Имею ли я право не платить сбор на новый насос?
Добрый день,я являюсь собственником участка в снт г.Владимира.состою в СНТ. на протяжении 3 последних лет подача воды осуществлялась с грубыми нарушениями:нарушение графика подачи,(опоздание,слабый напор,либо вода вообще могла отсутствовать).все годы я исправно оплачивала членские взносы.в прошлом году в снт сменилось руководство.также в прошлом году ситуация с водой стала критической .вода не подавалась неделями,никакого графика.это принесло мне много неудобства,ведь опираясь на время подачи воды,указанное в графике,я отпрашивалась с работы,оплачивала такси,приезжала,а воды нет.
Это всвязи с неисполнением СНТ своих обязательств по подаче воды,в прошлом году мною была установлена скважина на участке.
Я уведомила бухгалтера снт,что услугой подачи воды я теперь не пользуюсь,так как снт не соблюдает условия подачи.
На что мне было сказано,что скважина -это моя прихоть и членские взносы я должна оплачивать в прежнем объёме.
Членский взнос в СНТ представляет собой фиксированную сумму в размере 1000 руб. сотки.в моей просьбе разделить платежи за мусор,за воду и другие нужды -было отказано.хотя в соседнем снт такая практика существует. Также СНТ в этом году объявило сбор на новый насос.эти деньги также с меня требуют,не смотря на то, что водой я не пользуюсь и установила скважину исключительно из-за того, что качественной подачи воды снт осуществить не в состоянии.
Также председатель СНТ требует показать право собственности на участок,хотя преждему председателю я уже предьявляла.и у них есть кадастровый номер моего участка.должна ли я предъявить оригинал свидетельства или достаточно ксерокопии?
Могу ли я не пускать председателя на свой участок для проверки показателей счетчиков?достаточно ли предьявить фото показаний?
Имею ли я право требовать уменьшения членских взносов (а это существенная их часть)всвязи с тем,что не пользуюсь водой?ведь это услуга ,а услугой я не пользуюсь и вправе от неё отказаться.
Здравствуйте, Евгения Александровна.
Вам придется уплачивать взнос на приобретение нового насоса, поскольку размеры платежей с индвиидуалов аналогичны платежам членов СНТ в силу статьи 5 ФЗ О ведении садоводства.
3. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.
4. Суммарный ежегодный размер платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, рассчитанных в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом товарищества.
5. В случае невнесения платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, данная плата взыскивается товариществом в судебном порядке.
Возможно сведения о Вас как о собственнике не были включены в документацию СНТ, поэтому требование о предоставлении документов о праве собственности нового председателя СНТ правомерны.
Если не хотите передавать ему подлинни свидетельства о праве собственности, то можете ему предоставить электронную выписку из ЕГРН о праве собственности.
Для проверки поаказаний приборов учета Вы обязаны допускать председателя СНТ или уполномоченных лиц для фактического снятия показаний и проверки приборов учета по аналогии с приборами учета в МКД в квартирах.
Вы можете требовать проведения ревизии и привлечения правления или председателя правления СНТ к ответственности в связи с некачественной поставкой воды.
Требовать снижения оплаты за некачественную воду или в связи с перебоями в водоснабжении маловероятно.
Здравствуйте,
А покупка нового насоса и его стоимость согласовывалась на общем собрании членов СНТ? По данному вопросу принято решение? Если решение по данному вопроса принято, Вы не можете не платить за это.
Также Вы не можете платить членские взносы частично. Возможно, в соседнем СНТ по этому вопросу принято какое-то решение на общем собрании, но если в Вашем такого решения нет, пользуетесь или нет Вы общим водопроводом, платить взносы должны в полном обьеме. В ином случае, СНТ взыщет их с Вас в судебном порядке.
Ст 11 «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 N 217-ФЗ
6. Наряду с обязанностями, предусмотренными гражданским законодательством для членов некоммерческой корпоративной организации, член товарищества обязан:
2) своевременно уплачивать взносы, предусмотренные настоящим Федеральным законом;
Могу ли я не пускать председателя на свой участок для проверки показателей счетчиков? достаточно ли предьявить фото показаний?
У Вас нет прямых договоров с ресурсной организацией, все происходит через СНТ, поэтому не пускать Председателя для сверки счётчика Вы не можете.
Имею ли я право требовать уменьшения членских взносов (а это существенная их часть)всвязи с тем, что не пользуюсь водой?
Нет. Указала выше
Также председатель СНТ требует показать право собственности на участок, хотя преждему председателю я уже предьявляла.и у них есть кадастровый номер моего участка.должна ли я предъявить оригинал свидетельства или достаточно ксерокопии?
Можете ксерокопию
Уважаемая Евгения Александровна, здравствуйте!
1.Отношения, возникающие в связи с ведением гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд, регулируются Федеральным законом от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
2.Согласно части 6 статьи 11 Закона, член товарищества обязан:
своевременно уплачивать взносы, предусмотренные настоящим Федеральным законом;
исполнять решения, принятые председателем и правлением товарищества в рамках их полномочий;
соблюдать иные обязанности, установленные законодательством и уставом товарищества.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_221173/0c563da964d91c30560d93711b5bf7015d548d83/
Вы вправе выйти из СНТ, оформив заявление, но Вам все равно придется платить средства за содержание всей общей инфраструктуры....
Отмечу, что размер взносов может отличаться для отдельных членов товарищества, если это обусловлено различным объемом использования имущества общего пользования (ч. 7 ст. 14 Закона). Однако, как правило, взносы — это плата за возможность пользования инфраструктурой СНТ (дороги, охрана, освещение, водоснабжение и др.), а не только за конкретную услугу (например, подачу воды). Даже если Вы не пользуетесь водой, Вы остаетесь участником общего имущества и обязаны участвовать в его содержании.
Закон не обязывает СНТ разделять платежи по отдельным услугам, если иное не предусмотрено уставом или решением общего собрания. Если в вашем СНТ такой практики нет, требовать разделения платежей Вы не вправе.
-----
Председатель СНТ вправе запросить документы, подтверждающие право собственности на участок, для актуализации данных. Обычно достаточно ксерокопии, и Вы вправе ему отказать, заставить Вас не могут.
Вы вправе не пускать председателя СНТ на участок без вашего согласия. Фото показаний счетчиков, как правило, достаточно. Рекомендую письменно уведомить правление о предоставлении фото и получить письменный ответ.
Суды, как правило, встают на сторону СНТ, если взносы установлены в соответствии с законом и уставом, даже если отдельные услуги не предоставляются в полном объеме (см. пример: Апелляционное определение Ульяновского областного суда от 31.08.2021 по делу № 33-3383/2021 http://www.uloblsud.ru/index.php?option=3&id=90&idCard=95464).
-----
С уважением!
Если в Вашем СНТ достаточно много недовольных работой правления и председателя правления, могу помочь в оформлении документов на проведение внеочередного общего собрания СНТ, чтобы сменить правление и председателя.
Есть соответствующий опыт и знания.