Если мне 51 год 25.6лет общего стажа из них10лет северного стажа и у меня 3 детей
Если мне 51 год 25.6лет общего стажа из них10лет северного стажа и у меня 3 детей. Во сколько я пойду на пенсию
Здравствуйте. Ваш вопрос касается определения возраста выхода на досрочную страховую пенсию — и в вашей ситуации есть сразу два независимых основания для досрочного выхода: северный стаж и трое детей. Главная задача — определить, какое из них даёт более ранний возраст и какие условия по стажу должны быть выполнены.
Исходя из ваших данных:
В вашем случае применяются нормы Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», а именно — статья 32, где сосредоточены все основания для досрочного выхода на пенсию женщин.
Женщины, родившие трёх детей и воспитавшие их до достижения ими 8 лет, имеют право на досрочную страховую пенсию по старости в 57 лет при условии:
Ваш страховой стаж (25,6 лет) этому требованию соответствует с большим запасом. Если ИПК также не ниже 30 — право на пенсию по этому основанию у вас возникнет в 57 лет.
Это наиболее выгодное для вас основание. Женщины, родившие двух и более детей, имеют право на пенсию в 50 лет при одновременном соблюдении условий:
Здесь есть критически важный нюанс: ваш северный стаж — 10 лет. Это меньше требуемых 12 лет в РКС и меньше 17 лет в МКС. Поэтому по данному основанию права на пенсию в 50 лет у вас, к сожалению, не возникает.
Женщины, проработавшие не менее 15 лет в РКС или 20 лет в МКС, выходят на пенсию в 50 лет. У вас 10 лет — этого недостаточно даже для пропорционального снижения возраста: для применения «дробного» уменьшения требуется минимум 7 лет 6 месяцев в РКС (п. 6 ч. 1 ст. 32). Это условие вы формально выполняете — но только если ваш стаж был именно в районах Крайнего Севера, а не в приравненных местностях.
При 10 годах работы в РКС пенсионный возраст уменьшается на 4 месяца за каждый полный год сверх 7,5 лет работы. То есть:
Важно: если ваш стаж был в местностях, приравненных к Крайнему Северу (МКС), то 10 лет работы там приравниваются к 10 × 9/12 = 7,5 лет работы в РКС — то есть ровно к минимуму, и снижение возраста не применяется (нужно превышение).
Конституционный Суд РФ неоднократно подчёркивал, что досрочная пенсия многодетных матерей — это особая социальная гарантия, обусловленная функцией воспитания детей, и она не может быть произвольно ограничена. В то же время для её получения необходимо строгое соблюдение всех условий, установленных законом (правовая позиция КС РФ по пенсионному обеспечению).
В практике судов общей юрисдикции по аналогичным делам ключевой спор обычно идёт именно о подтверждении северного стажа: СФР нередко отказывается засчитывать те или иные периоды (работа вахтой, командировки на Север, периоды, когда работодатель не отчислял повышенные взносы). Суды в большинстве случаев встают на сторону работника, если он представляет трудовую книжку, справки работодателя и архивные документы.
КС РФ также указал, что нормы пенсионного законодательства не могут ухудшать положение граждан, на которое они рассчитывали до реформы — это даёт дополнительные аргументы для зачёта спорных периодов.
| Основание | Требуемый стаж | Ваше соответствие | Возраст выхода |
| Трое детей (п. 1.2) | 15 лет страхового | ✅ Соответствует | 57 лет |
| 2+ детей + север (п. 2) | 12 лет РКС / 17 МКС | ❌ Недостаточно (10 лет) | — |
| «Чистый» север (п. 6) | 15 лет РКС / 20 МКС | ❌ Недостаточно | — |
| Пропорциональное снижение (п. 6) | от 7,5 лет в РКС | ⚠️ Зависит от типа местности | 56 лет 4 мес. (если стаж в РКС) |
Наиболее вероятный возраст вашего выхода на пенсию — 56 лет 4 месяца (если 10 лет стажа действительно в РКС) или 57 лет (если стаж в МКС или статус местности не подтверждён).
Однако итоговая дата зависит от ряда обстоятельств: точной квалификации местности работы, корректности учёта стажа в СФР, размера ИПК. Ниже — конкретный план действий, который позволит вам зафиксировать максимально ранний возраст выхода и не потерять причитающиеся месяцы.
Это основа всей дальнейшей работы. В выписке вы увидите, как именно СФР учитывает ваш стаж:
Где получить:
Это ключевой момент: от того, признан ли стаж работой в РКС или в МКС, зависит, выйдете ли вы на пенсию в 56 лет 4 месяца или в 57 лет.
Сверьте регион/населённый пункт вашей работы с действующим Перечнем районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей (применяется по состоянию на 31.12.2001 — ч. 2 ст. 32 ФЗ № 400-ФЗ).
Если местность относится к РКС, но СФР учёл её как МКС — это основание для обращения с заявлением о корректировке.
За 6–12 месяцев до предполагаемой даты выхода обратитесь в клиентскую службу СФР с заявлением о заблаговременной работе по назначению пенсии. Это бесплатная процедура — специалист проверит ваше пенсионное дело и заранее запросит недостающие документы.
В заявлении прямо укажите, что претендуете на досрочную пенсию по п. 6 ч. 1 ст. 32 ФЗ № 400-ФЗ с применением пропорционального снижения возраста за работу в РКС.
Подготовьте заранее:
При подаче заявления о назначении пенсии указывайте:
«Прошу назначить страховую пенсию по старости досрочно на основании п. 6 ч. 1 ст. 32 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" с применением порядка пропорционального снижения общеустановленного пенсионного возраста за работу в районах Крайнего Севера продолжительностью свыше 7 лет 6 месяцев.»
Если СФР учёл часть стажа как МКС, а вы считаете, что это РКС, добавьте:
«Прошу пересчитать период работы с [дата] по [дата] в [организация, населённый пункт] как работу в районе Крайнего Севера в соответствии с Перечнем районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к ним, утверждённым Постановлением Совмина СССР от 03.01.1983 № 12 (с последующими изменениями).»
Алгоритм обжалования:
Срок исковой давности по пенсионным спорам — 3 года, но фактически право на пенсию не «сгорает»: при положительном решении суда пенсия будет назначена с момента возникновения права (за 3 года назад в виде разовой выплаты).
В вашей ситуации наиболее вероятный возраст выхода на пенсию — 56 лет 4 месяца при условии, что 10 лет северного стажа подтверждены именно как работа в РКС. Если стаж учтён как МКС — выход состоится в 57 лет по основанию «трое детей». До этого момента у вас есть время, чтобы:
Если потребуется помощь с подготовкой заявления о корректировке стажа, обжалованием отказа СФР или представительством в суде — вы можете обратиться к юристу на нашей платформе для индивидуальной работы по вашему делу.