Воинский учет медицинских работников: присвоение офицерского звания запаса и замена документов
Здравствуйте. Ваш вопрос крайне актуален и затрагивает пересечение нескольких правовых институтов: правил воинского учета медицинских работников, процедуры присвоения званий гражданам в запасе и порядка замены документов воинского учета.
Ситуация, которую вы описали, на практике встречается достаточно часто, особенно в периоды активизации работы военных комиссариатов по актуализации баз данных. Ниже представлен подробный разбор вашей ситуации с точки зрения действующего законодательства и сложившейся практики.
Правовая оценка вашей ситуации
Высшее медицинское образование накладывает на гражданина особые обязательства. Согласно российскому законодательству, профессия врача относится к военно-учетным специальностям (ВУС). Все медики, независимо от пола и прохождения службы, признаются военнообязанными и зачисляются в запас.
В вашей ситуации ключевую роль играют три фактора:
- Наличие высшего медицинского образования.
- Категория годности «В» («ограниченно годен»).
- Возраст - 48 лет.
Может ли военкомат присвоить первое офицерское звание запаса без военной кафедры и службы?
Да, закон это предусматривает.
По общему правилу, граждане без военной кафедры получают при зачислении в запас звание рядового. Однако согласно статье 52 ФЗ от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», граждане РФ, имеющие высшее профильное образование (в данном случае - медицинское), родственное соответствующей военно-учетной специальности, могут быть аттестованы на присвоение первого офицерского звания запаса (как правило, лейтенанта или младшего лейтенанта медицинской службы).
Процедура «аттестования в офицерский состав» проводится решением военного комиссара и закрепляется приказом Министра обороны РФ (поскольку первые офицерские звания присваиваются исключительно главой оборонного ведомства, что закреплено в статье 57 ФЗ от 28.03.1998 № 53-ФЗ).
Влияет ли категория годности «В» («ограниченно годен») на присвоение звания?
Категория годности «В» означает, что в мирное время вы освобождены от призыва на срочную службу, но находитесь в запасе. Наличие данной категории не препятствует получению офицерского звания в запасе. Офицеры запаса также могут иметь категорию «В» («ограниченно годен к военной службе»), это прямо предусмотрено Положением о военно-врачебной экспертизе.
Забирают ли старый военный билет при присвоении офицерского звания?
Да, старый военный билет у вас заберут.
Военный билет является важнейшим личным документом, удостоверяющим отношение гражданина к воинской обязанности. Как подчеркнул Верховный Суд в Постановлении Пленума ВС РФ от 17.12.2020 № 43, военный билет относится к числу официальных документов, удостоверяющих личность и статус гражданина в рамках публичных правоотношений. Его оборот и форма жестко регламентированы.
Существуют разные типы бланков воинского учета:
- Обычный военный билет (солдата, матроса, сержанта, старшины, прапорщика) - имеет красную обложку.
- Военный билет офицера запаса - имеет зеленую (или серо-зеленую) обложку.
Гражданин не может одновременно иметь два документа воинского учета. При присвоении вам звания офицера запаса ваш прежний «красный» военный билет рядового изымается военным комиссариатом и подлежит уничтожению (либо приобщению к личному делу в аннулированном виде). Взамен вам выдается новый «зеленый» военный билет офицера запаса.
Главный подводный камень для вас: возраст пребывания в запасе
Принимая решение о получении офицерского звания в 48 лет, вам крайне важно знать о «возрастной ловушке». Согласно законодательству РФ, предельный возраст пребывания в запасе зависит от вашего воинского звания:
Для рядовых и сержантов (ваш текущий статус): предельный возраст пребывания в запасе в рамках поэтапного повышения составляет до 50–55 лет (в зависимости от года достижения предельного возраста).
Для младших офицеров (каковым вы станете, получив звание лейтенанта): предельный возраст пребывания в запасе составляет 60 лет.
Важно: Получая офицерское звание в запасе, вы автоматически продлеваете свой предельный возраст нахождения на воинском учете и в мобилизационном резерве минимум на 5–10 лет. В случае объявления мобилизационных мероприятий вас смогут призвать по мобилизации вплоть до достижения 60 лет (в то время как в звании рядового вы бы снялись с учета гораздо раньше).
Таким образом, инициатива военкомата по вашему «аттестованию» на офицерское звание преследует вполне понятную цель - удержать квалифицированного врача в мобилизационном резерве на более длительный срок.
Практические шаги: что делать в вашей ситуации
Если вы получили извещение из военкомата, действовать нужно осмотрительно. Ниже представлен пошаговый алгоритм, как защитить свои интересы, подготовиться к визиту и принять взвешенное решение.
Шаг 1: Проанализируйте полученный документ
Внимательно посмотрите, что именно вам пришло:
Официальная повестка (с указанием серии, номера, печатью и подписью военного комиссара под подпись). Явка по ней обязательна под угрозой административного штрафа.
Информационный листок/извещение/приглашение (часто присылаются простым письмом или через работодателя). Юридически такое извещение не является повесткой, и обязать к явке под угрозой штрафа оно не может, однако игнорирование может привести к тому, что военкомат пришлет официальную повестку.
Шаг 2: Взвесьте все «за» и «против» получения звания
Прежде чем соглашаться на оформление звания офицера запаса, решите, нужно ли это лично вам.
Плюсы: Статус офицера запаса выглядит солиднее, это может иметь значение при трудоустройстве на руководящие должности в государственные медицинские учреждения, Минздрав, ФМБА или силовые ведомства.
Минусы: Главный минус - увеличение возраста нахождения в запасе до 60 лет и повышенные риски призыва по мобилизации в случае необходимости в дефицитных военных медиках (военных врачах).
Юридический нюанс: Аттестование гражданина в запас на офицерскую должность - это право Министерства обороны, но процедура требует оформления определенного пакета документов с вашим участием. Если вы категорически не хотите получать офицерское звание, вы вправе заявить об отказе от прохождения добровольной аттестации. Заставить вас стать офицером запаса против вашей воли в мирное время при отсутствии сборов законных оснований практически нет, если вы не заканчивали военную кафедру.
Шаг 3: Подготовьте необходимый пакет документов
Если вы приняли решение явиться в военкомат, подготовьте следующие документы (предоставляются оригиналы и копии):
- Паспорт гражданина РФ.
- Действующий военный билет рядового («красный»).
Диплом о высшем медицинском образовании с приложением (оценками).
Документы о послевузовском образовании (интернатура, ординатура, дипломы о профессиональной переподготовке, действующие сертификаты или свидетельства об аккредитации).
Трудовую книжку (или выписку из СФР) - для подтверждения стажа работы по врачебной специальности.
Документы о состоянии здоровья. Поскольку у вас категория «В», возьмите с собой свежие выписки из истории болезни, результаты обследований за последний год, подтверждающие, что ваше заболевание никуда не исчезло.
Фотографии. Обычно требуются 2–3 матовые фотографии размером 3х4 см (именно матовые и без уголка, либо с уголком справа - этот стандарт лучше уточнить в самом военкомате, так как требования к фото на офицерский билет строже).
Шаг 4: Будьте готовы к медицинскому освидетельствованию
Присвоение нового статуса и выдача нового военного билета почти всегда сопровождаются прохождением Военно-врачебной комиссии (ВВК).
- Военкомат обязан определить вашу текущую категорию годности.
- С момента получения вами категории «В» прошло много времени. Если ваше здоровье улучшилось (или если военкомат посчитает, что заболевание перешло в стадию ремиссии), врачи ВВК могут попытаться изменить вашу категорию на «Б» (годен с незначительными ограничениями) или даже «А».
Ваша задача: твердо стоять на сохранении категории «В» (если ваше заболевание все еще дает на это право по действующему Положению о военно-врачебной экспертизе). Настаивайте на изучении принесенных вами медицинских документов.
Шаг 5: Процедура сдачи старого и получения нового билета
Прибыв в военкомат, вы пройдете учетный стол (отделение учета офицеров запаса).
- У вас затребуют оригиналы документов и заберут старый «красный» военный билет.
Важно: поскольку процедура присвоения офицерского звания Министром обороны и оформление самого зеленого бланка билета занимает время (от нескольких недель до месяцев), взамен изъятого документа вам обязаны выдать Временное удостоверение, выданное взамен военного билета.
- Проследите, чтобы во Временном удостоверении были правильно указаны ваши персональные данные, категория годности и стояла печать военкомата. Ходить без какого-либо документа воинского учета нельзя.
- После того как приказ Министра обороны о присвоении вам первого офицерского звания («лейтенант медицинской службы» или «младший лейтенант медицинской службы») поступит в ваш военкомат, вас пригласят для получения «зеленого» военного билета офицера запаса.
Чего делать НЕ рекомендуется:
Не отдавайте старый военный билет без получения взамен Временного удостоверения (или расписки об изъятии документа с печатью военкомата).
Не подписывайте документы об аттестации «вслепую». Внимательно читайте, какие именно заявления и анкеты вам дают на подпись. Если вы сомневаетесь, лучше возьмите паузу для консультации.
Не соглашайтесь на словесные уверения сотрудников военкомата о том, что категория годности «В» автоматически перенесется в новый билет без ВВК, если вас при этом просят пройти в кабинеты врачей «просто расписаться». Прохождение медицинской комиссии должно быть официальным и тщательно задокументированным.
Если в процессе общения с военным комиссариатом у вас возникнут сложности (например, попытки навязать категорию годности «А» или «Б» вопреки вашему реальному состоянию здоровья, или принуждение к подписанию нежелательных документов), вы можете обратиться к военным юристам нашей платформы за оперативной практической помощью и подготовкой необходимых жалоб.