Что нам делать в такой ситуации?

Здравствуйте, у нас повешена вывеска озон, согласование с комитетом города еще в процессе. Сегодня пришла управляющая компания и выключила нам электричество в помещении, сказали, что пока не будет демонтирована вывеска электричество нам не включат. Запросили на основании чего выключено электричество сказали регламентные работы и смеются, документально подтвердить не смогли, сказали что они будут идти неопределенный срок и дадут документ только после окончания работ. Предписание на демонтаж отказались давать тоже. Позже прямым текстом сказали, что пока не будет снята вывеска мы будем без электричества сидеть. Что нам делать в такой ситуации?

Никаких документов нам не выдают

, Юлия Соколова, г. Вологда
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 15 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос крайне важен, так как в практике часто возникает недопонимание относительно прав бывших супругов и общих детей в случае ухода отца на СВО.

Ваша ситуация имеет четкое юридическое решение. Главное, что вам необходимо понимать с самого начала: несмотря на развод, ваш общий ребенок сохраняет все права на получение содержания, социальных пособий и иных мер государственной поддержки, положенных детям военнослужащих. Вы, как законный представитель несовершеннолетнего ребенка, имеете полное право оформлять и получать эти выплаты от его имени.

Ниже представлен детальный правовой анализ вашей ситуации, разбор судебной практики и конкретный алгоритм действий, который поможет вам защитить интересы ребенка и оперативно получить все положенные средства.

Правовая оценка вашей ситуации: права ребенка и бывшей супруги

С точки зрения действующего законодательства РФ, при расторжении брака семейные связи между супругами прекращаются, но родительские обязанности и права ребенка по отношению к отцу остаются неизменными.

В вашей ситуации выплаты и меры поддержки разделяются на три ключевых блока:

  1. Текущее содержание (алименты) со всех видов довольствия военнослужащего.
  2. Ежемесячные социальные пособия на ребенка, предоставляемые в период службы отца.
  3. Региональные льготы и меры нематериальной поддержки.

1. Алиментные обязательства и денежное довольствие военнослужащего

Участники СВО (как мобилизованные, так и контрактники) получают ежемесячное денежное довольствие. Минимальный размер выплат составляет от 195 000 рублей в месяц.

Алименты на содержание несовершеннолетних детей удерживаются со всех видов доходов военнослужащего, включая оклады по воинской должности и званию, а также дополнительные ежемесячные выплаты и надбавки. Если у вас ранее были установлены алименты в долевом отношении (например, 1/4 на одного ребенка), размер выплат существенно вырастет и будет рассчитываться исходя из полной суммы довольствия бойца.

2. Ежемесячные государственные пособия на ребенка

В соответствии с действующим законодательством, семьи военнослужащих имеют право на упрощенные условия назначения социальных пособий:

  • Единое пособие на детей: при оценке нуждаемости семьи доходы отца, призванного по мобилизации или проходящего службу, не учитываются при расчете среднедушевого дохода семьи. Это позволяет вашей новой семье (вам и ребенку) получить максимальный размер пособия (50%, 75% или 100% от регионального детского прожиточного минимума), даже если ранее вы не проходили по критерию нуждаемости.
  • Специальные ежемесячные пособия: для детей военнослужащих по призыву и мобилизованных установлены дополнительные ежемесячные выплаты на ребенка в период прохождения отцом военной службы.

3. Гарантии в случае ранения или гибели военнослужащего

В случае самого неблагоприятного исхода (гибели отца) или получения им тяжелой военной травмы, ваш ребенок признается прямым и безусловным выгодоприобретателем. Согласно Федеральному закону от 07.11.2011 № 306-ФЗ, несовершеннолетние дети (а также совершеннолетние до 23 лет при очном обучении) имеют право на:

  • Равную долю в единовременном пособии при гибели (3 000 000 рублей, индексируемых ежегодно);
  • Равную долю в президентской выплате (5 000 000 рублей);
  • Страховую выплату и ежемесячную денежную компенсацию.

Важный нюанс: Вы сами, как бывшая супруга, не будете иметь права на указанные выплаты в случае его гибели, так как на момент события вы не состояли в зарегистрированном браке. Однако ваш ребенок получит свою долю в полном объеме, а вы будете распоряжаться данными средствами в его интересах под контролем органов опеки.

Что говорят суды: правовые позиции высших инстанций

Судебная практика твердо стоит на защите прав детей военнослужащих, независимо от семейного статуса их родителей.

Статус детей как приоритетных получателей выплат

Верховный Суд РФ последовательно расширяет и конкретизирует круг лиц, имеющих право на социальную защиту. В Постановлении Пленума ВС РФ от 28.10.2025 № 21 подчеркнуто, что дети военнослужащих (а также граждан, пребывавших в добровольческих формированиях) обладают безусловным правом на получение установленных законом пособий и компенсаций. Суды подчеркивают, что факт расторжения брака между родителями никак не умаляет права ребенка на полноценное государственное обеспечение взамен утраченного или временно ограниченного содержания со стороны отца.

Сроки реализации прав на выплаты

Конституционный Суд РФ в Постановлении КС РФ от 03.07.2025 № 27-П/2025 разъяснил важнейший принцип: права членов семьи на компенсации и выплаты признаются с момента наступления соответствующего юридического факта (например, мобилизации, ранения или гибели) и должны предоставляться в полном объеме без искусственных ограничений по срокам обращения за ними.

Таким образом, закон и судебная практика полностью на стороне вашего ребенка. Для того чтобы эти права не остались декларативными, вам необходимо совершить ряд последовательных шагов.

Практические шаги: пошаговый алгоритм действий

Ниже представлена пошаговая инструкция, куда обращаться и какие документы оформлять в первую очередь для получения алиментов и пособий на ребенка.

Шаг 1. Оформление и получение алиментов с денежного довольствия на СВО

Поскольку отец ребенка получает официальное и весьма высокое денежное довольствие от Министерства обороны РФ, получение алиментов - первоочередной шаг.

  1. Если у вас уже есть судебный приказ или исполнительный лист:

    • Вам необходимо направить оригинал исполнительного документа напрямую в Единый расчетный центр (ЕРЦ) Министерства обороны РФ или в Управление финансового обеспечения (УФО) соответствующего военного округа.
    • Адрес для отправки: 105066, г. Москва, ул. Спартаковская, д. 2Б, Единый расчетный центр Министерства обороны Российской Федерации.
    • Также вы можете подать заявление через Федеральную службу судебных приставов (ФССП). Судебный пристав сам вынесет постановление об обращении взыскания на денежное довольствие военнослужащего и направит его в ЕРЦ Минобороны. На период нахождения должника в зоне СВО исполнительное производство в отношении него может быть приостановлено, однако взыскание алиментов не приостанавливается.
  2. Если алименты ранее официально не оформлялись:

    • Вам необходимо срочно обратиться к мировому судье по вашему месту жительства с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов. Это упрощенная процедура, которая занимает всего 5 дней без проведения судебных заседаний.
    • После получения судебного приказа действуйте по схеме, описанной в пункте 1.

Шаг 2. Обращение за детскими пособиями в Социальный фонд России (СФР)

Для семей участников СВО предусмотрен особый ("проактивный" или упрощенный) порядок рассмотрения заявлений.

  1. Подготовьте пакет документов, подтверждающий факт прохождения отцом ребенка службы на СВО (справку из военкомата или воинской части).
  2. Подайте заявление на Единое пособие на ребенка. Сделать это можно в электронном виде через портал Госуслуг или лично, обратившись в клиентскую службу СФР.
  3. Ознакомьтесь с актуальной информацией о порядке назначения на официальном ресурсе: Социальный фонд РФ - Выплаты семьям участников СВО. Доходы отца за прошлые периоды учитываться не будут, что существенно повысит вероятность одобрения выплаты в максимальном размере.

Шаг 3. Реализация региональных льгот для ребенка

Субъекты РФ в соответствии с указами Президента РФ предоставляют расширенный перечень льгот для детей участников СВО. Вам необходимо обратиться в МФЦ или местный орган социальной защиты населения для оформления следующих мер:

  • Внеочередное зачисление в детский сад по достижении возраста 1,5 лет;
  • Освобождение от платы за присмотр и уход за ребенком в муниципальном детском саду;
  • Бесплатное двухразовое горячее питание для учащихся 1–11 классов в школах;
  • Бесплатное посещение кружков, спортивных секций и дополнительных занятий в государственных учреждениях;
  • Первоочередное предоставление путевок в оздоровительные лагеря.

Какие документы вам потребуются

Для переоформления выплат и получения льгот вам необходимо собрать базовый пакет документов (самостоятельно или затребовав через военкомат):

  • Ваше удостоверение личности (паспорт РФ);
  • Свидетельство о рождении ребенка (в нем отец должен быть указан официально);
  • Свидетельство о расторжении брака;
  • Справка из военного комиссариата о призыве отца ребенка по мобилизации или о заключении им контракта (выдается по вашему запросу как законного представителя общего ребенка);
  • Копия судебного акта или соглашения об уплате алиментов (при наличии);
  • Реквизиты вашего банковского счета (карты "Мир") для зачисления средств.

Важные тактические советы и риски

  • Не затягивайте с получением справки о прохождении службы. Иногда военкоматы отказываются выдавать справку бывшим женам. Помните: вы действуете не от своего имени, а в интересах ребенка военнослужащего. В случае отказа требуйте письменный мотивированный отказ и обращайтесь в военную прокуратуру вашего гарнизона.
  • Контролируйте удержание алиментов. Перечисления от ЕРЦ Минобороны обычно приходят с 10 по 20 число каждого месяца. Если выплаты задерживаются, незамедлительно направляйте запрос через личный кабинет военнослужащего (если есть связь с бывшим мужем) либо обращайтесь к судебному приставу-исполнителю для проверки расчетов.

В случае возникновения сложностей во взаимодействии с военкоматами или органами социальной защиты, вы можете воспользоваться бесплатной юридической поддержкой или помощью профильных ведомств. Рекомендуем также обратиться в региональный филиал государственного фонда «Защитники Отечества», который оказывает адресное сопровождение семей военнослужащих по всем правовым и социальным вопросам.