В том году я обратился насчёт квартиры мне сказали сначала типа возраст большой 35 лет после сослась на долю

Добрый день подскажите пожалуйста до смерти мама купила дом и поделила на меня, сетру и брата. После того я попал в приют отца моего лишили родильских прав то есть до 18 лет я круглая сирота. В том году я обратился насчёт квартиры мне сказали сначала типа возраст большой 35 лет после сослась на долю что есть доля в доме 1/3 дом жилого помещения 12 квадратов был в 2008 как по документам выдаёт его разобрали на дрова, а администрация говорит что доля и мне не положено подскажите пожалуйста как быть и что делать

, Алексей, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 14 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос касается временного устройства ребенка в дошкольное образовательное учреждение (ДОУ) в другом муниципальном районе на летний период. Это весьма распространенная жизненная ситуация, однако с юридической и финансовой точек зрения здесь есть серьезные нюансы, о которых вам необходимо знать заранее, чтобы не потерять постоянное место в своем детском саду.

Ниже представлен подробный правовой анализ вашей ситуации, а также возможные риски и пути их минимизации.

Правовая оценка вашей ситуации

С одной стороны, право на общедоступное дошкольное образование гарантировано каждому гражданину на всей территории Российской Федерации. С другой стороны, процедура финансирования и распределения мест в ДОУ жестко привязана к конкретным муниципальным образованиям.

Основная юридическая сложность вашей ситуации кроется в принципе подушевого бюджетного финансирования дошкольного образования. Бюджетные средства на содержание и обучение ребенка выделяются конкретному муниципальному образованию, в котором ребенок фактически зачислен. Законодательство не предусматривает возможности одновременного финансирования одного и того же ребенка из бюджетов двух разных муниципальных районов.

Это означает две важные вещи:

  1. Вы не можете быть одновременно зачислены в два муниципальных детских сада.
  2. Чтобы официально зачислить ребенка в сад по месту проживания бабушки на законных основаниях (на бюджетное место), вам придется официально отчислить его из текущего детского сада либо оформить перевод.

Главный риск: потеря постоянного места

Если вы решите пойти по стандартному пути перевода на 3 месяца, вам придется расторгнуть договор с вашим постоянным ДОУ. При возвращении осенью обратно вам придется заново проходить процедуру распределения мест в вашем муниципальном районе. При наличии очереди и дефицита мест существует огромный риск, что вы просто не сможете оперативно вернуть ребенка в свой детский сад в сентябре.

Что говорят суды: право на образование без прописки

Российское законодательство и судебная практика защищают право детей на образование независимо от наличия регистрации в конкретном районе, но с определенными ограничениями.

  • Приоритет права на образование над регистрацией. В Постановлении КС РФ от 15.05.2006 № 5-П/2006 Конституционный Суд РФ указал, что равенство возможностей при получении образования предполагает равный доступ в существующие государственные или муниципальные образовательные учреждения для каждого ребенка. Место жительства или регистрации не может служить ограничением для реализации этого права.

  • Ограничение права свободными местами. Позже в другом ключевом решении - Постановлении КС РФ от 05.07.2017 № 18-П/2017 - суд уточнил порядок взаимодействия участников образовательного процесса. Закон позволяет отказывать в приеме в муниципальный детский сад гражданам, не проживающим на закрепленной территории, только по одной причине: отсутствие свободных мест. При этом приоритетным правом зачисления пользуются дети, проживающие на закрепленной территории.

Что это означает для вас: Муниципальный орган по месту проживания бабушки не имеет права отказать вам в зачислении ребенка только потому, что у него нет прописки в этом районе, либо потому, что он уже числится в другом саду. Однако они на законных основаниях откажут вам, если в их детских садах физически не будет свободных мест. Кроме того, официальное зачисление потребует прекращения образовательных отношений по вашему постоянному месту жительства.

Поскольку стандартная процедура перевода несет серьезные риски потери постоянного места в саду, необходимо действовать по альтернативному алгоритму, который позволит решить задачу безопасно для вас.

Практические шаги: как организовать посещение детского сада на лето

Чтобы ребенок мог посещать детский сад в районе у бабушки и при этом за ним гарантированно сохранилось его постоянное место, вам необходимо использовать специальные инструменты, предусмотренные законом.

Ниже представлена пошаговая инструкция, как урегулировать этот вопрос.

Шаг 1. Сохранение места в основном детском саду (по месту регистрации)

Не пишите заявление об отчислении ребенка! Вместо этого воспользуйтесь правом на временное приостановление посещения детского сада с сохранением места.

  • Изучите ваш договор с ДОУ. В нем обязательно должен быть пункт о сохранении места за ребенком на период отпуска родителей (законных представителей) или в летний период (обычно этот срок составляет до 75 календарных дней в году, в некоторых регионах - до 90 дней).
  • Напишите заявление на имя заведующего вашим постоянным ДОУ о сохранении места за ребенком на летний период в связи с отпуском родителей или летним оздоровлением ребенка (укажите точные даты, например, с 1 июня по 25–31 августа).

Важно: в этом случае вы официально остаетесь зачисленными в своем саду, плата за содержание ребенка за эти дни начисляться не будет (при наличии заявления), а место за вами сохранится.

Шаг 2. Разъяснение возможности посещения «дежурной» или «летней» группы по месту нахождения бабушки

Поскольку официально зачислить ребенка в два сада одновременно нельзя, вам необходимо узнать о наличии специальных муниципальных программ.

  • Обратитесь в Отдел образования администрации того муниципального района, куда едет ребенок (к бабушке).
  • Выясните у специалистов, организуются ли в летний период на базе местных ДОУ так называемые «дежурные группы» или «летние оздоровительные группы», и практикуется ли в данном муниципалитете временное («гостевое») посещение детских садов детьми, приехавшими на каникулы к родственникам.
  • В некоторых районах при наличии временно пустующих мест в летний период (когда местных детей увозят в отпуска) муниципалитеты разрешают временное посещение без расторжения договора с основным садом, оформляя это дополнительными соглашениями.

Если такой муниципальной услуги нет, то при наличии свободных мест вам предложат процедуру временного перевода на летний период. Ознакомиться с правилами перевода между учреждениями можно в материалах:

Шаг 3. Юридическое оформление полномочий бабушки

Бабушка по закону не является законным представителем ребенка (ст. 64 СК РФ). Она не сможет подать заявление в детский сад, подписать договор об образовании или дать информированное согласие на медицинское вмешательство. Для решения этой проблемы у вас есть два пути:

  • Вариант А. Нотариальная доверенность. Вам необходимо оформить у нотариуса доверенность от родителей на имя бабушки. В доверенности должно быть четко прописано право представлять интересы ребенка во всех образовательных и медицинских учреждениях (включая право подачи заявлений, заключения договоров с ДОУ, право забирать ребенка из сада).
  • Вариант Б. Оформление временной опеки. Если администрация целевого муниципального района потребует строгого статуса законного представителя (например, для временного зачисления), вы можете оформить временную опеку в связи с невозможностью исполнять родительские обязанности по уважительным причинам (командировка, работа, нахождение ребенка на оздоровлении в другом регионе). Процедура регламентирована ст. 13 Федерального закона № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве». Подробно об этом механизме можно прочитать в материале: Главный юрист - Временная опека над ребенком бабушкой.

Шаг 4. Подача документов и соблюдение сроков

Если местный орган образования подтвердит наличие свободного места в летней группе и одобрит временное пребывание:

  1. Подайте заявление через Портал Госуслуг - Запись в детский сад либо лично через МФЦ/отдел образования муниципального района бабушки.
  2. Приложите к заявлению:
    • Паспорт родителя (или паспорт бабушки + доверенность / акт о временной опеке);
    • Свидетельство о рождении ребенка;
    • Справку из вашего постоянного ДОУ о том, что ребенок зачислен туда, но на летний период ему предоставлены «каникулы» с сохранением места (это подтвердит, что вы не пытаетесь незаконно занять два постоянных бюджетных места);
    • Медицинские документы. Даже для временного посещения потребуется медицинская справка о состоянии здоровья ребенка и эпидокружении (берется у педиатра по месту жительства непосредственно перед поездкой).

При расчете сроков подачи документов и прохождения медицинских комиссий учитывайте выходные и праздничные дни, используя Производственный календарь.

Типичные ошибки родителей

  • Главная ошибка: Инициировать процедуру полного отчисления из своего сада без предварительного письменного подтверждения от отдела образования по месту жительства бабушки о том, что свободное место на лето гарантированно будет предоставлено. Вы рискуете остаться вообще без детского сада.
  • Отсутствие доверенности у бабушки: Оставлять ребенка бабушке без документов. В случае любого происшествия или внезапной болезни ребенка в детском саду бабушка без доверенности или временной опеки не сможет даже согласовать экстренную медицинскую помощь или забрать ребенка из группы при возникновении спорных ситуаций.

Резюме: Устроить ребенка к бабушке в детский сад на 3 месяца законно и возможно, но только если в местном ДОУ найдутся свободные вакантные места на лето и местная администрация практикует зачисление в «летние группы». При этом критически важно сохранить место в вашем постоянном саду через заявление на летний отпуск, а бабушке передать нотариальную доверенность на представление интересов ребенка.

Если у вас возникнут сложности при составлении заявления о сохранении места, доверенности или вам потребуется детальнее проанализировать устав конкретного ДОУ - вы можете обратиться к юристам на нашей платформе ProPravo.ai для персональной подготовки документов.