Можно ли выставлять долг за электроэнергию спустя два года без отправки счетов?

Ук выставила задолженность за неуплату услуг электроэнергии за период с дек 2022 по апрель 23

Как выяснила на почту счета не отправилялись, ранее, как и сейчас, все счета отправляли на почту

Чья это ответственность? Почему я сейчас должна платить сразу за 4 месяца?

И насколько это правильно выставить задолженность спустя 2 года?

, Милена, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Милена!

Вам надо исходить из того, что оплачивать услуги электроснабжения потребители обязаны в любом случае, в пределах установленного срока давности — 3 года энергокомпания имеет право потребовать погашения задолженности, в том числе и через суд по общим правилам Гражданского процессуального и Гражданского Кодексов РФ. Потребитель не мог не знать о том, что электроэнергия должна быть оплачена и сейчас, чтобы не платить всё сразу надо либо договариваться с поставщиком энергии либо обращаться в суд.

Всего доброго!

Ренат Шахмаев
Юрист, г. Нижневартовск

Срок исковой давности по долгам за ЖКУ составляет три года, то есть он такой же, как общий срок исковой давности