Он теперь мелкий пупырышек

У меня забор застрахованный. Построенный из Профлиста. Сосед. Обстрелял мой забор. Он теперь мелкий пупырышек. Что делать, куда обратиться?

, Людмила, Луганск
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 14 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваша ситуация понятна: ваш муж находится в статусе обвиняемого и содержится в следственном изоляторе (СИЗО), при этом рассматривается вариант подписания им контракта на прохождение военной службы для участия в специальной военной операции (СВО).

Это решение напрямую влияет и на его уголовное дело, и на финансовое положение вашей семьи. Законодательство в этой сфере существенно обновилось, поэтому важно детально разобраться, на какие выплаты вы действительно можете рассчитывать, а в каких вам будет отказано на законных основаниях.

Правовая оценка вашей ситуации

С точки зрения закона, подследственный (обвиняемый), находящийся в СИЗО, имеет право заключить контракт с Министерством обороны РФ. В этом случае его уголовное дело приостанавливается, мера пресечения в виде содержания под стражей отменяется, и он освобождается из СИЗО прямо для прохождения службы.

Однако в вопросах финансового обеспечения контрактников, пришедших из СИЗО, есть ряд жестких ограничений, которые вступили в силу недавно.

1. Единовременная федеральная выплата при подписании контракта

Ранее граждане, подписывавшие контракт в СИЗО или колониях, имели право на единовременную выплату от Президента РФ в размере 400 000 рублей.

Важное изменение: С 1 января 2025 года вступило в силу Постановление Правительства РФ, согласно которому данная единовременная выплата не выплачивается лицам, которые на момент заключения контракта находились под стражей в СИЗО, отбывали наказание в исправительных учреждениях или имели статус подозреваемых/обвиняемых и находились под следствием.

Поэтому, если ваш муж подписывает контракт сейчас, федеральную выплату в 400 000 рублей он получить не сможет.

2. Ежемесячное денежное довольствие

Контрактнику положено ежемесячное денежное довольствие. В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 07.11.2011 № 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат", оно состоит из оклада по воинскому званию, оклада по должности и дополнительных надбавок.

  • Минимальный размер довольствия в зоне СВО для рядового состава составляет от 204 000 рублей в месяц.
  • За время фактического нахождения в зоне боевых действий применяется повышающий коэффициент 1,5 на основании Постановления Правительства РФ от 21.12.2011 № 1071.

С какого момента начинаются выплаты? Выплаты начисляются только с момента официального зачисления военнослужащего в списки личного состава воинской части. Пока ваш муж находится непосредственно в СИЗО под стражей (даже если контракт уже подписан, но процедура освобождения и отправки еще не завершена), выплаты приостановлены на основании статьи 30 Федерального закона № 306-ФЗ. Как только он покидает изолятор и прибывает в расположение части, начисление довольствия начинается в полном объеме.

3. Региональные единовременные выплаты

Регионы России устанавливают собственные выплаты при заключении контракта (в некоторых субъектах они достигают 1–2 млн рублей). Относительно лиц из СИЗО правила в регионах различаются:

  • В некоторых субъектах РФ региональные выплаты заблокированы для данной категории граждан аналогично федеральным.
  • В других регионах выплаты для подследственных сохранены, однако порядок их получения усложнен и требует личного заявления бойца уже после его прибытия в зону проведения СВО.

Что говорит судебная практика

Анализ практики показывает, что суды и военные ведомства строго разграничивают периоды нахождения под стражей и непосредственной службы.

Если военнослужащий совершает преступление во время службы и его берут под стражу, выплата денег прекращается. Но в вашем случае ситуация обратная - человек идет на службу из СИЗО. Суды подтверждают, что отправной точкой для всех льгот, надбавок и окладов является дата приказа командира части о зачислении в списки личного состава. До этого момента никакие армейские выплаты начисляться не могут.

Также судебная практика гарантирует материальную безопасность семей на случай непредвиденных обстоятельств в зоне боевых действий. Согласно статье 31 Федерального закона № 306-ФЗ, если военнослужащий захвачен в плен или признан безвестно отсутствующим, за ним в полном объеме сохраняется его денежное довольствие, которое выплачивается супруге или другим совместно проживавшим членам семьи.

Дополнительно, в силу пункта 8 Постановления Правительства РФ от 09.02.2004 № 65, семьям безвестно отсутствующих военнослужащих ежемесячно производятся выплаты окладов до момента назначения пенсии по потере кормильца либо до его возвращения.

Таким образом, если ваш муж подпишет контракт, основные выплаты (ежемесячное довольствие от 204 000 рублей) начнут поступать семье только после того, как его официально зачислят в воинскую часть и он покинет СИЗО. Рассчитывать на президентские 400 000 рублей единовременно, к сожалению, по действующим правилам нельзя, однако региональные выплаты в некоторых субъектах всё ещё остаются доступными.

Чтобы эти деньги гарантированно дошли до вас (семьи), а уголовное дело было оперативно приостановлено без процессуальных сбоев, необходимо соблюдать четкий юридический алгоритм.

Практические шаги: что делать в вашей ситуации

Процедура заключения контракта из СИЗО имеет строгий регламент. Ваша главная задача как супруги - обеспечить юридическую тыловую поддержку, подготовить необходимые документы для получения денег на ваш счет и проконтролировать прекращение уголовного дела.

1. Как инициировать заключение контракта в СИЗО

Сам обвиняемый должен выразить волеизъявление.

  1. Ваш муж должен написать заявление на имя начальника СИЗО и ходатайство на имя следователя (или суда, если дело уже слушается в суде) о желании заключить контракт на прохождение военной службы в период мобилизации.
  2. Начальник СИЗО передает эти документы в военный комиссариат по месту нахождения изолятора.
  3. В СИЗО прибывает представитель военкомата и военно-врачебная комиссия (ВВК), чтобы провести медицинское освидетельствование вашего мужа и определить его годность к службе. При некоторых заболеваниях (активный туберкулез, ВИЧ, гепатиты B и C в тяжелых формах) в контракте откажут.
  4. Если медицинская комиссия пройдена, подписывается контракт. С этого момента следователь (суд) обязан вынести постановление о приостановлении предварительного следствия (судебного производства) и отмене меры пресечения.

2. Оформление доверенности (самый важный шаг для получения денег)

Так как муж уйдет на фронт напрямую из СИЗО или распределительного пункта Минобороны, он физически не сможет передать вам банковскую карту или открыть вам доступ к своему кабинету военнослужащего.

  • Что делать: Пока он находится в СИЗО, ему необходимо оформить генеральную доверенность на ваше имя с правом получения денежного довольствия, открытия счетов в банках и представления его интересов во всех ведомствах (включая Минобороны и Единый расчетный центр - ЕРЦ).
  • Как оформить: Доверенность в СИЗО имеет право заверить начальник следственного изолятора на основании ст. 185.1 Гражданского кодекса РФ. Такая доверенность приравнивается к нотариальной. Муж должен написать заявление на имя начальника учреждения с просьбой заверить доверенность на жену. Текст доверенности подготовьте заранее и передайте адвокатом или через систему "ФСИН-Письмо".

3. Получение банковских карт и перенаправление выплат семье

При зачислении в воинскую часть вашему мужу будет открыт счет в банке (обычно это ВТБ или Промсвязьбанк). Чтобы вы могли получать его зарплату:

  1. Имея на руках доверенность, заверенную начальником СИЗО, обратитесь в банк, в котором открыт счет мужа, и оформите дополнительную карту на свое имя, привязанную к его счету, либо настройте автоперевод всей суммы на вашу личную карту.
  2. В самой воинской части муж при подписании документов в праве написать заявление о том, чтобы его денежное довольствие (или его часть) перечислялось напрямую на банковские реквизиты супруги.

4. Документы, которые нужно подготовить вам (супруге)

Вам необходимо иметь при себе оригиналы и копии:

  • Паспорта (вашего и мужа);
  • Свидетельства о заключении брака (без него Минобороны и ведомства не признают вас членом семьи военнослужащего);
  • Заверенной начальником СИЗО доверенности;
  • Справки о составе семьи.

Сроки оформления

  • Проведение ВВК и согласование контракта в СИЗО занимает от 14 до 30 дней.
  • Приостановление дела и освобождение из-под стражи происходит в течение 3-5 рабочих дней с момента подписания контракта военным комиссаром.
  • Первая зарплата военнослужащего поступит в период с 10 по 20 число месяца, следующего за месяцем начала службы (зачисления в списки части).

Тактические советы и частые ошибки:

  • Главная ошибка: Не успеть сделать доверенность в СИЗО. Если муж уедет в воинскую часть без оформленной доверенности, вам придется ждать, пока он окажется в месте постоянной дислокации, где его подпись сможет заверить командир воинской части (что технически осуществить в разы сложнее и дольше из-за боевых действий).
  • Проверяйте статьи УК РФ: Закон запрещает заключать контракты со статьями за терроризм, экстремизм, государственную измену, шпионаж, педофилию и некоторые другие тяжкие преступления. Если у вашего мужа одна из этих статей, контракт подписать не разрешат.
  • Проверьте региональный закон: Как только муж подпишет контракт, обратитесь в местное Управление социальной защиты населения (или МФЦ) с копией его контракта и свидетельством о браке, чтобы узнать, положена ли вашей семье региональная единовременная выплата и какие льготы (например, бесплатное питание детям, освобождение от платы за детский сад или льготы по ЖКХ) вам доступны.

Если в процессе подготовки документов или взаимодействия с администрацией СИЗО и следователем у вас возникнут сложности (например, следователь затягивает процесс приостановления дела или начальник СИЗО отказывает в заверении доверенности), вы можете обратиться за помощью к юристам на нашей платформе для составления жалоб и оперативного решения вопросов.