Квартира в соцнайм аварийное не в собственности, правомерен ли тот факт что я до сих пор ее оплачиваю?

Квартира в соцнайм аварийное не в собственности , правомерен ли тот факт что я до сих пор ее оплачиваю ?

, Александра, г. Санкт-Петербург
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 15 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос касается возможности применения уголовного преследования или увольнения от наказания по амнистии 2025 года в отношении лиц, привлекаемых по ч. 2 ст. 116.1 УК РФ (в обиходе её часто называют «116 прим часть 2» - нанесение побоев лицом, имеющим судимость за преступление, совершённое с применением насилия).

Это сложный уголовно-правовой вопрос, который находится на стыке законодательных инициатив и жестких правил квалификации преступлений. Ниже представлен подробный юридический анализ вашей ситуации.

Правовая оценка вашей ситуации

Для того чтобы ответить на ваш вопрос, необходимо сначала прояснить два ключевых аспекта: статус самой амнистии в 2025–2026 годах и материально-правовые особенности статьи 116.1 УК РФ.

1. Статус амнистии в 2025 году

По состоянию на сегодняшний день широкая уголовная амнистия в 2025 году (в том числе приуроченная к 80-летию Победы) не была принята.

В Государственную Думу РФ действительно вносились законопроекты об амнистии (в частности, Проект Постановления ГД № 839297-8). Однако данные инициативы так и не прошли все стадии утверждения. В начале 2026 года указанный проект официально возвратили инициаторам, и на данный момент действующего акта об амнистии, под который можно было бы подвести правонарушителей, в России нет.

2. Юридический парадокс ч. 2 ст. 116.1 УК РФ

Даже если бы амнистия по предложенным проектам была принята, применение её к ч. 2 ст. 116.1 УК РФ крайне маловероятно из-за самой специфики данной статьи.

В соответствии с Уголовным кодексом РФ, преступление по ч. 2 ст. 116.1 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести (максимальное наказание по ней - до 1 года лишения свободы). Обычно амнистия распространяется на преступления небольшой и средней тяжести, но при соблюдении жестких условий:

  • Критерий «впервые совершившего преступление»: Почти все проекты амнистий освобождают от ответственности только лиц, совершивших преступление небольшой тяжести впервые.
  • Суть статьи 116.1 ч. 2 УК РФ: Главный квалифицирующий признак этой статьи - совершение побоев лицом, имеющим судимость за преступление, совершённое с применением насилия.

Ключевой вывод юриста: Поскольку у лица, обвиняемого по ч. 2 ст. 116.1 УК РФ, по определению имеется действующая (непогашенная и неснятая) судимость за насильственное преступление, такое лицо не может считаться «совершившим преступление впервые». Более того, наличие судимости за насильственные преступления традиционно включается в так называемые «стоп-листы» (абзацы ограничений) любого постановления об амнистии.

Что говорит судебная практика

Применение амнистии (когда соответствующий акт действует) подчиняется строгим правилам, сформулированным высшими судебными инстанциями.

Согласно позиции, которую содержит Постановление Пленума ВС РФ от 12.12.2023 № 43:

  • Применение амнистии возможно только в том случае, если преступление было полностью окончено до даты опубликования акта об амнистии.
  • Если преступление по ч. 2 ст. 116.1 УК РФ носит продолжаемый характер (например, серия избиений, объединенных единым умыслом), и хотя бы одно действие было совершено после даты объявления амнистии, то амнистия к такому лицу не применяется в принципе.

Поскольку суды строго следуют букве закона, при отсутствии действующего постановления Государственной Думы об амнистии, уповать на этот институт защиты в рамках уголовного дела по ст. 116.1 УК РФ сейчас невозможно.

Таким образом, в вашей ситуации применение амнистии исключено: во-первых, самого акта об амнистии на данный момент нет; во-вторых, состав ч. 2 ст. 116.1 УК РФ из-за наличия обязательной прошлой судимости за насилие практически блокирует возможность применения стандартных условий амнистирования.

Однако это не означает, что у вас нет шансов на эффективную защиту. Существуют другие, куда более реальные уголовно-правовые механизмы, позволяющие смягчить положение или избежать сурового наказания.

Практические шаги: как защитить свои права по ч. 2 ст. 116.1 УК РФ

Если вы или ваш близкий человек столкнулись с обвинением по ч. 2 ст. 116.1 УК РФ, необходимо сместить фокус внимания с недействующей амнистии на реальные инструменты защиты, которые предоставляет уголовно-процессуальное законодательство.

Шаг 1. Анализ законности и статуса предыдущей судимости

Поскольку ч. 2 ст. 116.1 УК РФ жестко привязана к наличию судимости за преступление, совершенное с применением насилия, ваша первая задача - проверить эту судимость.

  1. Расчет сроков погашения судимости. Судимость гасится по правилам ст. 86 УК РФ в зависимости от тяжести предыдущего преступления. Если на момент совершения новых побоев срок погашения судимости истек (или судимость была снята судом досрочно), квалификация по ч. 2 ст. 116.1 УК РФ является незаконной. Дело должно быть прекращено или переквалифицировано на менее тяжкий состав (административное правонарушение по ст. 6.1.1 КоАП РФ либо ч. 1 ст. 116.1 УК РФ).
  2. Анализ характера предыдущего преступления. Предыдущая судимость должна быть строго за преступление, совершенное с применением насилия. Если это было имущественное преступление (например, простая кража или мошенничество) либо преступление по неосторожности без элементов умышленного насилия, квалифицировать дело по ч. 2 ст. 116.1 УК РФ следствие не имеет права.

Шаг 2. Инициация переквалификации обвинения

Если в ходе анализа предыдущей судимости обнаружены зацепки, необходимо подать ходатайство следователю (дознавателю) или суду.

  • Что указать в ходатайстве:

    «В связи с тем, что судимость по приговору [название суда] от [дата] в отношении обвиняемого была фактически погашена [дата] на основании п. "в" ч. 3 ст. 86 УК РФ, на момент совершения деяния [дата нового инцидента] обвиняемый не имел судимости за преступление сопряженное с насилием. Прошу переквалифицировать действия обвиняемого с ч. 2 ст. 116.1 УК РФ на...»

Шаг 3. Использование права на прекращение дела по примирению сторон (с ограничениями)

Обычно прекращение дел побоев по ст. 25 УПК РФ в связи с примирением с потерпевшим возможно только для лиц, совершивших преступление впервые. Поскольку у обвиняемого по ч. 2 ст. 116.1 УК РФ есть судимость, прекратить дело напрямую по ст. 25 УПК РФ суд, скорее всего, откажется.

Однако примирение сторон и возмещение ущерба (выплата компенсации морального вреда, извинения) играют решающую роль:

  • Они признаются сильными смягчающими обстоятельствами (п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ).
  • При наличии примирения суд в рамках ч. 2 ст. 116.1 УК РФ почти гарантированно назначит минимально возможное наказание (например, обязательные работы или штраф) и не применит реальное лишение свободы.

Шаг 4. Контроль сроков давности привлечения к ответственности

Срок давности привлечения к уголовной ответственности за совершение преступления небольшой тяжести (включая ч. 2 ст. 116.1 УК РФ) составляет всего 2 года со дня совершения преступления (п. «а» ч. 1 ст. 78 УК РФ).

  • Если с момента нанесения побоев до момента вынесения приговора судом пройдет более 2 лет (при условии, что обвиняемый не скрывался от следствия), суд обязан прекратить уголовное дело в связи с истечением сроков давности.

Рекомендации и тактические советы: чего делать НЕЛЬЗЯ

  1. Не признавайте вину автоматически только ради «обещаний» следователя применить несуществующую амнистию. Внимательно проверяйте, правильно ли рассчитаны сроки вашей прошлой судимости.
  2. Не уклоняйтесь от выплаты компенсации потерпевшему. Даже если потерпевший просит крупную сумму, зафиксируйте факт частичного добровольного возмещения вреда почтовым переводом или распиской. Для суда это будет приоритетным фактором при выборе наказания.
  3. Не путайте декриминализацию и амнистию. Статья 116.1 УК РФ - действующая норма, и суды активно выносят по ней обвинительные приговоры.

Если вам требуется детальный анализ вашей прошлой судимости, индивидуальный расчет сроков ее погашения или помощь в составлении ходатайства о переквалификации обвинения - вы можете обратиться к профильному адвокату по уголовным делам на нашей платформе.