Хотела бы узнать сколько расматриваються заявления на выплаты?
Здравствуйте... Мой муж погиб на войне.. Хотела бы узнать сколько расматриваються заявления на выплаты?
Здравствуйте. Ваш вопрос о возможности перехода с 5-го на 4-й разряд охранника крайне актуален, особенно с учетом того, что срок действия вашего удостоверения (УЧО) истекает уже в июне текущего года. Ситуация стандартная, но из-за поджимающих сроков вам необходимо действовать оперативно, чтобы не потерять право на работу.
Ниже я подробно разберу вашу ситуацию с точки зрения законодательства и судебной практики, а также отвечу на главный вопрос - нужно ли вам проходить обучение заново.
Главный вывод: нет, заново переучиваться (проходить базовую профессиональную подготовку) на 4-й разряд вам не нужно.
В соответствии с Законом РФ от 11.03.1992 N 2487-1 "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" в России установлена иерархия разрядов частных охранников:
Поскольку вы уже имеете квалификацию более высокого (5-го) разряда, вы по закону обладаете всеми знаниями и навыками, необходимыми для работы по более низкому (4-му) разряду. Законодательство не требует от охранника с высшим разрядом повторно проходить первичное обучение для получения низшего разряда. Вы имеете полное право устраиваться на работу охранником 4-го разряда с вашим действующим удостоверением 5-го разряда.
Однако в вашей ситуации есть критически важные нюансы, связанные со сроками:
На практике контролирующие органы (Росгвардия) подтверждают, что охранники с более высоким разрядом могут без ограничений выполнять функции работников низших разрядов. Попытки работодателей или проверяющих заявить, что для работы на объекте по 4-му разряду охранник обязательно должен иметь в удостоверении именно 4-й разряд (а не 5-й или 6-й), признаются незаконными.
Пример судебной практики: При проверке частного охранного предприятия (ЧОП) со стороны лицензионно-разрешительного отдела Росгвардии был зафиксирован факт: на посту, где по договору не предусмотрено использование оружия (достаточно 4-го разряда), находился охранник с удостоверением 6-го разряда. Проверяющие посчитали это нарушением лицензионных требований, поскольку в должностной инструкции конкретного поста упоминался только 4-й разряд.
Суд встал на сторону ЧОП и охранника, указав, что квалификация 6-го разряда полностью поглощает квалификацию 4-го разряда. Наличие права на использование огнестрельного оружия не лишает гражданина права осуществлять деятельность, требующую только применения специальных средств. Наказание было отменено, так как более высокая квалификация охранника не может ухудшать его правовое положение или ограничивать его в работе на объектах с меньшими требованиями к безопасности.
Закон и судебная практика полностью подтверждают: вы можете работать по 4-му разряду, имея действующий 5-й разряд.
Однако, учитывая, что ваше удостоверение действует только до июня, ваша главная задача сейчас - спасти само удостоверение от аннулирования. По закону документы на продление должны подаваться не позднее чем за 30 дней до окончания срока действия УЧО. Поскольку на календаре конец мая, вы находитесь в зоне риска. Если вы пропустите срок, вам придется восстанавливать документы в более сложном и затяжном порядке.
Вам необходимо срочно предпринять ряд практических действий. Ниже представлен детальный план и алгоритм того, как без потерь продлить документы и снизить разряд до 4-го, если вы этого хотите.
Чтобы законно и без лишних расходов устроиться охранником 4-го разряда, вам нужно выбрать один из двух путей.
Этот вариант идеален, если вы твердо решили работать по 4-му разряду. Плюсы этого решения: программа повышения квалификации для 4-го разряда короче и дешевле, а на ежегодных периодических проверках вам не придется сдавать нормативы и теорию по гражданскому оружию (только по спецсредствам).
Вам необходимо получить медицинские справки по формам:
Вам нужно пройти курс повышения квалификации частных охранников 4-го разряда (продолжительность курса составляет всего 8 часов, в то время как для 5-го разряда требуется 16 часов).
Подавать документы необходимо в лицензионно-разрешительный отдел (ЛРО) Росгвардии по месту вашего жительства. Сделать это быстрее и проще всего в электронном виде:
Этот вариант подходит, если вы хотите сохранить 5-й разряд на будущее (например, если решите снова сменить работу на более оплачиваемую).
Если в процессе оформления документов в ЛРО Росгвардии или при взаимодействии с работодателем у вас возникнут сложности со сменой разряда, вы всегда можете обратиться за помощью к юристам нашей платформы для подготовки жалобы или получения точечной консультации по вашей локальной ситуации.