Я получала пособие по уходу за ребёнком инвалидом и из за того что я устроена в этой компании мне отменили пособие и соответственно я лишилась дохода какого либо

Здравствуйте! Прошу вас помочь в решении моей проблемы. Меня устроили в компанию ООО"Интернет решение" не законно. Я получала пособие по уходу за ребёнком инвалидом и из за того что я устроена в этой компании мне отменили пособие и соответственно я лишилась дохода какого либо. В этой компании не работала ни дня. Как мне от туда уволиться?

, Ольга, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

Если вас оформили в ООО «Интернет решение» без вашего согласия, и вы фактически не работали, это является фиктивным трудоустройством и нарушением ст. 16, 67 ТК РФ. Вам нужно:

Направить заявление в саму компанию о расторжении трудового договора задним числом по инициативе работника (ст. 80 ТК РФ).
Подать жалобу в трудовую инспекцию и ПФР, указав, что не работали, а оформление лишило вас права на пособие.
Также можно подать иск в суд о признании трудового договора недействительным, если компания откажется увольнять.

Хотите, я помогу составить заявление и жалобу для восстановления выплат?

Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.

С уважением,

Гайворонский Александр.