Как привлечь застройщика апартаментов к ответственности за недоделки и упущенную выгоду?

В марте 2023 года я купила апартаменты в Ольгинке Краснодарского края. Адрес Заречная 20Г. Обещали доход по 300000р и более в год. По факту 2 года доход около 30000р и много проблем с самим отелем. Многие строительные работы не выполнены или выполнены спустя рукава, из-за чего в отеле постоянные поломки. Также номера продали нам по завышенной цене, в итоге сейчас никто не может перепродать эти апартаменты только в убыток 500 тыс.р-1 млн. Хочу привлечь застройщика к ответственности, устранить за его счёт все "недоделки" в отеле и получить компенсацию за изначально завышенную цену + компенсация неполученной прибыли за 2 сезона из-за плохо выполненных работ застройщиком. Насколько эти амбиции иметь шансы на успех?

, Надежда Абрамова, г. Чебоксары

Надежда, здравствуйте!

1. Благодарю за обращение на сайт правовед. Каждое обращение является очень ценным.

2. Возникшая ситуация действительно вызывает много вопросов и требует тщательного анализа. Стоит отметить, что наличие убытков само по себе не свидетельствует напрямую о наличии состава преступления, в частности, мошенничества. Важно понимать, что в уголовном праве мошенничество по статье 159 УК РФ предполагает умышленное хищение чужого имущества путём обмана или злоупотребления доверием. Поэтому предварительно нужно оценить, были ли у риелтора конкретные действия, в которых содержится умысел на получение выгоды за ваш счет, а также, были ли введены вас в заблуждение с целью присвоения ваших средств или получения иных незаконных преимуществ.
3. В вашем случае важно определить, есть ли у вас доказательства, подтверждающие умысел со стороны риелтора, например, письменные обещания, аудиозаписи разговоров, переписка в мессенджерах и прочие свидетельства. Эти материалы могут сыграть решающую роль при оценке ситуации и при подготовке обращения в правоохранительные органы или в суд. Также стоит учитывать, что устные обещания, хотя и сложнее подтверждать, могут иметь значение, если есть дополнительные подтверждающие материалы.
4. Я бы порекомендовал провести профессиональный анализ вашей переписки, документов, договора и иных материалов, связанных с покупкой и возможной перепродажей недвижимости. Это поможет определить, есть ли основания для привлечения риелтора к ответственности по мошенничеству или по другим статьям УК РФ. Для этого я готов помочь вам с анализом предоставленной документации и переписки, чтобы объективно оценить ситуацию и подготовить необходимые материалы.
5.Я буду рад помочь вам на следующем этапе — провести анализ вашей переписки и документов, подготовить необходимые материалы для обращения в правоохранительные органы или суд. Пожалуйста, не стесняйтесь обращаться в чат — вместе мы постараемся разобраться в ситуации и найти наиболее эффективное решение.

Желаю вам сил и терпения, и надеюсь, что ситуация разрешится в вашу пользу.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.