Выдаёт ли нотариус такие документы?

Здравствуйте. Моя мама купила в магазине дорогостоющий товар. Вскоре, она погибла. Документы о приобретении и чеки имеются. Но продавец не отдаёт товар. Говорит, что ему нужно свидетельство о праве на наследство именно этого товара.

Выдаёт ли нотариус такие документы?

, Инна, г. Омск
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 15 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Правовая оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Ваша ситуация с начислением платы за коммунальные услуги на несуществующего (не зарегистрированного и не проживающего в квартире) третьего человека - это распространенное нарушение со стороны управляющих компаний (УК) или ресурсоснабжающих организаций. Вы абсолютно правы, что обратили на это внимание: переплачивать за коммунальные ресурсы, которые вы не потребляли, вы не обязаны.

Для того чтобы эффективно решить эту проблему, нам необходимо разделить коммунальные платежи на две разные категории, так как порядок их расчета принципиально отличается.

1. Плата за отопление

Важно понимать, что плата за отопление рассчитывается по иным правилам, нежели плата за воду или вывоз мусора. Согласно формулам, утвержденным в Приложении № 2 к Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (далее - Правила № 354), плата за отопление начисляется исходя из общей площади жилого помещения, а не из количества зарегистрированных или фактически проживающих в нем граждан.

Таким образом, даже если бы в вашей квартире никто не был прописан или, напротив, проживало бы пять человек, сумма в строке «отопление» оставалась бы неизменной. Если плата за само отопление кажется вам завышенной, причина кроется в площади квартиры, тарифах или нормативах, но никак не в количестве проживающих.

2. Другие коммунальные услуги (водоснабжение, водоотведение, газ, электричество, вывоз ТКО)

В отношении этих услуг ситуация иная. Здесь начисление платы напрямую зависит от того, установлены ли в вашей квартире индивидуальные приборы учета (счётчики).

  • Если счетчики установлены и исправны: Начисление платы за холодную и горячую воду, водоотведение, электроэнергию и газ должно производиться строго по показаниям приборов учета, независимо от того, сколько человек прописано или проживает в квартире. Начисление платы по нормативам на «лишнего» человека при наличии работающих счетчиков является грубым нарушением закона со стороны исполнителя коммунальных услуг.

  • Если счетчиков нет: При отсутствии приборов учета объем потребления коммунальных услуг определяется по нормативам, которые умножаются на количество граждан, постоянно и временно проживающих в жилом помещении (пункт 56 Правил № 354).

    Для того чтобы начислять вам плату за 3 человек при отсутствии прописки у вашего сына, у управляющей компании должны быть веские законные основания. По закону исполнитель услуг имеет право составить акт о фактическом проживании временных жильцов (пункт 56(1) Правил № 354). Однако этот акт должен быть составлен по строго определенной процедуре - с привлечением членов совета дома, фиксацией даты начала проживания и отправкой этого акта в органы внутренних дел. Если такого акта нет (или он составлен с нарушениями), начисление платы на третьего человека незаконно.

Что говорят суды: анализ судебной практики

Судебная практика по спорам о неправомерном начислении платы за коммунальные услуги на незарегистрированных граждан полностью на стороне собственников. Суды жестко пресекают попытки управляющих компаний начислять плату «за воздух».

  1. Позиция о недопустимости произвольного начисления: Суды исходят из принципа, что управляющая организация не вправе в одностороннем порядке и без надлежащих доказательств изменять в своей базе данных сведения о количестве проживающих лиц. Кратковременные визиты родственников или пребывание гостей не могут трактоваться как «временное проживание» для целей начисления ЖКУ.
  2. Обязательность строгого соблюдения процедуры составления акта: Верховный Суд РФ в своих определениях неоднократно подчеркивал, что любые доначисления по нормативам на фактически проживающих граждан без официального, правильно оформленного акта о временном проживании являются незаконными. Простые показания соседей или записки консьержа не признаются судами надлежащими доказательствами.
  3. Позиция по начислениям при наличии счетчиков: В случае если в жилом помещении установлены и введены в эксплуатацию исправные индивидуальные приборы учета, суды однозначно квалифицируют любые попытки начислить плату по нормативам (исходя из количества людей) как неосновательное обогащение исполнителя услуг. Собственник имеет право на полный перерасчет и возврат излишне уплаченных сумм.

Таким образом, если ваш сын не зарегистрирован в вашей квартире и фактически в ней не проживает, закон и судебная практика полностью подтверждают незаконность начислений на 3 человек. Однако для того чтобы исправить эту ошибку и вернуть переплаченные деньги, вам необходимо предпринять последовательные юридические действия.

Практические шаги: пошаговый алгоритм действий

Для того чтобы прекратить переплату и вернуть деньги, вам необходимо действовать по следующему плану.

Шаг 1. Анализ квитанций и сбор доказательств

Внимательно изучите вашу последнюю единую квитанцию на оплату ЖКУ. Выпишите, по каким именно статьям начисление идет «на 3 человек» (обычно это строки «ХВС по нормативу», «ГВС по нормативу», «Водоотведение», «Вывоз ТКО» или «Газоснабжение», если у вас нет соответствующих счетчиков).

Далее вам необходимо подтвердить официальный состав зарегистрированных в квартире лиц. Для этого получите один из следующих документов:

  • Выписку из домовой книги (ее можно заказать через МФЦ или Портал Госуслуг).
  • Справку о регистрации по форме № 9.
  • Копию финансово-лицевого счета.

В этом документе должно быть четко указано, что в квартире зарегистрировано (прописано) всего 2 человека.

Шаг 2. Подача письменного заявления (претензии) в управляющую организацию

Вам необходимо обратиться с письменным заявлением к исполнителю коммунальных услуг. Исполнителем может быть ваша управляющая компания (УК), ТСЖ либо напрямую ресурсоснабжающая организация (если у вас заключены прямые договоры на воду, газ или вывоз мусора).

Основные тезисы, которые необходимо указать в заявлении:

  • Укажите, что вы являетесь собственником квартиры, в которой официально зарегистрировано и фактически проживает всего 2 человека (приложите выписку из домовой книги).
  • Укажите, что в платежных документах необоснованно указывается количество потребителей - 3 человека.
  • Потребуйте предоставить письменные разъяснения, на каком основании количество расчетных единиц (потребителей) было увеличено до 3 человек. Напомните, что согласно пункту 56(1) Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, изменение количества проживающих для расчетов без акта о фактическом проживании недопустимо.
  • Потребуйте произвести перерасчет платы за коммунальные услуги по нормативам (водоснабжение, вывоз ТКО и др.), исключив начисления на третьего человека, начиная с момента возникновения этой ошибки (но не более чем за последние 3 года - это общий срок исковой давности).
  • Потребуйте впредь производить начисления строго исходя из фактического количества зарегистрированных граждан - 2 человек.

Как подать заявление: Подготовьте заявление в двух экземплярах. Один экземпляр передайте в канцелярию УК/ТСЖ лично (потребуйте, чтобы на вашем экземпляре поставили отметку о принятии с датой, подписью и входящим номером). Либо направьте заявление ценным письмом с описью вложения через Почту России на юридический адрес организации.

Шаг 3. Действия в случае ссылки УК на «акт о фактическом проживании»

Если в ответ на ваше заявление управляющая компания заявит, что начисления производятся на основании акта о фактическом проживании вашего сына (или иного третьего лица), запросите копию этого акта. Вы имеете право оспорить данный акт, если:

  • Он был составлен без вашего уведомления и в отсутствие совершеннолетних членов семьи.
  • В акте стоят подписи соседей, которые фактически не могут подтвердить постоянное проживание вашего сына в вашей квартире.
  • Акт не был направлен в органы внутренних дел (полицию) в течение 3 дней после его составления, что прямо нарушает норму пункта 56(1) Правил № 354.

Шаг 4. Обращение в контролирующие органы

Если исполнитель услуг проигнорировал ваше заявление (срок ответа на такие обращения составляет от 10 до 30 дней в зависимости от типа организации) либо ответил немотивированным отказом, вам следует направить жалобы в надзорные органы.

  1. Государственная жилищная инспекция (ГЖИ): Это основной орган контроля в сфере ЖКХ. Вы можете подать жалобу в электронном виде через ГИС ЖКХ или региональный портал Государственной жилищной инспекции (ГЖИ). Инспекция проведет проверку правильности начислений и в случае выявления нарушений выдаст управляющей компании обязательное к исполнению предписание о перерасчете.
  2. Роспотребнадзор: Поскольку коммунальные услуги предоставляются вам как потребителю, вы защищены Законом РФ «О защите прав потребителей». Вы имеете право направить жалобу на официальном сайте Роспотребнадзора или обратиться по телефону горячей линии 8-800-100-00-04. Начисление платы за неоказанные услуги является нарушением прав потребителя.
  3. Органы Прокуратуры: В случае если ГЖИ бездействует, вы можете обратиться в Прокуратуру по месту нахождения вашего многоквартирного дома с требованием провести проверку по факту незаконного начисления платы и злоупотреблений со стороны управляющей организации.

Шаг 5. Судебное урегулирование (крайняя мера)

Если контролирующие органы по какой-то причине не смогли принудить УК сделать перерасчет, вы имеете право обратиться в суд. По искам о защите прав потребителей в сфере ЖКХ:

  • Истец освобождается от уплаты государственной пошлины, если сумма иска не превышает 1 млн рублей.
  • Иск можно подать в суд по месту вашего жительства.
  • В суде вы сможете потребовать не только перерасчет за последние 3 года, но и компенсацию морального вреда, а также штраф в размере 50% от присужденной суммы за отказ удовлетворить ваши требования в добровольном порядке.

Важные сроки и тактические советы

  • Срок исковой давности: Закон позволяет вам вернуть излишне уплаченные деньги за коммунальные услуги только за последние 3 года. Не откладывайте решение вопроса - каждый месяц промедления лишает вас возможности вернуть переплату за наиболее ранние периоды.
  • Сроки рассмотрения жалоб: УК обязана ответить на ваше заявление-претензию в течение 10–30 дней. ГЖИ и Прокуратура рассматривают обращения граждан в течение 30 дней со дня регистрации.
  • Оплата ЖКУ в период спора: Даже если вы не согласны с начислениями «на 3 человек», не прекращайте оплачивать коммунальные услуги полностью. Оплачивайте ту часть, которую вы признаете (за 2 человек и отопление по площади), чтобы управляющая компания не имела права начислить вам пени или ограничить предоставление услуг (например, отключить электричество).

Если в процессе подготовки документов или взаимодействия с вашей управляющей компанией у вас возникнут сложности с формулированием правовой позиции, вы всегда можете привлечь практикующего юриста на нашей платформе для подготовки профессиональной претензии или судебного иска.