Почему на неприватизированное жилье задолженность приходит на одного человека(арестовывают банковские карты) если там прописано два взрослых и два несовершеннолетних?
Почему на неприватизированное жилье задолженность приходит на одного человека(арестовывают банковские карты)
Добрый день!
Взыскатель имеет право предъявить требования к одному из солидарных должников в силу ст. 323 Гражданского Кодекса РФ:
1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.
У всех дееспособных (старше 18 лет) зарегистрированных в квартире, предоставленной по договору социального найма, возникает солидарная обязанность оплаты жилищных и коммунальных услуг.
А взыскатель вправе долг взыскать только с одного должника по своему усмотрению
Далее продолжу.
Добрый день. Потому что они солидарные должники и требование может быть предъявлено к любому из них.
В силу ст. 69 ЖК РФ
Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найманесут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.
Здравствуйте, Сергей!
Нужно разбираться: почему так произошло, изучая требования, указанные в исполнительном документе.
В силу положений пункта 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности»,
Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги является обязанностью не только нанимателя, но и проживающих с ним членов его семьи (дееспособных и ограниченных судом в дееспособности), имеющих равное с нанимателем право на жилое помещение, независимо от указания их в договоре социального найма жилого помещения (пункт 5 части 3 статьи 67, части 2, 3 статьи 69 и статья 153 ЖК РФ).
Названные лица несут солидарную с нанимателем ответственность за невыполнение обязанности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
На практике, наиболее часто встречаются случаи, при которых исполнительные документы (судебные приказы) — выдаются мировым судом, в отношении каждого из солидарных должников по оплате коммунальных услуг.
приходит на одного человека(арестовывают банковские карты)
Вместе с тем, никто не отменял положения статьи 325 ГК РФ, в которой тпредусмотрено право исполнившего должника предъявить регрессное требование к остальным «солидарщикам» (за вычетом доли, выпадающей на него самого).
Сергей, здравствуйте.
Солидарная ответственность означает, что есть несколько равнозначных должников и кредитор может выбрать — потребовать исполнить обязательство сразу от всех должников совместно или от любого из них, например, от самого платежеспособного.
Согласно пункту 1 статьи 323 Гражданского кодекса Российской Федерации,
Если кредитор сначала потребовал полного удовлетворения от одного должника, но получил только часть, он может требовать недополученное от остальных солидарных должников. Все они отвечают перед кредитором до полного исполнения обязательства.
Надеюсь мой ответ был Вам полезен!
А вот уже после оплаты задолженности должник, оплативший её в полном размере, вправе взыскать с остальных солидарных должников их долю долга на основании ст. 325 Гражданского Кодекса РФ:
Поэтому если с банковских карт одного должника будет удержан весь долг, он вправе обратиться в суд и взыскать доли этого долга с других должников.