Необходима консультация Павлюченко Юрия Михайловича, он зарегистрирован на этом портале, но я не могу его найти
Необходима консультация Павлюченко Юрия Михайловича, он зарегистрирован на этом портале, но я не могу его найти.
Здравствуйте. Ваш вопрос затрагивает очень важную и, к сожалению, системную проблему, с которой сталкиваются многие защитники Отечества, входившие в состав ЧВК «Вагнер».
Вопрос получения заслуженных государственных наград за участие в специальной военной операции имеет решение, однако он требует понимания специфики наградного производства в отношении бойцов добровольческих подразделений и частных военных компаний. Ниже представлен подробный разбор правовой ситуации вашего брата, анализ законодательства и судебных подходов.
Государственные награды Российской Федерации (например, орден Мужества, медаль «За отвагу», Георгиевский крест и другие) являются высшей формой поощрения граждан за выдающиеся заслуги перед государством.
Согласно действующему законодательству, в частности Положению о государственных наградах РФ (утвержденному Указом Президента РФ от 07.09.2010 № 1099), присвоение наград производится исключительно Указами Президента Российской Федерации.
В случае с бойцами ЧВК «Вагнер» важно разделять два вида наград:
Исторически правовой статус ЧВК долгое время оставался неопределённым. Однако государственная политика, реализуемая в последние годы, закрепила за участниками этих формирований право на полноценное признание их заслуг.
В частности, Постановление Правительства РФ от 04.03.2023 № 342 приравняло лиц, содействовавших выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ в ходе СВО (включая ЧВК), к участникам добровольческих формирований. Это дало им равные права на получение статуса ветерана, льгот, а также подтвердило легитимность их представления к государственным наградам.
На практике задержка или невыдача государственной награды бойцу ЧВК происходит по одной из трёх основных причин:
Правоприменительная практика по вопросам наградного производства имеет свою специфику.
Суды исходят из принципа: награждение является исключительным полномочием (прерогативой) Президента РФ. Ни один суд не может обязать Президента РФ подписать указ о награждении гражданина, так как это дискреционное полномочие главы государства.
Однако суды и надзорные органы могут влиять на процедуру оформления документов и устранение халатности чиновников.
Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 28.10.2025 № 21, дела об оспаривании действий (бездействия) органов военного управления и воинских должностных лиц, связанных с прохождением службы гражданами в добровольческих формированиях, подсудны военным судам.
Если наградной лист был оформлен официально, но должностные лица Министерства обороны утеряли документы, умышленно задерживают их движение или отказываются выдавать уже пришедшую в регион награду - такие действия могут быть признаны незаконными в судебном или административном (прокурорском) порядке.
В настоящее время на государственном уровне выстроена система централизованной помощи бойцам ЧВК. Ключевым звеном здесь выступает Государственный фонд поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» совместно с комиссиями Министерства обороны РФ. Процесс выдачи ранее «замороженных» или затерявшихся наград идет контролируемыми темпами: награды регулярно вручаются в региональных представительствах фонда и военных комиссариатах.
Если ваш брат действительно представлялся к награде командованием (был составлен наградной лист), шансы получить её лично крайне высоки. Однако для этого вам придётся инициировать бюрократическую процедуру: подать запросы в уполномоченные инстанции, чтобы отследить, на каком этапе «зависло» награждение - на стадии рассмотрения представления или на стадии физической доставки награды в регион.
Для того чтобы найти награду и добиться её официального вручения, вам совместно с братом необходимо пройти несколько обязательных процедурных этапов.
Успех поисков зависит от наличия подтверждающих документов. Соберите максимально полный пакет документов вашего брата (копии):
Фонд обладает прямыми соглашениями с Министерством обороны и Управлением Президента по государственным наградам для верификации статуса бойцов ЧВК.
Минобороны - ключевой орган, который координировал СВО и через который проходят представления на государственные награды от добровольцев.
«Я, [ФИО брата], проходил службу в составе добровольческого формирования (ЧВК "Вагнер") в период с [...] по [...]. Согласно устной информации от командования (либо приложите копию справки/наградного листа), я был представлен к государственной награде Российской Федерации [указать название, например, медаль "За отвагу"]. На сегодняшний день награду и удостоверение к ней я не получил. На основании изложенного, прошу предоставить информацию: принималось ли решение о моем награждении государственным указом, направлялась ли награда в военный комиссариат по месту моего жительства, и в случае положительного решения - сообщить порядок её получения».
Поскольку указы подписывает Президент, конечная информация о факте награждения аккумулируется в его профильном управлении.
Брату необходимо лично явиться в военный комиссариат по месту воинского учета (или месту жительства).
Если в процессе составления запросов у вас возникнут сложности или государственные органы пришлют неправомерный отказ, мы рекомендуем обратиться к практикующим юристам нашей платформы ProPravo.ai для подготовки официальных жалоб и юридического сопровождения процедуры розыска награды вашего брата.