.