Я работаю медсестрой в социально реабилитационном отделениие граждан пожилого возраста и инвалидов.население 1100 человек.какие выплаты положены?

Добрый день!Я работаю медсестрой в социально реабилитационном отделениие граждан пожилого возраста и инвалидов .население 1100 человек.какие выплаты положены ?

, Мария, г. Ростов-на-Дону
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 14 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос касается одной из самых запутанных тем в служебном законодательстве — порядка предоставления отдыха за боевое дежурство сотрудникам ФПС ГПС (МЧС России). Сразу отмечу: вопросы у вас поставлены абсолютно правильно — именно вокруг этих трёх моментов возникает большинство споров между сотрудниками и кадровыми подразделениями. Разберём каждый.

Правовая основа: что говорит закон

Служебное время и время отдыха сотрудников ФПС ГПС регулируются статьями 53–56 Федерального закона от 23.05.2016 № 141-ФЗ.

Ключевые нормы:

  • Нормальная продолжительность служебного времени — 40 часов в неделю, устанавливается пятидневная служебная неделя (ст. 53 ФЗ № 141-ФЗ).
  • Время отдыха — время, в течение которого сотрудник свободен от выполнения служебных обязанностей (ст. 56).
  • К видам времени отдыха относятся: перерыв в течение служебного дня, ежедневный отдых, выходные дни (еженедельный непрерывный отдых), нерабочие праздничные дни и отпуска.
  • При привлечении сотрудника к службе сверх установленной нормальной продолжительности, в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни ему предоставляется компенсация в виде отдыха соответствующей продолжительности (ч. 6 ст. 53). Если это невозможно — время суммируется и предоставляются дополнительные дни отдыха.

Сама норма о «двух сутках отдыха за три боевых дежурства» закреплена не в самом законе, а в подзаконных актах МЧС России — приказе МЧС России от 26.10.2017 № 467, регламентирующем порядок организации службы в подразделениях ФПС ГПС, и связанных с ним документах об учёте служебного времени.

Разбор ваших трёх вопросов

Вопрос 1: Двое суток отдыха за три боевых дежурства — это дополнительные или входят в выходные дни месяца?

Это дополнительные дни отдыха, а не часть еженедельных выходных.

Логика следующая:

  • Еженедельные выходные (при пятидневке — 2 дня в неделю) — это базовая гарантия, установленная ст. 53 ФЗ № 141-ФЗ. Они полагаются вам в силу самого факта прохождения службы, независимо от того, дежурили вы или нет.
  • Двое суток отдыха за три боевых дежурства — это компенсация за службу сверх нормальной продолжительности служебного времени. Боевое дежурство длится 24 часа, и часть этого времени почти всегда выходит за рамки нормы (40 часов в неделю / 8 часов в день). За это «переработанное» время и полагается компенсация по ч. 6 ст. 53 ФЗ № 141-ФЗ — в виде дополнительного отдыха.

То есть это две разные правовые категории: одна — гарантия еженедельного отдыха, другая — компенсация за сверхурочную службу. Они не «поглощают» друг друга и не суммируются в общий лимит.

Вопрос 2: Является ли день смены с боевого дежурства днём отдыха?

Да, является — это ежедневный отдых после суточного дежурства.

Это прямо вытекает из определения, закреплённого в ст. 56 ФЗ № 141-ФЗ:

«Время отдыха — время, в течение которого сотрудник федеральной противопожарной службы свободен от выполнения служебных обязанностей»

День после смены с суточного дежурства относится к ежедневному отдыху — это самостоятельный вид времени отдыха, прямо названный в законе наряду с выходными днями. Если в этот день вы фактически свободны от служебных обязанностей — он, безусловно, является временем отдыха.

Важный нюанс, на который часто не обращают внимания: день смены с дежурства — это НЕ выходной день в смысле еженедельного непрерывного отдыха и НЕ дополнительный день отдыха за переработку. Это именно ежедневный отдых — отдельная категория. Поэтому его нельзя «засчитать» вам ни в счёт еженедельных выходных, ни в счёт компенсационных дней за дежурства. Это распространённая ошибка кадровых подразделений, которые пытаются «закрыть» нормативы за счёт дня смены.

Вопрос 3: За 9 боевых дежурств положено 6 дней отдыха + не менее шести выходных дней в месяц — правильно ли?

Здесь нужно уточнить две вещи.

По компенсационным дням: при пропорции «2 суток отдыха за 3 дежурства» за 9 дежурств действительно полагается 6 суток дополнительного отдыха — арифметика верна.

По «не менее 6 выходных в месяц»: прямо в ФЗ № 141-ФЗ такая формулировка («не менее шести выходных дней в месяц») не закреплена. Закон устанавливает пятидневную служебную неделю (ст. 53), что при обычном графике даёт 8–9 выходных в месяц. Однако в условиях сменного графика с суточными дежурствами применяется суммированный учёт служебного времени (учётный период — квартал, полугодие или год), и тогда количество фактических выходных дней может варьироваться.

Норматив «не менее 6 выходных дней в месяц» — это, по всей видимости, ведомственное требование МЧС России, закреплённое в приказах или методических указаниях, регулирующих сменный график несения службы. Эта норма применяется именно к личному составу, несущему боевое дежурство, и она является самостоятельной гарантией — отдельной от компенсации за переработки.

Итоговая формула в вашей ситуации:

Категория отдыха За что полагается Норматив
Еженедельные выходные Базовая гарантия (ст. 53 ФЗ № 141-ФЗ) Не менее 6 в месяц при сменном графике
Дополнительные дни отдыха Компенсация за службу сверх нормы (ч. 6 ст. 53) 2 суток за 3 дежурства = 6 суток за 9 дежурств
Ежедневный отдых Отдых после суточного дежурства (ст. 56) День смены с дежурства

Эти три категории не пересекаются и должны учитываться кадровым подразделением раздельно.

Что говорят суды

К сожалению, по конкретно этому вопросу — учёт дней отдыха за боевое дежурство сотрудников ФПС ГПС — устойчивая практика ВС РФ пока не сформирована. Однако есть концептуально важная позиция КС РФ:

В Определении КС РФ от 10.06.2025 № 1525-О/2025 Конституционный Суд указал, что право на дополнительные дни отдыха — это самостоятельное конституционно значимое право, реализация которого не может необоснованно ограничиваться, но и не допускает безграничного накопления без своевременного использования. Это означает: дополнительные дни отдыха за переработку (включая боевое дежурство) — это отдельная гарантия, не подменяемая обычными выходными.

Применительно к вашей ситуации это означает: если работодатель пытается «зачесть» вам дни отдыха за дежурства в счёт еженедельных выходных или в счёт дня смены — это противоречит правовой логике, заложенной в ст. 53 и 56 ФЗ № 141-ФЗ.

Промежуточный вывод

Резюмирую ответ на ваши вопросы:

  1. Двое суток за три дежурства — это дополнительные дни отдыха (компенсация за переработку), они НЕ входят в норматив еженедельных выходных.
  2. День смены с дежурства — это день отдыха (ежедневный отдых), отдельная категория, не засчитываемая ни в выходные, ни в дополнительные дни.
  3. Ваша формула в целом верна: за 9 дежурств — 6 дней дополнительного отдыха ПЛЮС еженедельные выходные (не менее 6 в месяц при сменном графике) ПЛЮС ежедневный отдых после каждой смены.

Однако на практике кадровые подразделения часто эти категории смешивают, и сотрудники теряют значительную часть положенного им отдыха. Ниже — что конкретно делать, чтобы зафиксировать и защитить свои права.

Практические шаги: как защитить право на отдых

Шаг 1. Получите официальный учёт служебного времени

Запросите в кадровом подразделении (рапортом на имя начальника подразделения):

  • выписку из табеля учёта служебного времени за интересующий вас период (месяц, квартал);
  • справку о количестве отработанных часов сверх нормальной продолжительности служебного времени;
  • справку о количестве предоставленных и неиспользованных дополнительных дней отдыха.

Формулировка рапорта: «Прошу предоставить мне выписку из табеля учёта служебного времени за период с __ по __, а также сведения об отработанном времени сверх нормальной продолжительности служебного времени и о предоставленных/неиспользованных дополнительных днях отдыха в соответствии с ч. 6 ст. 53 Федерального закона от 23.05.2016 № 141-ФЗ».

Срок ответа — 30 дней (Федеральный закон от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ»).

Шаг 2. Проведите самостоятельный учёт

Сделайте таблицу за последние 3–6 месяцев со следующими столбцами:

  • дата боевого дежурства (24 часа);
  • день смены с дежурства;
  • предоставленные еженедельные выходные;
  • предоставленные дополнительные дни отдыха;
  • разница (что не предоставлено).

Это будет основой вашей доказательной базы при любом обжаловании.

Шаг 3. Подайте рапорт о предоставлении неиспользованных дней отдыха

Если по итогам учёта вы обнаружите, что дни не предоставлены, подайте рапорт на имя начальника подразделения с требованием:

«В соответствии с ч. 6 ст. 53 Федерального закона от 23.05.2016 № 141-ФЗ "О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы..." прошу предоставить мне неиспользованные дополнительные дни отдыха в количестве __ суток за период с __ по __, образовавшиеся в результате несения боевого дежурства сверх нормальной продолжительности служебного времени».

По вашему желанию вместо предоставления отдыха вы можете просить денежную компенсацию (ч. 6 ст. 53 ФЗ № 141-ФЗ) — укажите это в рапорте, если вам выгоднее именно деньги.

Шаг 4. Если рапорт игнорируется — обращение в вышестоящие инстанции

Последовательность обжалования:

  1. Рапорт на имя вышестоящего руководителя (начальника территориального органа МЧС России по субъекту РФ).
  2. Жалоба в Главное управление МЧС России по субъекту РФ — через официальный сайт (mchs.gov.ru) или почтой.
  3. Жалоба в прокуратуру — на нарушение трудовых (служебных) прав. Прокуратура обязана провести проверку и при выявлении нарушений внести представление.
  4. Обращение в суд — административный иск об оспаривании бездействия должностных лиц либо иск о взыскании компенсации за неиспользованные дни отдыха.

Шаг 5. Судебная защита: ключевые моменты

Если дойдёт до суда, важно соблюсти следующее:

  • Срок обращения в суд по служебным спорам — 3 месяца со дня, когда вы узнали о нарушении своего права (ст. 72 ФЗ № 141-ФЗ). По спорам о денежных требованиях — 1 год.
  • Подсудность — районный суд по месту нахождения подразделения МЧС.
  • В иске ссылайтесь на: ст. 53, 54, 56 ФЗ № 141-ФЗ, позицию КС РФ из Определения от 10.06.2025 № 1525-О/2025, приказ МЧС России от 26.10.2017 № 467 (запросите его в кадрах либо найдите в открытом доступе).
  • Доказательственная база: табели учёта служебного времени, графики дежурств, рапорта (ваши и резолюции на них), переписка с кадровым подразделением.

Шаг 6. Тактические советы и типичные ошибки

Чего делать НЕ нужно:

  • НЕ соглашайтесь устно с тем, что «день смены — это и есть ваш выходной». Это юридически неверно, но если вы письменно подтвердите эту позицию, оспаривать будет сложнее.
  • НЕ накапливайте дни отдыха годами «про запас». КС РФ в Определении № 1525-О/2025 прямо указал: безграничное накопление не допускается. Используйте дни в разумные сроки или требуйте денежную компенсацию.
  • НЕ пропускайте 3-месячный срок на обращение в суд — он считается с момента, когда вы узнали об отказе предоставить дни.

Что работает в споре:

  • Письменные доказательства (рапорты с резолюциями, табели, графики). Устные договорённости в суде не помогут.
  • Чёткое разграничение трёх категорий отдыха в своих документах — это сразу показывает уровень вашей правовой подготовки.
  • Параллельная жалоба в прокуратуру — часто проблема решается ещё на этапе прокурорской проверки.

Шаг 7. Куда обращаться: контакты

  • МЧС России — официальный сайт mchs.gov.ru, приёмная: 8 (495) 983-79-01.
  • Генеральная прокуратура РФgenproc.gov.ru, интернет-приёмная для подачи жалоб онлайн.
  • Госуслуги — раздел «Жалобы и обращения» — можно подать обращение в МЧС или прокуратуру в электронном виде.

Итог

Ваше понимание ситуации в целом верное. Закон на вашей стороне: дополнительные дни за дежурства, еженедельные выходные и ежедневный отдых после смены — три разные гарантии, которые не должны смешиваться. Ключ к защите ваших прав — письменная фиксация всех требований и фактического учёта служебного времени.

Если вам потребуется помощь с составлением рапорта, жалобы в прокуратуру или искового заявления в суд — вы можете обратиться к юристу на нашей платформе для индивидуального сопровождения.