Что делать мне сийчас угрожают и звонят с интим солона

, Виталий, г. Ростов-на-Дону
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 14 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Прежде всего, примите мои глубокие соболезнования в связи с гибелью вашего брата.

Ваш вопрос касается задержки выплат за погибшего участника специальной военной операции (СВО). Ситуация, когда выплаты не приходят в течение месяца, к сожалению, является распространенной практикой, однако это требует вашего активного контроля, так как в системе оформления документов часто возникают бюрократические сбои.

Ниже представлен подробный правовой анализ вашей ситуации, который поможет понять, почему возникла задержка, и на какие выплаты вы, как брат, имеете законное право.

Правовая оценка вашей ситуации: сроки и статус брата как получателя

Чтобы ответить на вопрос, «нормально» ли то, что выплаты задерживаются на месяц, необходимо разделить этот срок на два этапа: с момента гибели и с момента подачи полного пакета документов.

1. Почему возникают задержки? Реальные и законные сроки

По официальным заявлениям Министерства обороны РФ (актуальным на 2025–2026 годы), основные задержки связаны с тем, что большая часть документооборота между войсковыми частями, военкоматами и страховыми компаниями до сих пор ведется в бумажном виде. В личных делах военнослужащих часто отсутствуют актуальные данные о родственниках, что вынуждает ведомства делать дополнительные запросы.

  • Срок воинской части: У войсковой части есть до 60 суток с момента гибели бойца на то, чтобы собрать внутренние документы (составить акт, издать приказ об исключении из списков части) и направить пакет документов в военкомат или напрямую страховщику.
  • Срок страховой компании: После того как страховая компания (например, СОГАЗ) получает полный пакет документов, выплата должна быть произведена в течение 30 дней. При этом, если пакет документов неполный, срок приостанавливается до предоставления недостающих бумаг.

Таким образом, если прошел всего месяц с момента гибели вашего брата, документы, скорее всего, еще находятся на стадии оформления в войсковой части или в военкомате. Если же прошел месяц с момента подачи вами всех заявлений - это повод для начала активных действий, так как установленный законом 30-дневный срок подходит к концу или уже нарушен.

2. Имеет ли брат право на выплаты? Важный юридический нюанс

В соответствии с федеральным законодательством (ФЗ № 52-ФЗ о страховании, Указ Президента РФ № 98 о единовременной выплате в 5 млн рублей), братья и сестры не входят в первоочередной круг получателей основных выплат.

Первоочередное право имеют:

  1. Супруга (в том числе гражданская жена, если факт совместного проживания более 3 лет установлен через суд - норма действует с июля 2025 года на основании Закона о правах гражданских жен).
  2. Родители погибшего.
  3. Несовершеннолетние дети (или дети до 23 лет, обучающиеся очно, а также дети-инвалиды).

Когда брат может получить выплаты:

  • Иждивение: Если вы находились на полном содержании брата (были его иждивенцем), что подтверждено решением суда.
  • Отсутствие первоочередных родственников: Если у погибшего нет супруги, родителей и детей, то вы, как брат, можете претендовать на получение выплат. В декабре 2025 года в Государственную Думу был внесен законопроект, детально регулирующий резервный порядок выплат совершеннолетним братьям и сестрам при отсутствии других родственников (законопроект находится на рассмотрении).
  • Неполученное денежное довольствие: Вы, как близкий родственник, имеете приоритетное право на получение заработной платы (денежного довольствия) брата, которую он не успел получить при жизни. Согласно ч. 31.1 ст. 2 Федерального закона о денежном довольствии военнослужащих, эти деньги выплачиваются членам семьи, проживавшим совместно с ним, либо его наследникам.
  • Компенсация военной пенсии: Если ваш брат был военным пенсионером, заключившим контракт в период с 24.02.2022 по 30.06.2024, и его пенсия приостанавливалась, члены семьи имеют право на ежемесячную компенсацию в размере 100% пенсии в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16.10.2024 № 1385.

Что говорит судебная практика

Суды при рассмотрении споров о выплатах родственникам участников СВО строго придерживаются принципа соблюдения круга наследников и надлежащего доказывания родства или факта нахождения на иждивении.

Пример из практики: Родная сестра погибшего бойца СВО обратилась в суд с требованием включить её в число получателей единовременной выплаты, поскольку у брата не было жены и детей, а родители умерли. Военкомат и страховая компания отказали ей, сославшись на то, что сестры не входят в перечень лиц, указанных в Указе Президента № 98. Суд первой инстанции отказал в иске. Однако Верховный Суд РФ в аналогичных спорах указывает: если на момент гибели отсутствуют родственники первой очереди, правопреемниками могут выступать лица, фактически воспитывавшие военнослужащего, либо законные наследники в рамках наследственного дела (в отношении недополученного денежного довольствия). Для получения страховых сумм братьям и сестрам необходимо установить в судебном порядке факт нахождения на иждивении погибшего, доказав, что его помощь была систематической и являлась для них основным источником средств к существованию.

Вывод для вас: Если вы являетесь единственным близким родственником брата (или действуете от имени престарелых родителей), вам необходимо официально инициировать процедуру розыска документов через военкомат и воинскую часть. Простое ожидание может затянуть процесс на полгода и более.

Практические шаги: пошаговый алгоритм действий

Если прошел месяц с момента гибели брата, вам необходимо предпринять активные шаги по оформлению и поиску выплат. Ниже представлен подробный план действий.

Шаг 1: Определите ваш правовой статус

Прежде чем подавать заявления, определите, кто выступает заявителем:

  • Если живы ваши родители (или у брата есть официальная жена/дети), все заявления должны подаваться ими лично либо вами по нотариальной доверенности от их имени.
  • Если лиц первой очереди нет, вы, как брат, должны открыть у нотариуса наследственное дело по месту жительства брата в течение 6 месяцев со дня смерти. Нотариус сделает запросы в воинскую часть о недополученном денежном довольствии бойца.

Шаг 2: Получите ключевые документы о гибели

Для запуска любых выплат необходимы два документа:

  1. Медицинское свидетельство о смерти (выдается госпиталем или моргами судебно-медицинской экспертизы).
  2. Гербовое свидетельство о смерти (оформляется в органах ЗАГС или МФЦ на основании медицинского свидетельства).
  3. Извещение о гибели (так называемая «похоронка»). Его выдает военный комиссариат по месту призыва военнослужащего.

Если извещение еще не пришло в военкомат, вам нужно обратиться туда с письменным запросом.

Шаг 3: Обращение в военный комиссариат

Военкомат по месту призыва (или по месту жительства погибшего) - это ваш главный орган взаимодействия. Именно через него направляются документы на страховые выплаты.

  1. Обратитесь к дежурному сотруднику военкомата по вопросам выплат семьям погибших участников СВО.
  2. Запросите информацию: направлен ли войсковой частью пакет документов (приказ об исключении из списков личного состава, рапорт командира, справка об обстоятельствах наступления страхового случая).
  3. Подайте заявление на получение единовременного пособия и страховой суммы (если вы действуете от имени родителей/детей или являетесь признанным иждивенцем).

Шаг 4: Подача заявления на недополученное денежное довольствие

Денежное довольствие, которое боец не успел получить за последний месяц службы (плюс компенсация за неиспользованный отпуск), выплачивается членам семьи.

  • Заявление подается на имя командира войсковой части (номер части указан в извещении о смерти).
  • К заявлению прикладываются: копия свидетельства о смерти, копия паспорта заявителя, документы, подтверждающие родство (ваше свидетельство о рождении и свидетельство о рождении брата, чтобы подтвердить общих родителей), реквизиты банковского счета.

Шаг 5: Подача заявления на компенсацию военной пенсии (если применимо)

Если ваш брат относился к категории военных пенсионеров, чья пенсия приостанавливалась на время контракта, обратитесь за компенсацией. Согласно Постановлению Правительства РФ от 16.10.2024 № 1385, члены семьи подают такое заявление по специальной форме в пенсионный орган Минобороны (или ведомства, где брат получал пенсию) через военкомат. Решение о выплате должно быть принято быстро: в течение 5 дней направляется запрос, еще 5 дней уходит на ответ, приказ издается за 5 дней, а сама выплата перечисляется в течение 10 рабочих дней с даты приказа.

Куда обращаться при задержках и молчании ведомств

Если военкомат или войсковая часть затягивают процесс оформления документов (не дают ответы, устно говорят «просто ждите»):

  1. Горячая линия Министерства обороны РФ:
    • Телефоны: 8-800-100-77-07, 8-495-498-43-54. Здесь можно узнать, внесен ли боец в списки погибших в единой системе учета и исключен ли из списков части.
  2. Государственный фонд «Защитники Отечества»:
    • Официальный сайт: fondzashitniki.ru. В каждом регионе есть филиал фонда. Социальные координаторы бесплатно помогают родственникам погибших собирать документы, делают запросы в воинские части и сопровождают процесс выплат до их получения.
  3. Военная прокуратура:
    • Самый эффективный способ борьбы с затягиванием сроков войсковой частью. Подается жалоба на бездействие командования части по факту невыдачи справок о смерти и невыплаты денежного довольствия. Жалобу можно подать через интернет-приемную Главной военной прокуратуры РФ.
  4. Единый контакт-центр Социального фонда России (СФР):
    • Телефон: 8-800-10-00-00-01 (раздел СФР для семей участников СВО). Сюда стоит обращаться по вопросам оформления пенсии по случаю потери кормильца для родителей или детей погибшего.

Важные сроки, о которых нужно помнить

  • Срок давности по выплатам: Срок обращения за единовременными пособиями и страховыми выплатами составляет 3 года со дня гибели военнослужащего. Вы не упустите выплаты, если начнете действовать сейчас, но затягивать не стоит.
  • Сроки приостановки выплат: Сама ежемесячная компенсация пенсии, если она была назначена, прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем гибели бойца. Накопленные же к этому моменту долги выплачиваются в полном объеме наследникам.

Шаблон формулировки для обращения в Военную прокуратуру / Войсковую часть

Если вы решите составить письменный запрос командиру части или жалобу в прокуратуру, используйте следующую формулировку аргументации:

«Я, [Ваше ФИО], являюсь родным братом погибшего при выполнении задач в ходе СВО военнослужащего [ФИО брата, дата рождения, звание], проходившего службу в войсковой части [номер части]. На основании ч. 31.1 ст. 2 Федерального закона от 07.11.2011 № 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат", прошу произвести расчет и выплатить причитающееся военнослужащему денежное довольствие, не полученное им ко дню гибели, а также выдать справку о смерти установленной формы для оформления страховых выплат. Ответ прошу направить в установленный законом 30-дневный срок по адресу: [ваш адрес, телефон].»

Резюме и рекомендация юриста

Один месяц отсутствия выплат - это частая ситуация, обусловленная задержкой передачи документов из зоны СВО в тыловые ведомства. Однако вам необходимо выяснить, на каком этапе находится процесс передачи документов: в самой воинской части или в региональном военкомате.

Если вы столкнулись со сложностями при подтверждении родства, признании факта иждивения или откровенным бездействием со стороны должностных лиц воинской части - вы всегда можете обратиться к юристам нашей платформы ProPravo.ai для подготовки официальных запросов, жалоб в прокуратуру или исковых заявлений в суд. Мы поможем довести дело до фактического получения денежных средств.