Такой вопрос: если мама оформит этот участок на меня и моего брата, дядя так же может без проблем отменить сделку с дарственной?

Добрый день! В прошлом году мой дядя, брат моей матери, оформил свою долю на дачном участке на неё в качестве дарственной. Слушал, что такие сделки можно отменить. Т.е. дядя, вследствие каких-либо причин, сможет оспорить дарственную. Такой вопрос: если мама оформит этот участок на меня и моего брата, дядя так же может без проблем отменить сделку с дарственной?

, Евгений, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Так просто дарение не отменить. Вы можете оформить дарение, у мамы есть такое право.

Анна Кириченко
Юрист

Добрый день.

Для отмены дарения «без проблем», потому что даритель передумал, невозможна. Для отмены предусмотрен закрытый перечень оснований, установленный статьей 578 ГК РФ (покушение одаряемого на дарителя или членов его семьи, на жизнь, причинение телесных повреждений). В судебном порядке дарение может быть отменено, если доля на дачный участок представляла для дяди НЕимущественный интерес, а Ваша мама совершает действия, направленные на утрату имущества (передача прав к таким основаниям не относится).

В договоре дарения может быть предусмотрено условие, что если даритель переживёт одаряемого, дарение отменяется.

Если данная информация была полезна для Вас, оцените ответ. Заранее благодарю за оценку.