После подачи заявления на выплату по захоронению участника СВО прошло1, 5месяцев
После подачи заявления на выплату по захоронению участника СВО прошло1,5месяцев. Военкомат бездействует.Куда обращатся?
Здравствуйте. Ваш вопрос крайне актуален. Оформление детских пособий семьям военнослужащих часто сопровождается трудностями именно на этапе поиска ИНН войсковой части. Это связано со спецификой законодательства о государственной тайне и особенностями финансового обеспечения Вооруженных Сил РФ.
Как юрист-консультант портала ProPravo.ai, я подробно разберу правовые нюансы вашей ситуации и объясню, почему стандартные методы поиска здесь часто не работают, а во второй части ответа предоставлю готовые решения и альтернативные варианты действий, которые помогут вам успешно подать заявление на пособие.
Для назначения единого детского пособия Социальный фонд России (СФР) запрашивает сведения о доходах всех членов семьи. В обычной ситуации эти данные поступают автоматически через систему межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ) от Федеральной налоговой службы (ФНС России). Однако в отношении военнослужащих этот механизм работает иначе.
С юридической точки зрения войсковая часть как обособленный объект далеко не всегда является самостоятельным юридическим лицом. Согласно статье 48 Гражданского кодекса РФ, юридическое лицо должно иметь самостоятельный баланс, быть зарегистрировано в ЕГРЮЛ и обладать имущественной обособленностью.
Большинство войсковых частей Министерства обороны РФ:
При оформлении детских пособий Социальный фонд руководствуется Постановлением Правительства РФ от 16.12.2022 № 2330, которым утверждены Правила назначения и выплаты ежемесячного пособия.
Согласно этим правилам, доходы военнослужащих относятся к категории сведений, которые не всегда могут быть получены СФР в рамках межведомственных запросов. Позиция судов и контролирующих органов по всей стране однозначна: отсутствие сведений в СМЭВ не является основанием для автоматического отказа в выплате. Если государственные органы не могут получить данные в электронном виде, заявителю (или его супруге) предоставляется право подтвердить доходы и статус военнослужащего «бумажными» документами.
Таким образом, если вы не можете найти ИНН самой войсковой части 72164, это не означает, что вы лишаетесь права на пособие. Закон предусматривает альтернативные механизмы подтверждения доходов.
Если для заполнения заявления на Госуслугах или в СФР от вас требуют ИНН работодателя супруга, воспользуйтесь следующим алгоритмом действий.
Некоторые войсковые части всё же имеют статус юридического лица и внесены в реестры. Попробуйте найти сведения по открытым базам данных ФНС:
Если поиск не дал результатов, переходите к следующему шагу.
Поскольку начислением довольствия занимается централизованная бухгалтерия, для налоговой отчетности работодателем вашего супруга фактически выступает Единый расчетный центр Минобороны РФ. В 90% случаев для оформления детских пособий на Госуслугах подходит именно его ИНН.
При заполнении заявления в графе "Работодатель" (или источник дохода) укажите реквизиты ЕРЦ:
Обратите внимание: Если финансовое обеспечение части осуществляет не московский ЕРЦ, а региональное Управление финансового обеспечения (УФО), эти данные (включая точный ИНН) можно посмотреть в расчетном листке военнослужащего. Он доступен в Личном кабинете военнослужащего на официальном сайте Минобороны РФ. В верхнем или нижнем углу расчетного листа всегда напечатаны ИНН и КПП организации, перечисляющей деньги.
Если при отправке заявления с ИНН ЕРЦ система выдает ошибку или СФР присылает приостановку рассмотрения, вам необходимо предоставить бумажную справку о доходах военнослужащего за расчетный период непосредственно в отделение СФР по месту жительства.
Как получить справку:
В этой справке в обязательном порядке будут указаны штамп части, подпись ответственного лица и действующий ИНН организации, которая производила выплаты.
Если вы подали заявление на единое пособие через портал Госуслуг и указали, что супруг является военнослужащим:
Если вашему супругу необходимо запросить справку в части, он может использовать следующий текст:
Командиру войсковой части 72164
РАПОРТ Прошу Вас выдать мне, (ФИО, звание, должность, личный номер), справку о размере денежного довольствия и иных выплат за период с ______________ по ______________ (указать требуемый расчетный период для пособия) для предоставления в Социальный фонд России с целью оформления государственных детских пособий. Также прошу указать в справке полные реквизиты финансового органа (ИНН, КПП), осуществляющего выплаты.
«___» ____________ 2026 г. _______________ (Подпись)
Если вам требуется помощь в составлении официального запроса в адрес командования части или ведомственного финансового органа, либо если вы столкнулись с незаконным отказом СФР в назначении пособия - вы можете обратиться к юристу на нашей платформе ProPravo.ai для подготовки жалобы или досудебной претензии.