Здравствуйте. Ваш вопрос — на стыке военного и административного права, и он действительно актуален: с появлением Единого реестра повесток правила выезда призывников за границу существенно изменились. Разберу вашу ситуацию по существу — с учётом того, что у вас действующая отсрочка до 30 июня, а повестка датирована 7 июля.
Правовая оценка вашей ситуации
Ключевой вопрос — в какой момент возникает запрет на выезд за границу и распространяется ли он на вас на дату планируемой поездки (15 июня).
Что говорит закон об ограничении выезда
Право на выезд гражданина РФ может быть временно ограничено, если он призван на военную службу — до окончания службы или освобождения от неё (ст. 15 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»).
С 2023 года введён дополнительный механизм: с момента размещения повестки в Едином реестре повесток для гражданина автоматически действует временный запрет на выезд из РФ. Этот запрет вступает в силу в день размещения повестки в реестре, а не в день, на который призывник вызывается в военкомат.
Применимо к вашей ситуации
Разложу по фактам, которые вы указали:
До 30 июня у вас действует отсрочка по учёбе на основании ст. 24 ФЗ от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Пока отсрочка действует — вы не относитесь к категории граждан, подлежащих призыву в данный момент, и общих ограничений на выезд по призывным основаниям к вам не применяется.
У вас уже есть повестка на 7 июля. Здесь критичный момент: важно понимать, каким способом она вам вручена и размещена ли она в Едином реестре повесток.
- Если повестка только бумажная и в реестре её нет — формально запрет на выезд ещё не активирован.
- Если повестка электронная и уже размещена в реестре (либо бумажная повестка также внесена в реестр) — запрет на выезд действует с момента её размещения, независимо от того, что дата явки — 7 июля, а отсрочка ещё формально не окончена.
Важный нюанс: наличие действующей отсрочки и наличие повестки на дату ПОСЛЕ её окончания — юридически разные статусы. Повестка фиксирует, что после 30 июня вы будете подлежать призыву, и военкомат уже включает вас в призывные мероприятия. Если повестка попала в реестр — ограничение на выезд может сработать на границе уже сейчас.
Как это работает на практике
Проверка на границе ведётся по электронным базам данных в режиме реального времени. Пограничная служба ФСБ получает данные из реестра повесток и при выявлении ограничения отказывает в выезде. Отсрочка по учёбе не «перекрывает» ограничение, если повестка уже размещена в реестре — система видит факт включения в призывные мероприятия.
С другой стороны, если повестка вам вручена «по старинке» (бумажная, под расписку, без внесения в реестр) — технического основания для запрета на границе нет, и формально вы можете выехать. Но это серая зона: с 2025 года реестр заполняется военкоматами активно, и проверить, внесена ли ваша повестка, нужно заранее.
Что говорит судебная практика
Конституционный Суд РФ в Постановлении от 22.11.2011 № 25-П указал, что ограничения на выезд должны быть соразмерны цели и не могут применяться произвольно. Применительно к призывникам это означает: ограничение правомерно только при наличии законного основания (повестка, призыв, мобилизация) — но при наличии такого основания ограничение действует автоматически и не требует отдельного судебного акта.
В практике судов общей юрисдикции (например, апелляционные определения по жалобам на действия пограничной службы) суды последовательно поддерживают позицию: если повестка размещена в реестре — отказ в выезде законен, даже если призывник не согласен с самим фактом призыва или считает, что у него есть основания для отсрочки. Оспаривать нужно сначала повестку или включение в реестр, а не действия пограничников.
Промежуточный вывод
Ваша ситуация имеет два возможных сценария:
Сценарий А (благоприятный): повестка бумажная, в реестр не внесена, отсрочка действует до 30 июня. Юридических препятствий для выезда 15 июня нет — вы свободно выезжаете и должны успеть вернуться к 7 июля для явки в военкомат.
Сценарий Б (рискованный): повестка уже размещена в реестре (или будет размещена до 15 июня). В этом случае на границе сработает автоматический запрет, и вас не выпустят — несмотря на действующую отсрочку.
Главное, что нужно сделать перед поездкой — точно установить статус вашей повестки в реестре. От этого зависит, можете ли вы вообще планировать выезд. Ниже — конкретный алгоритм действий, который позволит вам безопасно решить этот вопрос.
Практические шаги: что делать в вашей ситуации
Шаг 1. Проверьте статус повестки в Едином реестре повесток (сделайте это сегодня же)
- Зайдите на портал Госуслуг под своей учётной записью.
- В разделе «Уведомления» и «Документы → Воинский учёт» проверьте:
- есть ли уведомление о размещённой электронной повестке;
- указан ли статус «временное ограничение на выезд из РФ»;
- дата размещения повестки в реестре.
- Дополнительно проверьте раздел «Исполнительные производства и ограничения» — там отображаются все действующие запреты на выезд.
Если в личном кабинете отражено ограничение на выезд — выезжать 15 июня НЕЛЬЗЯ. Вас развернут на границе, и поездка сорвётся с потерей денег за билеты и брони.
Шаг 2. Проверьте ограничения через альтернативные каналы
Дополнительно убедитесь, что запрета нет:
Сайт ФССП (fssp.gov.ru) — банк данных исполнительных производств; запреты на выезд по линии военкомата иногда дублируются.
Личный визит или звонок в военкомат по месту воинского учёта — уточните, направлена ли ваша повестка в реестр. Запрос лучше оформить письменно (получите отметку о приёме) — это будет вашим доказательством добросовестности.
Телефон горячей линии Минобороны: 8-800-100-77-00.
Шаг 3. Получите письменное подтверждение действующей отсрочки
Перед поездкой возьмите в военкомате или вузе:
Справку из учебного заведения о том, что вы обучаетесь по очной форме, с указанием даты окончания обучения (после 30 июня).
Военный билет / приписное удостоверение с отметкой о действующей отсрочке.
- Копию приказа о предоставлении отсрочки (если есть).
Эти документы возьмите с собой при выезде — на случай вопросов на границе.
Шаг 4. Оцените риск и примите решение
| Ситуация |
Решение |
| Повестка в реестре отсутствует, отсрочка действует |
Выезжать можно, но с запасом на возвращение |
| Повестка в реестре есть, ограничение активно |
Выезжать нельзя — отмените поездку |
| Информация неясна, реестр недоступен в вашем регионе |
Лучше не рисковать или ехать только после письменного подтверждения из военкомата |
Шаг 5. Если решили ехать — соблюдайте сроки возврата
- Вернитесь в РФ не позднее 5 июля, чтобы 7 июля гарантированно явиться в военкомат по повестке.
Неявка по повестке без уважительной причины — это административное правонарушение (ст. 21.5 КоАП РФ, штраф от 10 000 до 30 000 ₽), а при систематическом уклонении — уголовная ответственность по ст. 328 УК РФ (до 2 лет лишения свободы).
- Опоздание из-за задержки рейса, отмены поездки и подобных причин — уважительная причина, но её нужно документально подтвердить (билеты, справка авиакомпании).
Шаг 6. Если на границе вас не выпустят
Не вступайте в конфликт с пограничниками — их действия будут законными, если запрет есть в системе.
- Потребуйте письменное уведомление об отказе в выезде с указанием основания (это ваше право по ст. 16 ФЗ-114).
- С этим уведомлением можно:
- обратиться в военкомат за разъяснениями;
- обжаловать запрет в суд по месту жительства в порядке КАС РФ (срок — 3 месяца с момента, когда узнали о нарушении прав);
- подать жалобу в прокуратуру, если считаете, что повестка размещена незаконно (например, при действующей отсрочке).
Шаг 7. Подготовьтесь к явке 7 июля
К дате явки соберите:
- паспорт, приписное удостоверение / военный билет;
- диплом или справку об окончании обучения;
- медицинские документы (если есть основания для отсрочки/освобождения по здоровью);
- характеристики с места работы/учёбы.
Если после окончания учёбы у вас появляются новые основания для отсрочки (поступление в магистратуру/аспирантуру, работа в аккредитованной IT-компании по Постановлению Правительства РФ № 490, семейные обстоятельства) — подготовьте подтверждающие документы заранее и заявите о них при явке.
Типичные ошибки, которых стоит избегать
Игнорировать проверку реестра в надежде, что «отсрочка же действует». Реестр работает автономно от вашего личного статуса — повестка может быть размещена «на будущее», на дату после окончания отсрочки.
Покупать невозвратные билеты до проверки статуса. Сначала проверка — потом покупка.
Не сохранять документы об отсрочке. Если возникнут спорные ситуации с военкоматом, без бумаг доказать своевременную и законную позицию будет сложно.
Планировать возвращение «впритык» к 7 июля. Любой форс-мажор (отмена рейса, болезнь) — и вы рискуете попасть под ст. 21.5 КоАП РФ.
Резюме
Главное действие сейчас — проверить Единый реестр повесток через Госуслуги и получить подтверждение из военкомата, что ограничение на выезд не активировано. Если ограничения нет — выезд 15 июня возможен при условии своевременного возврата. Если ограничение есть — поездку придётся отменить или перенести на период после прохождения призывных мероприятий.
Если вам нужна помощь с подготовкой запроса в военкомат, обжалованием незаконного включения в реестр повесток или сопровождением призывных мероприятий — вы можете обратиться к юристу на нашей платформе для индивидуальной консультации.