Можно ли перечислять алименты напрямую на счет ребенка, которому исполнилось 17 лет?

здравствуйте! можно ли предоставить реквизиты ребенка судебным приставам, чтоб алименты приходили сразу дочери? (сейчас ей 17, но уже 21 июня 2026 исполняется 18, она учится в колледже, учиться ей ещё два года), иначе к меня эти деньги списывают на кредиты, несмотря на то, что в комментариях к платежу всегда указано «алименты»)

, Ирина Кузьмина, г. Приозерск

Добрый день, Ирина.

Алименты (их часть) могут перечисляться непосредственно ребенку, в том числе на его счет в банке, по соглашению родителей или по решению суда. Если соглашение об уплате алиментов заключено ранее, в него надо внести соответствующие изменения. В случае взыскания алиментов на основании судебного акта для перечисления алиментов непосредственно ребенку следует подать в суд заявление об изменении порядка его исполнения.

Но… есть нюанс, ребенку перечисляются не более 50% от суммы, это первое. и Второй момент вы написали, что 21 июня 2026 исполняется 18 лет, соответственно по достижению 18-летнего возраста алименты прекращаются.