Действительно ли на меня могут повесить кражу денег или что вообще может быть?

Здравствуйте, мне 17 лет, когда мы с матерью были в хороших отношениях, она перевела мне достаточно значительную сумму, теперь, спустя года два, мы с ней не в самых лучших отношениях и недавно она вспомнила про те деньги и говорит, что напишет на меня заявление в полицию, якобы за кражу денег. Действительно ли на меня могут повесить кражу денег или что вообще может быть? Ещё у меня есть молодой человек, которому больше 18 лет, она хочет и на него написать заявление, типа, педофилия, но разве так можно, если мне уже есть 16 и даже чуть больше..

, Армина, г. Санкт-Петербург
Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Кражи в Ваших действиях не будет. В действиях матери при этом может быть состав преступления предусмотренного ст 306 УК РФ — заведомо ложный донос.

она хочет и на него написать заявление, типа, педофилия, но разве так можно, если мне уже есть 16 и даже чуть больше..

Если отношения начались до 16 лет и это будет доказано, могут быть проблемы. Однако, к уголовно ответственности вряд ли привлекут. Почитайте внимательно

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

Ваша ситуация требует более детального изучения.

На публичной странице Вы получаете первичную консультацию. Получите подробную приватную платную консультацию, нажав кнопку «Общаться в чате».
Так же окажу  помощь, если Вам  требуется написать заявление в полицию, прокуратуру, обжаловать Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и т.п.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.

 Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/