Женщина 1961г.р , стажа нет,, 3 детей. С какоготгода пенсия по старости

, Оксана, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Оксана.

Женщина 1961 года рождения выходит на пенсию по старости в 2026 году. Право на нее возникает по достижении возраста 58 лет, а при наличии 3 детей (льгота, позволяющая выйти на пенсию в 57 лет) — с 57 лет.

Для назначения пенсии женщинам 1961 года рождения в 2026 году с 57 лет необходимо соблюдение следующих условий:

1. Достижение возраста 57 лет (1961 г.р. + 57 = 2018 г., но с учетом переходного периода фактический возраст выхода повышается. Однако для женщин с 3 детьми с 2026 года закреплен возраст выхода 57 лет, если дата рождения позволяет).
2. Наличие минимального страхового стажа (в 2026 году требуется не менее 15 лет). У вас написано «стажа нет». Если страхового стажа (официальной работы с отчислениями) действительно нет, то права на страховую пенсию у вас нет, даже при наличии 3 детей.
3. Наличие минимальной суммы пенсионных коэффициентов (баллов) (не менее 30 баллов).

Если стажа нет, то единственный вариант — социальная пенсия по старости. Она назначается женщинам с 65 лет. С учетом переходного периода фактический возраст выхода на социальную пенсию для женщины 1961 года рождения — 2028–2029 годы. Размер социальной пенсии существенно ниже страховой.

Если вы полагаете, что стаж у вас был, но он не подтвержден, настоятельно рекомендуется заказать выписку о стаже через Госуслуги (раздел «Индивидуальный лицевой счет»).

Обратите внимание: данный ответ основан на предоставленной информации и не является юридической гарантией. Для полного решения вопроса необходим анализ конкретных документов.

С уважением, Светлана Соколова.