Хотела бы узнать сколько расматриваються заявления на выплаты?

Здравствуйте... Мой муж погиб на войне.. Хотела бы узнать сколько расматриваються заявления на выплаты?

, Анастасия, г. Иркутск
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 14 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос о возможности перехода с 5-го на 4-й разряд охранника крайне актуален, особенно с учетом того, что срок действия вашего удостоверения (УЧО) истекает уже в июне текущего года. Ситуация стандартная, но из-за поджимающих сроков вам необходимо действовать оперативно, чтобы не потерять право на работу.

Ниже я подробно разберу вашу ситуацию с точки зрения законодательства и судебной практики, а также отвечу на главный вопрос - нужно ли вам проходить обучение заново.

Правовая оценка вашей ситуации

Главный вывод: нет, заново переучиваться (проходить базовую профессиональную подготовку) на 4-й разряд вам не нужно.

В соответствии с Законом РФ от 11.03.1992 N 2487-1 "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" в России установлена иерархия разрядов частных охранников:

  • 4-й разряд позволяет использовать при работе только специальные средства (жилеты, шлемы, наручники, резиновые палки).
  • 5-й разряд дает право использовать специальные средства, а также гражданское оружие самообороны (газовые пистолеты, баллончики, электрошокеры).
  • 6-й разряд разрешает использовать весь спектр спецсредств, гражданского и служебного огнестрельного оружия.

Поскольку вы уже имеете квалификацию более высокого (5-го) разряда, вы по закону обладаете всеми знаниями и навыками, необходимыми для работы по более низкому (4-му) разряду. Законодательство не требует от охранника с высшим разрядом повторно проходить первичное обучение для получения низшего разряда. Вы имеете полное право устраиваться на работу охранником 4-го разряда с вашим действующим удостоверением 5-го разряда.

Проблема истекающего срока действия документов

Однако в вашей ситуации есть критически важные нюансы, связанные со сроками:

  1. Действие УЧО (удостоверения): Само удостоверение частного охранника выдается сроком на 5 лет. Если оно действительно до июня, то вам необходимо срочно заняться его продлением.
  2. Повышение квалификации: Для продления удостоверения (раз в 5 лет) по закону требуется пройти не новое обучение, а короткий курс повышения квалификации.
  3. Выбор разряда при продлении: При продлении удостоверения вы можете по своему выбору:
    • Продлить его по текущему 5-му разряду (для этого нужно пройти курс повышения квалификации именно для 5-го разряда).
    • Официально снизить разряд до 4-го (для этого достаточно пройти курс повышения квалификации для 4-го разряда, который стоит дешевле и длится меньше времени).

Что говорят суды и контролирующие органы

На практике контролирующие органы (Росгвардия) подтверждают, что охранники с более высоким разрядом могут без ограничений выполнять функции работников низших разрядов. Попытки работодателей или проверяющих заявить, что для работы на объекте по 4-му разряду охранник обязательно должен иметь в удостоверении именно 4-й разряд (а не 5-й или 6-й), признаются незаконными.

Пример судебной практики: При проверке частного охранного предприятия (ЧОП) со стороны лицензионно-разрешительного отдела Росгвардии был зафиксирован факт: на посту, где по договору не предусмотрено использование оружия (достаточно 4-го разряда), находился охранник с удостоверением 6-го разряда. Проверяющие посчитали это нарушением лицензионных требований, поскольку в должностной инструкции конкретного поста упоминался только 4-й разряд.

Суд встал на сторону ЧОП и охранника, указав, что квалификация 6-го разряда полностью поглощает квалификацию 4-го разряда. Наличие права на использование огнестрельного оружия не лишает гражданина права осуществлять деятельность, требующую только применения специальных средств. Наказание было отменено, так как более высокая квалификация охранника не может ухудшать его правовое положение или ограничивать его в работе на объектах с меньшими требованиями к безопасности.

Промежуточный вывод

Закон и судебная практика полностью подтверждают: вы можете работать по 4-му разряду, имея действующий 5-й разряд.

Однако, учитывая, что ваше удостоверение действует только до июня, ваша главная задача сейчас - спасти само удостоверение от аннулирования. По закону документы на продление должны подаваться не позднее чем за 30 дней до окончания срока действия УЧО. Поскольку на календаре конец мая, вы находитесь в зоне риска. Если вы пропустите срок, вам придется восстанавливать документы в более сложном и затяжном порядке.

Вам необходимо срочно предпринять ряд практических действий. Ниже представлен детальный план и алгоритм того, как без потерь продлить документы и снизить разряд до 4-го, если вы этого хотите.

Практические шаги: пошаговый алгоритм в вашей ситуации

Чтобы законно и без лишних расходов устроиться охранником 4-го разряда, вам нужно выбрать один из двух путей.

Путь А. Официальное снижение разряда до 4-го при продлении удостоверения (Рекомендуемый путь)

Этот вариант идеален, если вы твердо решили работать по 4-му разряду. Плюсы этого решения: программа повышения квалификации для 4-го разряда короче и дешевле, а на ежегодных периодических проверках вам не придется сдавать нормативы и теорию по гражданскому оружию (только по спецсредствам).

Шаг 1. Срочно пройдите медицинскую комиссию

Вам необходимо получить медицинские справки по формам:

  • № 002-О/у (медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к владению оружием. Внимание: даже для 4-го разряда при продлении лицензии Росгвардия часто требует именно этот полный оружейный медицинский бланк);
  • № 003-О/у (справка о результатах химико-токсикологического исследования на наличие наркотических средств).
  • Важно: Обследование у психиатра и нарколога необходимо проходить исключительно в государственных или муниципальных клиниках по месту вашего жительства (регистрации).

Шаг 2. Обратитесь в школу охраны (ЧОУ ДПО)

Вам нужно пройти курс повышения квалификации частных охранников 4-го разряда (продолжительность курса составляет всего 8 часов, в то время как для 5-го разряда требуется 16 часов).

  1. Предоставьте в школу ваше текущее удостоверение 5-го разряда и паспорт.
  2. Пройдите обучение и получите Свидетельство о повышении квалификации охранников 4-го разряда.

Шаг 3. Заявление о продлении УЧО и изменении разряда

Подавать документы необходимо в лицензионно-разрешительный отдел (ЛРО) Росгвардии по месту вашего жительства. Сделать это быстрее и проще всего в электронном виде:

  1. Зайдите на портал "Госуслуги".
  2. В поиске введите "Продление удостоверения частного охранника".
  3. Заполните электронное заявление. В графе выбора разряда укажите 4-й разряд (в связи с изменением квалификации и предоставлением свидетельства о повышении квалификации именно по 4-му разряду).
  4. Прикрепите сканы документов:
    • Паспорт гражданина РФ;
    • Ваше действующее (пока еще) удостоверение охранника;
    • Новые медицинские заключения (002-О/у и 003-О/у);
    • Свидетельство о повышении квалификации по 4-му разряду;
    • 1 фотографию размером 3х4 см (ее нужно будет принести лично при получении готового УЧО).
  5. Оплатите государственную пошлину (в соответствии с Налоговым кодексом РФ пошлина за продление срока действия УЧО составляет 650 рублей).

Путь Б. Продление удостоверения по 5-му разряду с последующей работой на вакансии 4-го разряда

Этот вариант подходит, если вы хотите сохранить 5-й разряд на будущее (например, если решите снова сменить работу на более оплачиваемую).

  1. Вы проходите медицинскую комиссию (шаг аналогичен Пути А).
  2. Проходите повышение квалификации по программе 5-го разряда (16 часов).
  3. Подаете заявление на Госуслугах на продление УЧО с сохранением 5-го разряда.
  4. После получения продленного удостоверения вы спокойно устраиваетесь в ЧОП на вакансию охранника 4-го разряда. Никаких дополнительных документов вам оформлять не нужно.

Тактические советы и разбор рисков ("Что делать, если срок горит")

  • Риск просрочки 30 дней: В соответствии с Административным регламентом Росгвардии, утвержденным Приказом от 28.06.2019 N 228, документы на продление должны быть поданы за 30 дней до окончания действия УЧО. Если вы подаете документы позже (например, за 10-15 дней), ЛРО Росгвардии всё равно обязано принять заявление, но само удостоверение они могут не успеть изготовить до дня истечения старого.
  • Что делать при "окне" просрочки: Если наступит день окончания действия вашего старого удостоверения, а новое еще не выдано - вы не имеете права заступать на дежурство. Работа с просроченным удостоверением является грубым административным правонарушением (ч. 1 ст. 20.16 КоАП РФ, штраф до 2 500 рублей на вас, а на ЧОП - до 100 000 рублей). Объясните работодателю ситуацию: вы сдали документы на продление, дождитесь официальной выдачи бланка и только тогда выходите на смену.
  • Периодическая проверка: Не забывайте, что помимо продления УЧО, каждый год охранник обязан подтверждать свою квалификацию. Если вы снизите разряд до 4-го, ваша следующая периодическая проверка будет проходить по облегченным правилам (без стрельб из газового/травматического оружия).

Если в процессе оформления документов в ЛРО Росгвардии или при взаимодействии с работодателем у вас возникнут сложности со сменой разряда, вы всегда можете обратиться за помощью к юристам нашей платформы для подготовки жалобы или получения точечной консультации по вашей локальной ситуации.