На какой срок могу рассчитывать?

Доброго времени суток! Меня будут судить по 228ч2 до этого отбывал по 158ч3, судимость была не погашена на момент преступления, вменяют опасный рецидив. Я официально трудоустроен, имею отличные характеристики, на иждивении четверо несовершеннолетних ребенка, сотрудничал со следствием. На какой срок могу рассчитывать?

, Евген, г. Москва
Николай Ткач
Юрист, г. Санкт-Петербург

вас, к сожалению, ожидает реальный срок, но есть возможности смягчить приговор.

1. Квалификация и рецидив
228.1 ч. 2 УК РФ – сбыт наркотиков (не особо крупный) → от 5 до 12 лет.
Непогашенная судимость по 158 ч. 3 → опасный рецидив (ст. 18 УК РФ) → ужесточение наказания (до 3/4 от максимума, ст. 68 УК РФ).
Без смягчений – вероятный срок 7–10 лет колонии строгого режима.
2. Смягчающие факторы (ст. 61, 64 УК РФ)
Положительные характеристики (с работы, от соседей).
Четверо несовершеннолетних детей (но иждивение нужно подтвердить).
Сотрудничество со следствием (если было явка с повинной, помощь в раскрытии – можно ходатайствовать о ст. 62 УК РФ – до 2/3 от максимума).
Возмещение ущерба (если применимо).

3. Возможный срок
С учетом смягчения – 5–8 лет строгого режима.
Если суд пойдет навстречу + активная защита – есть шанс на условный срок (ст. 73 УК РФ), но при рецидиве это маловероятно.

Евген
Клиент, г. Москва
Не не не, у меня без прим 1, а просто ч2 ст228