Насколько обосновано такое опасение?
Здравствуйте.
Учитывая, что в ст. 35 СК РФ отмечено, что такая сделка может быть признана недействительной как оспоримая только в течение 1 года с момента, когда второму супругу стало известно (или должно было стать известно) о сделке, полагаю, что никаких рисков на этот счет у Вас при приобретении нет.
Кроме того, если Вы добросовестно приобретали данную недвижимость, не вступая в сговор с продавцом, то возврат сторон судом в первоначальное положение выглядит маловероятным. Скорее в данном случае истцу придется переформулировать требование на взыскание части денежных средств, полученных от покупателя. Тем более, что Вы не являлись стороной по сделке, которую она намерена оспорить, а при конкуренции реституции и виндикации (т.е. возврата из чужого незаконного владения) приоритет именно за виндикацией, а при этом у добросовестного приобретателя имущество вернуть нельзя.
Ну и
Действует ли в этом случае положение ст 196 п.2 ГК РФ о 10-летнем предельном сроке давности?
Да, он вполне применим, просто в этом случае в нем в принципе нет никакой необхожимости. Ибо будучи собственником предполагаемый истец должен действовать разумно и осмотрительно, в том числе и в части контроля за своей собственностью. Учитывая, что прошло 10 лет с момента продажи
Если с момента предыдущей сделки прошло более 10 лет, то можете смело покупать квартиру, никаких рисков нет.
Если супруг или наследники супруга обратятся в суд с иском о признании сделки недействительной и/или применении последствий недействительности сделки (а они — третьи лица, не сторона сделки), то Вам достаточно будет заявить о пропуске срока исковой давности для того, чтобы суд отказал в иске.
Так, согласно ст. 199 Гражданского Кодекса РФ:
Да и статьей 196 Гражданского Кодекса РФ предусмотрено:
В Вашем случае никаких рисков при покупке этой квартиры по указанным основаниям не усматривается.