Здравствуйте как получить выплаты добровольцу шторм z

, Денис, г. Брянск
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 15 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос касается порядка воинского учета граждан, уволенных с военной службы по контракту, и ответственности за несвоевременное уведомление военного комиссариата. Это распространенная жизненная ситуация: после окончания службы граждане часто концентрируются на поиске работы и решении бытовых вопросов, забывая о формальностях воинского учета.

В вашей ситуации ключевую роль играет то, что вы уже прошли военную службу по контракту и находитесь в запасе. Давайте детально разберем правовые последствия такой забывчивости, оценим ваши риски и определим, что говорит закон и судебная практика по этому поводу.

Правовая оценка вашей ситуации

После того как вы уволились с военной службы по контракту, ваш правовой статус изменился: вы перестали быть действующим военнослужащим и приобрели статус гражданина, пребывающего в запасе Вооруженных Сил РФ.

Согласно закону, для граждан, уволенных со службы и зачисленных в запас, установлены строгие требования по воинскому учету. Основным нормативным актом, регулирующим эти вопросы, является Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" № 53-ФЗ.

Обязанность по явке в военкомат

В соответствии со статьей 10 указанного закона, граждане обязаны явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет при увольнении с военной службы в запас. Аналогичное требование действует при изменении места жительства или места пребывания на срок более 3 месяцев.

Поскольку вы уволились со службы по контракту и не встали на учет вовремя, вы формально совершили правонарушение, выразившееся в неисполнении обязанностей по воинскому учету.

Риск уголовной ответственности (ст. 328 УК РФ)

Первый и самый главный страх многих граждан в подобной ситуации - это риск привлечения к уголовной ответственности за уклонение от военной службы.

В вашей ситуации уголовная ответственность полностью исключена.

Статья 328 Уголовного кодекса РФ предусматривает ответственность исключительно за уклонение от призыва на военную службу (а также от альтернативной гражданской службы). Как неоднократно разъясняли высшие судебные инстанции, субъектами данного преступления могут быть только граждане мужского пола в возрасте от 18 до 30 лет, подлежащие призыву и не пребывающие в запасе.

Поскольку вы уже отслужили по призыву, затем проходили службу по контракту и были уволены в запас, вы физически не можете быть субъектом уклонения от призыва. Нарушение правил учета для граждан, находящихся в запасе, рассматривается исключительно в рамках административного законодательства.

Административная ответственность (ст. 21.5 КоАП РФ)

Невыполнение обязанности по постановке на воинский учет влечет за собой административную ответственность по статье 21.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ).

Законодательство в этой сфере существенно ужесточилось. На сегодняшний день за неявку в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет без уважительных причин предусмотрены крупные штрафы:

  • По общему правилу, неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету (в том числе несвоевременная постановка на учет после увольнения) влечет наложение административного штрафа в размере от 1 000 до 5 000 рублей (если нарушение выразилось в несообщении актуальных сведений).
  • Если же неявка квалифицируется как уклонение от исполнения обязанностей по воинскому учету при переезде или возвращении в РФ, штраф может составить от 10 000 до 20 000 рублей.

Важным нюансом является понятие длящегося правонарушения и сроков давности. Постановка на учет в течение двух недель - это обязанность, ограниченная конкретным сроком. Но судебная практика исходит из того, что невыполнение этой обязанности является длящимся правонарушением. Это означает, что срок давности привлечения к ответственности (который по делам о воинском учете составляет 3 года под ст. 4.5 КоАП РФ) начинает течь не с момента окончания того самого двухнедельного срока, а только с момента, когда нарушение было обнаружено (например, когда вы сами пришли в военкомат) либо когда обязанность прекратилась (в связи с достижением предельного возраста пребывания в запасе).

Что говорят суды

При рассмотрении вопросов привлечения к ответственности за нарушение правил воинского учета суды руководствуются необходимостью соблюдения баланса интересов государства и прав гражданина.

Важнейшим ориентиром здесь выступает Определение Конституционного Суда РФ, посвященное принципам индивидуализации юридической ответственности.

Конституционный Суд РФ указывает на то, что при назначении наказания (в том числе штрафов) правоприменитель обязан учитывать:

  • Характер и степень общественной опасности совершенного деяния;
  • Личность виновного и его имущественное положение;
  • Наличие смягчающих обстоятельств (например, отсутствие злого умысла, совершение проступка впервые, добровольное устранение нарушения).

Для вас это означает следующее: тот факт, что вы забыли встать на учет из-за бытовых трудностей после увольнения со службы, а не пытались скрыться от государства (ведь вы ранее добросовестно отслужили и по призыву, и по контракту), должен напрямую влиять на размер назначаемого штрафа. Военный комиссариат при вынесении постановления имеет право назначить минимальную сумму штрафа или, при наличии определенных условий, даже ограничиться предупреждением, если сочтет нарушение малозначительным (хотя на практике чаще назначается минимальный штраф).

Промежуточный вывод и перспективы

В вашей ситуации нет оснований для паники. Реальная угроза заключается исключительно в административном штрафе, максимальный размер которого составит не более 20 000 рублей (а скорее всего, при правильном поведении, ограничится меньшей суммой). Ограничения свободы или уголовного преследования бояться не нужно.

Однако затягивать решение этого вопроса крайне нежелательно. С развитием цифровизации и внедрением Единого реестра воинского учета неявка в военкомат может повлечь наложение временных ограничительных мер (таких как запрет на регистрацию сделок с недвижимостью, управление автомобилем или выезд за границу). Поэтому наиболее разумная стратегия - добровольно легализовать свой статус.

Практические шаги: пошаговый алгоритм действий в вашей ситуации

Для того чтобы решить проблему с минимальными временными и финансовыми потерями, вам необходимо действовать по четкому плану. Ниже приведена инструкция, как правильно вести себя и какие документы подготовить.

Шаг 1. Сбор пакета документов

Перед визитом в военный комиссариат подготовьте все необходимые бумаги. Вам понадобятся:

  1. Паспорт гражданина РФ (оригинал и копия страниц с личными данными и регистрацией).
  2. Военный билет (оригинал).
  3. Документы, подтверждающие увольнение с военной службы по контракту:
    • Выписка из приказа об увольнении с военной службы.
    • Предписание или маршрутный лист (если выдавались при увольнении).
  4. Документ о регистрации по месту жительства или месту пребывания (если вы сменили регион после увольнения).
  5. Диплом или иной документ об образовании (если за время службы или после нее вы получили новое образование).
  6. Справка о семейном положении и наличии детей (если за это время произошли изменения).

Шаг 2. Разработка аргументации для минимизации штрафа

Согласно ст. 4.2 КоАП РФ, существуют обстоятельства, смягчающие административную ответственность. Подготовьте объяснение, почему вы вовремя не встали на учет.

Убедительными аргументами, которые помогут снизить штраф до минимальной планки (или заменить его на предупреждение в случае лояльности военкомата), могут быть:

  • Проблемы со здоровьем в период после увольнения (желательно подтвердить медицинскими справками).
  • Тяжелые семейные обстоятельства (болезнь близких родственников, необходимость ухода за ними).
  • Смена места жительства и трудности с трудоустройством, из-за которых вы физически не успели вовремя подать документы.
  • Тот факт, что вы явились в военкомат добровольно, а не по принудительному приводу или повестке. В соответствии с КоАП РФ добровольное прекращение противоправного поведения и содействие органам власти признаются смягчающими обстоятельствами.

Шаг 3. Визит в военный комиссариат

Вам необходимо прийти в военкомат по месту вашей постоянной регистрации (или временной регистрации на срок более 3 месяцев).

  1. Обратитесь в стол явки (или кабинет, занимающийся учетом граждан, пребывающих в запасе).
  2. Объясните ситуацию устно: "Уволился после контракта, в связи с бытовыми трудностями и адаптацией к гражданской жизни вовремя не встал на учет, сейчас пришел добровольно, чтобы исправить ситуацию".
  3. Предоставьте документы сотруднику военкомата.

Шаг 4. Оформление протокола и оплата штрафа

Поскольку нарушение сроков налицо, сотрудник военного комиссариата, скорее всего, составит протокол об административном правонарушении по ст. 21.5 КоАП РФ.

  • Внимательно прочитайте протокол. В графе "Объяснения лица" обязательно укажите: "С правонарушением согласен, обязуюсь впредь не допускать. Прошу учесть смягчающие обстоятельства: добровольную явку, прохождение военной службы по контракту в прошлом, отсутствие злого умысла, тяжелые семейные/материальные обстоятельства (укажите свои)".
  • На основании протокола будет вынесено Постановление о назначении административного наказания.
  • Используйте скидку 50%. В соответствии с ч. 1.3-1 статьи 32.2 КоАП РФ, при оплате штрафа за правонарушения в области воинского учета в течение 20 дней со дня вынесения постановления, штраф может быть уплачен в размере половины от назначенной суммы. Обязательно воспользуйтесь этой возможностью, чтобы сэкономить бюджет.

Шаг 5. Получение отметок в военном билете

После оформления документов сотрудник военного комиссариата поставит соответствующий штамп о приеме на воинский учет в ваш военный билет и внесет сведения в учетную карточку. Обязательно проверьте наличие этой отметки перед уходом.

Типичные ошибки, которых следует избегать:

  • Не игнорируйте ситуацию. Чем дольше вы откладываете визит, тем выше риск столкнуться с ограничениями, которые накладываются в автоматическом режиме через новые базы данных.
  • Не вступайте в конфликты с сотрудниками военкомата. Вежливый, спокойный тон и демонстрация готовности исправить оплошность существенно повышают шансы на то, что вам назначат минимально возможный штраф.
  • Не пытайтесь подделывать документы или предоставлять ложные сведения о причинах задержки (например, фальшивые медицинские справки) - это может повлечь за собой уже уголовную ответственность.

Если в процессе взаимодействия с военным комиссариатом у вас возникнут сложности, вам необоснованно откажут в приеме документов или попытаются вменить более строгое правонарушение, вы всегда можете обратиться за помощью к юристам нашей платформы для подготовки жалобы на действия должностных лиц или обжалования постановления о штрафе.