Как восстановить удостоверение личности офицера запаса и можно ли получить паспорт без него?

Добрый день.

Утратил удостоверение личности офицера запаса.

1. Какой предусмотрен штраф за утерю? И в каком случае можно отделаться предупреждением?

2. Обязательно ли проходить медкомиссию для восстановления удостоверения?

3. В какие сроки по закону должны восстановить удостоверение? И в какие сроки на практике восстанавливают воинское удостоверение?

У меня истек срок действия паспорта, но т.к. я был в другой стране, то по возвращению должен в течении 1 мес сделать новый паспорт.

Могу не успеть в связи с тем, что скорее всего долго будут восстанавливать воинское удостоверение.

4. Можно ли по закону в таком случае сделать новый паспорт без наличия воинского удостоверения?

, Алексей, г. Усть-Лабинск

1. Штраф за утерю удостоверения офицера запаса
Согласно ст. 21.7 КоАП РФ, утрата военного билета (удостоверения) без уважительных причин влечет:

Предупреждение – если утрата произошла впервые и военкомат сочтет причины уважительными (например, кража с заявлением в полицию).
Штраф 100–500 руб. – если сочтут нарушение неуважительным (потерял по небрежности).
Как избежать штрафа:

Подайте заявление в полицию (если документ украли).
Напишите объяснительную в военкомате с указанием уважительной причины.

2. Нужно ли проходить медкомиссию для восстановления?
Нет, медкомиссия не требуется, так как вы уже состоите на воинском учете. Восстановление удостоверения – это бюрократическая процедура (п. 39 Приказа Минобороны № 495 от 18.07.2014).

3. Сроки восстановления удостоверения
По закону – военкомат должен выдать дубликат в течение 30 дней (на практике часто дольше из-за бюрократии).
На практике – срок зависит от загруженности военкомата (может занять от 2 недель до 2 месяцев).

4. Можно ли получить паспорт без воинского удостоверения?
Да, можно.
Согласно п. 29 Приказа МВД № 986 от 31.12.2022, отсутствие военного билета не является основанием для отказа в выдаче паспорта.