Нужно ли регистрировать брачный договор в Росреестре для подтверждения права жены на квартиру?

Здравствуйте! В июле 2022 был заключен ДДУ и ипотека только на жену, в октябре 2022 заключен брачный договор, где будущая квартира является собственностью жены. В мае 2024 был развод. В марте 2025 оформлено право собственности на эту квартиру на жену. Нужно ли регистрировать брачный договор а Росреестре? Или уже квартира и так является собственность жены?

, Марк, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если при регистрации права на жену был предоставлен брачный договор и в качестве документов-оснований права в выписке из ЕГРН указан брачный договор, то более предпринимать ничего не нужно. Если Брачный договор как основание возникновения права у жены в выписке из ЕГРН на квартиру не указан, то считается, что квартира совместно нажитое имущество, хотя и зарегистрировано на жену (ст. 36 СК РФ) и в этом случае необходимо обратиться в МФЦ с целью регистрации права по брачному договору только на супругу.

Юлия Козлова
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения. Брачный договор заключается в письменной форме и должен быть нотариально удостоверен (ст. 40, п. 2 ст. 41 СК РФ).
При регистрации права собственности Ваша супруга должна была предъявить его. Сам брачный договор регистрировать не нужно.

Марк
Клиент, г. Москва
А если супруга не предъявила брачный договор? Как сейчас исправить это?

В случае, если по условиям брачного договора недвижимое имущество перешло в раздельную собственность лица, на чье имя оно зарегистрировано, то при совершении сделок супругом с подобным имуществом брачный договор исключает необходимость предоставления нотариально удостоверенного согласия другого супруга, однако брачный договор необходимо будет предоставить в регистрирующий орган.

https://lbt.yanao.ru/presscenter/news/42209/?ysclid=mabjnk7n2975147495

Поэтому если изначально право собственности было на супругу, то нет необходимости сейчас что-то исправлять.

Если у супругов на момент заключения брачного договора не было в собственности недвижимого имущества, то в случае его приобретения оно приобретает правовой режим (совместной, раздельной или долевой собственности), предусмотренный заключенным брачным соглашением. В этом случае брачный договор будет также являться документом-основанием для государственной регистрации прав наряду с иными правоустанавливающими документами и его необходимо будет представить в регистрирующий орган.

Здесь необходимо подать через регистрирующий орган заявление для внесение изменений в сведения ЕГРН. И внести документ основания — брачный договор.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Брачный договор регистрировать для возникновения права собственности не нужно, поскольку сам по себе данный договор является основанием для регистрации права на жилое помещение (п. 2 ст. 14 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

Основаниями для осуществления… государственной регистрации прав являются:

2) договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения недвижимого имущества на момент совершения сделки;

Вы можете заказать выписку из ЕГРН (это возможно сделать как из личного кабинета собственника жилого помещения на портале Госуслуги, так и в любом МФЦ), где в поле «документ-основание» должно быть указан как раз брачный договор.

Марк
Клиент, г. Москва
Дело в том, что брачный договор не предъявлялся при регистрации права собственности. Как сейчас исправить ситуацию?

 Можно это сделать как придя в МФЦ, так и онлайн на Госуслугах (или на официальном сайте Росреестра) при наличии УКЭП.